Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повторение ходов

В восьмом туре супертурнира в Бильбао Карякин и Карлсен сыграли вничью

В Испании на финишную прямую выходит знаменитый шахматный форум «Мастерс». В восьмом туре во второй раз сошлись чемпион мира Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин. На 19-м ходу партия завершилась вничью повторением ходов. Несмотря на скоротечность и мирный результат, поединок получился с интересными нюансами.

Карякин (Россия) — Карлсен (Норвегия) — ничья

После того как Карякин уступил в первой партии, где он этого совсем делать не собирался, он, конечно же, очень хотел отыграться. Шесть дней назад Карякин черными очень солидно разыграл дебют, даже получил преимущество, но не нашел точного продолжения. Белыми претендент решил сыграть надежно, бросив вперед ферзевую пешку.

Соперники разыграли защиту Рагозина, до десятого хода следуя партии Накамура — Аронян из претендентского турнира. Карлсен уклонился первым, уведя своего коня на край доски на поле а7. Сергей отреагировал не самым удачным образом, однако его решение было принципиальным.

Воспрепятствовав на время возвращению коня, он решил загнать собственного ферзя во вражеский лагерь. При более точном анализе после партии было продемонстрировано, что ферзь оказывается в железном плену, а потом гибнет. Правда, после этого была очень острая игра с неравным материалом, но с компенсацией для белых.

Однако Карлсен решил сыграть надежнее и пропустил несложный выпад, после чего ферзь находился в относительной безопасности. Магнус продумал достаточно много времени, после чего не нашел ничего лучшего, как зафиксировать ничью повторением ходов.

Со (США) — Гири (Голландия) — 1:0

Аниш Гири, которого до сих пор не мог ни разу обыграть Магнус Карлсен, находится в Бильбао не в самой лучшей форме. Три тура назад он только чудом спасся в поединке с Карлсеном, после чего уступил Вэй И, ну а теперь сложил оружие в партии с Со, прочно обосновавшись на последнем месте.

В своей дуэли Со и Гири повторили дебют из первого круга. Однако такое повторение удачи представителю Нидерландов не принесло. Хорошо ведя партию, в осложнениях перед контролем, однако, Гири ошибся. Уэсли очень спокойно и уверенно довел партию до победы.

Вэй И (Китай) — Накамура (США) — ничья

Вэй И все увереннее чувствует себя в Бильбао. Обыграв Гири, не уступив черными Карлсену, он весь поединок с грозным самураем владел инициативой. В какой-то момент показалось, что он сместит Накамуру со второй турнирной позиции.

Однако И проявил нерешительность и не соблазнился на вариант, при котором выигрывал пешку. Хикару точными ходами получал за нее достаточную компенсацию. Вместо этого китайский шахматист просто усиливал позицию. Потеря времени позволила американцу перегруппироваться и усилиться. Итог — закономерная ничья.

Положение после восьми туров 1. Карлсен — 13 очков. 2. Накамура — 10. 3–4. Вэй И, Со — по 9. 5. Карякин — 7. 6. Гири — 6.

Пары девятого тура: Карлсен — Гири, Накамура — Карякин, Вэй И — Со.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости