Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть Карлсен выигрывает, а недруги меня хоронят»

Гроссмейстер Карякин надеется на золото олимпиады и шахматную корону в 2016 году

Претендент на шахматную корону российский гроссмейстер Сергей Карякин рассказал «Газете.Ru» о завершившемся турнире в Бильбао, где одним из его соперников был чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, предстоящей шахматной олимпиаде и подготовке к главному матчу года.

Шахматный супертурнир в Испании завершился в субботу, но действующий чемпион мира Магнус Карлсен стал его победителем досрочно. Норвежец, по отзывам специалистов, играл в Бильбао так, будто ему уже сейчас предстоит встреча за шахматную корону и он находится на пике подготовки.

Карлсен уже после партий 9-го тура в пятницу стал победителем соревнований, а после того, как все партии последнего тура завершились быстрыми ничьими, официально завоевал титул.

На этом турнире традиционно используется «футбольная» система подсчета очков: за победу начисляется 3 балла, ничья — 1 очко. Таким образом, итоговая таблица соревнований выглядит следующим образом: 1. Магнус Карлсен (Норвегия) — 17 очков; 2. Хикару Накамура (США) — 12; 3-4. Вэй И (Китай) и Уэсли Со (США) — по 11; 5. Сергей Карякин (Россия) — 9; Аниш Гири (Нидерланды) — 7.

Карякин, анализируя события турнира в Бильбао, признался, что «тут трудно что-то выделить, кроме проигранной партии Карлсену в первом круге».

«Я стоял в сицилианской защите, но выбрал неверный стратегический план. Это, конечно, удручает: в той партии я стоял как минимум на ничью. Но я не туда повел свою ладью, в центр, из-за этого и начались все проблемы, — отметил гроссмейстер. — Но я эту партию проанализировал, сделал выводы».

Во втором поединке с чемпионом со стороны российского шахматиста, по его признанию, также было сомнительное решение «загонять ферзя во вражеский лагерь».

«Возможно, если бы Карлсен сыграл так, как ему рекомендовал компьютер, только чудесный «соскок» мог бы меня спасти. Было бы совсем неприятно получить в этом микроматче 0-2», — отметил Сергей.

Он признался, что в последнем туре хотел довести до победы встречу с Вэй И, но к концу турнира на это «уже не было особо и сил, и настроения». «Белыми не удалось навязать свою волю Вэй И. Я сразу говорил, что китаец не будет здесь мальчиком для битья — он занял третье место и прибавил много в рейтинге. У этого молодого парня большое будущее», — сказал россиянин.

В ближайшее время Карякин вылетает в Москву, где его ждет тренерский штаб — Юрий Дохоян, Александр Мотылев и Владимир Поткин. Как говорят в команде гроссмейстера, победных тренеров — которые были с ним на турнире претендентов — не меняют.

«Мы говорили, что привлечем нескольких сильных гроссмейстеров для подготовки, — да, так оно и будет, но пока имен раскрывать не хочется, да и какой-то конкретики нет, — ответил Карякин на вопрос о планах подготовки к чемпионскому матчу. —

Буду готовиться в обычном своем режиме: сверхзадач на физтренировках или за шахматной доской не ставлю — надо подойти к матчу с багажом новых идей».

Он поблагодарил Российскую шахматную федерацию и Министерство спорта РФ: «Они мне очень помогли: РШФ предоставила самые суперсовременные компьютеры, которые необходимы для подготовки, Минспорт предоставил базы, личные спонсоры обеспечили средства на оплату тренеров — я всем доволен, подготовка идет в том ключе, в котором и планировалось».

«Сейчас нужно сосредоточиться только на матче, пусть и нельзя оставлять и игровую практику. Поэтому я принял участие в турнире в Шамкире, мемориале моего друга, очень рано ушедшего из жизни Вугара Гашимова, а потом поступило предложение из Бильбао, от которого я не мог отказаться», — рассказал российский гроссмейстер.

Он признался, что многие советовали ему не встречаться с чемпионом мира до главного матча года, но сам он считает, что принял правильное решение. «Со спортивной точки зрения… Я проиграл свой микроматч и не выиграл в Бильбао ни одной партии, но я не то чтобы не старался, но старался не показывать свои лучшие качества, — рассказал Карякин. —

Злопыхатели уже на некоторых сайтах, как мне рассказывали, говорят, что дело сделано: «Карлсен на голову сильнее», «дуэль показала, кто есть кто». Но мне эти разговоры только на руку — пусть Карлсен все выигрывает, пусть недруги меня «хоронят». То же самое было и на Кубке мира, и на турнире претендентов.

Конечно, матч — особенная статья, я никогда в своей карьере не играл такие длинные матчи. Но я надеюсь, что к ноябрю я достигну пика своей формы, уже не раз показывал, что к крупным турнирам мне удавалось сделать это. Но загадывать ничего не хочу, сейчас надо просто упорно поработать — времени не так много, 3,5 месяца».

Между подготовкой к матчу за шахматную корону и сборами Карякин выступит на шахматной олимпиаде в Баку — турнире, который он сам называет очень значимым для себя и который мужская сборная России не выигрывала с 2002 года.

«Как я понимаю, поедет сильнейший состав: президент РШФ Андрей Филатов, по совместительству тренер сборной России, хочет от нас первого места, потому что никакое другое нас удовлетворить не может, — рассказал гроссмейстер. —

На олимпиаде в Ханты-Мансийске я уже играл за сборную России — мы были вторыми. Также вторыми мы были в Стамбуле, не очень удачно выступили на последней олимпиаде в Тромсе, где второе место уже разделили. Очень хочется золота — не подвести нашу страну, нашего президента».

По его словам, хороший пример мужской половине команды показывают женщины: «Несмотря на то что фаворитками всегда были китаянки, они три раза подряд выигрывали олимпиаду. Это, конечно, уникальное достижение. И они в очередной раз попытаются защитить титул».

«А нам что остается? Остается конкурировать с сильными сборными. У США фантастическая команда, где играют три игрока первой десятки рейтинга — Накамура, Со и Каруана. Когда первые три доски у таких супершахматистов, конечно, сборная превращается в фаворита, — сказал Карякин. —

Есть еще и олимпийские чемпионы китайцы и много еще сильных команд: это и Азербайджан, хозяева площадки, Армения, Украина, которая сейчас суперсильная сборная, Франция с Вашье-Лагравом.

О последнем хотел бы сказать отдельно. Год назад я сыграл с ним на Гран-при в Ханты-Мансийске. Тогда он сыграл не очень удачно, опустился где-то в четвертую десятку мирового рейтинга. А теперь вы видите его феноменальное возвращение — он стал вторым шахматистом мира, 1 августа его рейтинг зафиксируется, и для Максима это, конечно, огромный успех. Так что на олимпиаде сборная Франции будет очень сильна. Как и во всех видах спорта, конкуренция в шахматах повышается».

Претендент на шахматную корону отметил, что олимпиада в Баку станет единственным его соревнованием перед матчем с Карлсеном. Начиная с 15 сентября он полностью сосредоточится на подготовке к чемпионской встрече, полностью «закроется» на сборах.

Пока неизвестно, где конкретно российский гроссмейстер будет готовиться, но, по его словам, все предлагаемые базы удачные. Вполне возможно, что заключительный период подготовки Карякин проведет в США, для лучшей акклиматизации.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости