Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Матч с Украиной будет ключевым»

Женская сборная России лидирует на Шахматной олимпиаде в Баку

Шахматная олимпиада, проходящая в Баку, подходит к своему экватору. Из 11 туров сыграно пять. Женская сборная России возглавляет турнирную таблицу, набрав вместе с командой Украины по 10 очков, мужская сборная заработала восемь матчевых баллов и делит 7–10-е места с Белоруссией, Китаем и Азербайджаном.

В столице Азербайджана проходит 42-я Шахматная олимпиада. Турнир играется по швейцарской системе в 11 туров, и пять из них уже завершены. Вот только результаты для женской и мужской команды оказались принципиально разными.

Женская сборная в составе Александры Костенюк, Валентины Гуниной, Ольги Гири, Александры Горячкиной и Натальи Погониной одержала пять побед. Первыми от рук наших девушек пали шотландские шахматистки, которые проиграли все четыре партии. Следующей на очереди была команда Эквадора, и снова без шансов — 4:0.

В третьем туре нашим шахматисткам противостояла команда Узбекистана. Костенюк, игравшая белыми, и Гунина, игравшая черными, одержали победу в своих партиях, а Горячкина (белые) и Гиря (черные) свели свои встречи к ничьим, итоговый счет — 3:1.

Следующими, кто сел за стол с женской командой России, были венгерки, и здесь все складывалось намного сложнее, нежели в предыдущих турах.

Костенюк, Гунина и Горячкина свои партии сыграли вничью, а победу нашей команде принесла Погонина, которая сумела сломить сопротивление своей оппонентки. В итоге сборная России с трудом, но победила венгерок — 2,5 х 1,5.

В пятом туре, в противостоянии с казахстанскими шахматистками, Гунина и Гиря, игравшие черными фигурами, взяли верх над Гульмирой Даулетовой и Еленой Анкудиновой соответственно, а Костенюк белыми одержала победу над Жансаей Абдумалик. Партия между Погониной, игравшей белыми, и Шолпан Жылкайдаровой завершилась вничью. Итоговый счет — 3,5 x 0,5 в пользу россиянок.

В шестом туре состоится встреча между командами России и Украины, которая, возможно, станет определяющей в гонке за звание чемпиона. Россиянки выигрывали три последние олимпиады, в то время как украинские шахматистки на двух последних турнирах довольствовались бронзой. Сейчас украинки набрали равное с нашими девушками количество очков — 10.

Мужская сборная России, в отличие от женской, на трех предыдущих олимпиадах уступала победителям всего один балл. Золото российские мужчины в последний раз завоевывали в 2002 году.

В дебюте олимпиады россияне встречались с нигерийцами. Сергей Карякин и Ян Непомнящий свои матчи играли черными фигурами, Евгений Томашевский и Александр Грищук — белыми. Все четыре поединка закончились победой российских спортсменов.

Следом за нигерийцами с аналогичным счетом 4-0 российским шахматистам проиграли туркмены. В третьем туре Россия играла с командой Молдавии.

Российские шахматисты одержали в воскресенье победу со счетом 3:1. Карякин и Томашевский, играя черными и белыми фигурами соответственно, свели свои партии к ничьей, а Непомнящий (черные) и Грищук (белые) выиграли свои встречи.

В четвертом туре россиянам предстояло встретиться с командой Украины. Против своих бывших партнеров не играл Сергей Карякин.

Непомнящий одержал победу над Антоном Коробовым, Владимир Крамник свою партию с Павлом Эльяновым свел к ничьей, а Томашевский и Грищук проиграли Руслану Пономареву и Андрею Волокитину соответственно. Итоговый счет — 1,5 х 2,5 не в пользу россиян.

Дальше была повержена команда из Египта со счетом 3:1. Победы над своими соперниками одержали Сергей Карякин и Ян Непомнящий, вничью сыграли Владимир Крамник и Александр Грищук.

После пяти туров по 10 очков набрали команды Нидерландов, Украины и Индии. На одно очко отстают сборные США, Грузии и Чехии. В активе сборной России восемь баллов, и она делит 7–10-е места с Белоруссией, Китаем и Азербайджаном.

В шестом туре сборная России в четверг сыграет с командой Германии.

«Газета.Ru» пообщалась на тему проходящей в Баку олимпиады с вице-президентом Шахматной федерации Москвы, гроссмейстером Сергеем Смагиным.

— Сейчас сыграна примерно половина турнира — пять матчей из 11 запланированных. Как оцените текущее положение дел по мужской и женской командам?
— С учетом уже начавшегося шестого тура ситуация предельно ясна. У женщин — ключевой матч с Украиной, у мужчин пока ничего катастрофического тоже нет, несмотря на проигрыш украинцам, нужно выигрывать все матчи. Другое дело, что все-таки и женщины, и мужчины подошли к этому моменту немного в разном настроении. Надеюсь, что выходной пошел на пользу нашей сборной, в первую очередь мужской, все-таки ее потенциал колоссальный, и нет оснований думать, что мы не сможем его в оставшихся играх реализовать. У девочек начинается сейчас самое сложное, практически три подряд будут тяжелейших матча, и если они в них наберут хотя бы 50%, то у них будут отличные шансы на победу в турнире. Но это будет непросто, им предстоят встречи с Украиной, Китаем и Грузией, здесь все и определится.

— В шестом туре женская сборная сыграет с командой Украины. Они сейчас на пару возглавляют турнирную таблицу, то есть победитель матча с большой вероятностью получит приоритетные шансы на итоговую победу?
— Это очевидно, матч ключевой, начало турнира показало, что и украинская сборная, и наша в очень неплохой форме, сегодняшний матч победившим придаст силы, а проигравших немного собьет морально.

Я бы не исключил также, что в нем может быть ничья. Матч важный, но не решающий, и вся борьба еще впереди, необходимо с холодной головой проходить каждый тур и выходить на каждую следующую партию, забыв о том, что было и что будет.

— Женщины выиграли три предыдущих олимпиады подряд, в то время как мужчины не побеждали с 2002 года. Значит ли это, что мужчины сейчас находятся под дополнительным психологическим давлением?
— Не думаю, что здесь особое какое-то психологическое давление. Дело в том, что это настолько все опытные, известные и сильные шахматисты, что скорее нужно вести речь о том, находятся ли они в оптимальной форме именно в этом соревновании. Смешно рассуждать про психологическую устойчивость претендента на шахматную корону Карякина или Владимира Крамника. Другое дело, какое у них общее состояние в целом команды, во всяком случае, матч с Украиной показал, что у нас есть проблемы, но сможем ли мы их преодолеть по ходу турнира, покажут ближайшие два тура.

— Мужскую команду возглавляет глава федерации Андрей Филатов. Это играет какую-то роль?

— Трудно сказать, мой личный опыт и моя оценка говорят о том, что самая главная работа должна быть до соревнования. На самой олимпиаде могут быть, конечно, коррективы и так далее, но в целом все основное решается до соревнования.

— Сергей Карякин не выступил в проигранной встрече с украинцами. Правильно ли здесь делать вывод, что его специально не поставили на игру против бывших партнеров по сборной Украины?
— В принципе не могу сказать, что Эльянов какой-то неудобный соперник для Сергея, наоборот, он достаточно удачно с ним выступает, возможно, были какие-то расклады по дебюту, и решили, что такой конкретно вариант будет оптимальным на данный матч. Не угадали, в каждом матче есть свои нюансы, и нужно быть на месте, чтобы понимать «кухню». Нужно в принципе понять, кто готов к большой игре, и делать ставку на них. Вот этим, я думаю, наши тренеры и занимаются ближайшие два тура.

— Совсем скоро, в ноябре лидеру сборной Карякину предстоит матч на первенство мира с Карлсеном в Нью-Йорке. Участие в олимпиаде не скажется ли на его подготовке в плохую сторону? Он успеет заново набрать форму?
— Здесь можно только гадать, но объективно отмечу, что и Карлсен — его противник — тоже играет на олимпиаде, и стоит отметить, что он играет тоже не очень. Поэтому в определенном смысле они оба в одинаковой ситуации, и кому больше пойдет на пользу олимпиада — Карлсену или Сергею, — очень большой вопрос. Но так как до матча останется еще достаточное количество времени, еще полтора месяца, я не думаю, что как бы ни сложилась дальше судьба и сборной России, и выступление лично на доске Сергея, это как-то решающим образом скажется на матче. Матч — это отдельная история, с чистого листа, и тут, скорее всего, будут играть совсем другие факторы, олимпиада будет уже забыта, и все начнется сначала. Поэтому мой ответ: нет, никак не повлияет.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости