Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каррера вместо Бердыева

Массимо Каррера утвержден в качестве тренера «Спартака»

Совет директоров московского «Спартака» 17 августа утвердил в качестве главного тренера Массимо Карреру. Итальянец, приходивший в клуб в качестве тренера по игре в защите, после отставки Дмитрия Аленичева исполнял обязанности главного, а теперь избавился от статуса исполняющего обязанности.

Предыдущий главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев сохранил свой пост после не самого удачного первого сезона, но в новом был уволен уже после третьей игры.

Успешно начав национальный чемпионат с победы над тульским «Арсеналом» (4:0), красно-белые под руководством Аленичева не смогли пройти скромный кипрский АЕК в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, пропустив решающий мяч на 88-й минуте ответного домашнего матча.

В итоге Аленичев был уволен, когда спартаковцы находились на первом месте в турнирной таблице Российской премьер-лиги, что придает дополнительного колорита увольнению.

После первой тренерской отставки российского сезона почти ни у кого не было сомнений, кто станет новым рулевым у девятикратных чемпионов страны, тем более что тут же последовала еще одна отставка.

Курбан Бердыев, выведший за полтора года «Ростов» в Лигу чемпионов, из-за невыполненных обещаний руководства клуба из Ростова-на-Дону подал в отставку и вроде бы сразу же договорился об условиях своего контракта с Леонидом Федуном.

Впрочем, с назначением нового тренера в «Спартаке» не спешили. Было объявлено, что две ближайшие встречи чемпионата после отставки Аленичева в качестве исполняющего обязанности отработает итальянец Массимо Каррера.

Он был приглашен в тренерский штаб летом как раз Аленичевым. Отработав в команде Антонио Конте со сборной Италии на чемпионате Европы — 2016, Каррера отправился ставить игру в обороне «Спартаку», а в итоге оказался на мостике главного тренера.

В первой встрече под руководством итальянца против «Крыльев Советов» дома красно-белые одержали победу с минимальным счетом, сумев дожать самарцев, а в Казани против «Рубина» «Спартак» не удержал добытое в начале встречи преимущество – 1:1.

Изначально сообщалось, что именно после встречи с «Рубином» Бердыев должен был принять красно-белых, однако этого не случилось.

Напротив, поползли слухи, что договоренности между Бердыевым и «Спартаком» достигнуты далеко не по всем вопросам.

Туркменский специалист хотел, чтобы вместе с ним в клуб пришли специалисты из его команды, с которыми он привык сотрудничать, и целая группа футболистов «Ростова», но на это уже не согласились пойти боссы «Спартака», предпочитающие держать клубный менеджмент под собственным контролем.

В итоге 16 августа появились сообщения, что Бердыева в «Спартаке» не будет, а Каррера будет утвержден в качестве главного тренера уже без приставки исполняющего обязанности. 17 августа эта информация получила официальное подтверждение.

Как водится в «Спартаке», руководство клуба не оставило без комментариев сложившуюся ситуацию. Первым высказался заместитель председателя совета директоров красно-белых Александр Жирков.

— «Спартак» не будет принимать участие в пиар-кампании Курбана Бекиевича по выбиванию денег из российских футбольных клубов. Каких-либо комментариев на эту тему «Спартак» больше давать не будет, — отметил функционер.

Массимо Каррера еще никогда не работал в качестве главного тренера, хотя в его послужном списке есть пара матчей во главе туринского «Ювентуса», где он также исполнял обязанности в период безвременья.

Главной же заслугой итальянского специалиста является игра обороны «старой синьоры» и сборной Италии, строящейся через трех центральных защитников и закрывающих все бровки латералей.

Пока не сообщается о задачах, которые будут поставлены перед Каррерой, но тот же Жирков уже обмолвился, что красно-белые в этом году особенно хотят выиграть Кубок России.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости