Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский наездник погиб после падения с лошади

В Минске на соревнованиях погиб троеборец Сотсков

Российский наездник Никита Сотсков погиб в результате падения с лошади на соревнованиях по конному троеборью в Ратомке под Минском в субботу. Медики не смогли спасти его жизнь. Сотскову был всего 21 год.

Трагедией омрачился международный турнир по конному троеборью в Белоруссии. Участник чемпионатов Европы в составе сборной России Никита Сотсков упал на трассе полевых испытаний на предпоследнем барьере и ударился о препятствие, получив травмы, несовместимые с жизнью. Усилия подоспевших докторов оказались тщетны.

«С очень тяжелым сердцем мы подтверждаем, что один из представителей нашего сообщества получил травмы, несовместимые с жизнью, в результате несчастного случая, — заявила генеральный секретарь Международной федерации конного спорта (FEI) Сабрина Ибанез.

— Никита Сотсков был одним из перспективных молодых российских всадников, и эта новость окажет большое влияние на всех тех, кто участвует в этом виде спорте.

От имени FEI и всего сообщества выражаю наши искренние соболезнования семье и друзьям Никиты Сотскова».

21-летний Сотсков принимал участие в состязаниях по троеборью с 2008 года, являлся неоднократным победителем национальных и международных стартов. В 2015 году он стал серебряным и бронзовым призером первенства России среди юниоров.

Международные соревнования в Ратомке были запланированы на 7–11 сентября на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. Квалификационные старты имели уровень сложности в одну, две и три звезды.

Отметим, что в пятницу российский раллийный гонщик Евгений Фирсов, участник марафонов «Дакар» и «Шелковый путь», погиб во время тестирования автомобиля в Тверской области.

По версии следствия, трагедия возле деревни Ясенское в Осташковском районе произошла из-за несогласованности действий команды пилота.

В начале четвертого вечера 42-летний Фирсов при повороте на дороге, ведущей от деревни Вязовня в деревню Замошье, столкнулся с иномаркой, которая также участвовала в тестировании, написало издание Tverigrad.ru. Как отметили порталу источники в правоохранительных органах, катастрофа произошла из-за несогласованности действий команды пилота.

В ДТП пострадали еще три человека: девушка-штурман 1993 года рождения (травмы головы, пневмоторакс) и двое мужчин 1972 и 1981 годов рождения, получившие переломы и ушибы. Все они были госпитализированы.

Добавим, что летом автокатастрофа унесла жизни двух молодых футболистов словенского «Марибора», когда их машина врезалась в светофор на перекрестке.

21-летний сербский нападающий Зоран Бальяк и 20-летний словенский защитник Дамьян Марьянович скончались в результате полученных травм, 20-летний сербский вратарь Любомир Моравец получил тяжелые ранения. Еще один пассажир автомобиля, 19-летний словенский защитник Зига Липушчек, получил незначительные травмы.

Также в мае этого года в результате аварии погиб 19-летний нападающий молодежной команды «Ганновера» Никлас Файерабенд. Автомобиль футболиста, в феврале подписавшего свой первый профессиональный контракт, врезался в дерево.

В 2015 году в ДТП погибли тренер сборной России по лыжным гонкам Эдуард Михайлов, олимпийский чемпион по фехтованию Сергей Шариков, чемпион России по стендовой стрельбе Владимир Мирошниченко и заслуженный тренер России по хоккею Сергей Михалев.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости