Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов: от кипера до шкипера сборной

СМИ: Черчесов станет главным тренером сборной России по футболу

Бывший вратарь «Спартака» и сборной России по футболу Станислав Черчесов, по данным СМИ, станет новым наставником национальной команды, которую будет готовить к домашнему чемпионату мира.

Спортивная общественность 18 июля так увлеклась чтением доклада независимой комиссии WADA, на ста страницах обвинявшей российские власти и спецслужбы в организации целой допинговой системы, что казалось, отвлечь ее невозможно. Но новость о назначении Станислава Черчесова на пост главного тренера футбольной сборной все же оттянула на себя солидную часть внимания.

Информацию подтвердили сразу несколько источников.

«Незадолго до пресс-конференции [главы независимой комиссии WADA по вопросам возможных допинг-махинаций на ОИ-2014 в Сочи Ричарда] Макларена состоялся финальный раунд переговоров между РФС и Станиславом Черчесовым, в результате которого Станислав Саламович был утвержден в должности главного тренера сборной России.

Официальные документы и контракт должны быть подписаны до исполкома РФС, который намечен на 23 июля»,

— рассказали «Р-Спорту» в РФС.

В то же время «Матч ТВ» отмечает, что Черчесов будет получать на новой работе €1,5 млн в год.

И хотя Российский футбольный союз официально сообщил, что на данный момент главный тренер не утвержден, назначение Черчесова кажется самым вероятным шагом.

Ранее сообщалось, что в шорт-листе РФС находятся находятся три специалиста: Станислав Черчесов, Курбан Бердыев и Александр Бородюк. Также в СМИ проходила информация, что национальную команду может возглавить Роберто Манчини, в данный момент работающий с «Интером».

Ожидается, что о назначении Черчесова будет официально объявлено в ближайшие дни — до заседания исполкома РФС, которое состоится 23 июля.

Ничего сенсационного в этом выборе нет. Приоритетом для РФС было приглашение отечественного специалиста, и Черчесов выглядел выигрышно на фоне Бердыева, плотно занятого в «Ростове», и Бородюка, не имеющего серьезного опыта в должности главного тренера.

К тому же стало известно, что Черчесов приостановил переговоры с австрийским клубом «Ред Булл» — предположительно, как раз ради работы в сборной России.

52-летний тренер в прошлом году проявил себя на европейских полях, вместе с «Легией» выиграв чемпионат и Кубок Польши, но не сработался с клубным руководством и 1 июня покинул свой пост.

Во всех клубах, где он работал, Черчесов зарекомендовал себя как строгий тренер, требующий от подопечных дисциплинированного поведения. В «Спартаке» наставник не побоялся даже сослать в дубль тройку лидеров команды — Моцарта, Максима Калиниченко и Егора Титова, а в «Динамо» — лишить практики Игоря Денисова.

К тому же на его тренерской работе сказывалось и вратарское прошлое. Как правило, команды Черчесова отличались солидной обороной, хотя и не стеснялись играть первым номером.

И хотя под его руководством «Спартак» так и не стал чемпионом, новый наставник сборной в стане красно-белых был самым статистически успешным тренером после ухода Олега Романцева.

Также стоит отметить его восьмое место с «Тереком» в чемпионате России (на тот момент лучший результат в истории клуба) и попадание в еврокубки вместе с московским «Динамо». Впоследствии бело-голубые под руководством Черчесова выиграли шесть матчей из шести на групповом этапе Лиги Европы и оступились лишь в матчах с «Наполи».

Предыдущий главный тренер сборной Леонид Слуцкий официально покинул пост в конце июня после неудачного выступления команды на чемпионате Европы во Франции. Россияне заняли последнее место в своей группе, сыграв вничью со сборной Англии (1:1) и уступив Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3), и не попали в плей-офф.

Уже через год нашей дружине предстоит дебютировать в Кубке конфедераций, который пройдет в четырех городах России с 17 июня по 2 июля, а в 2018-м Россия примет чемпионат мира по футболу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости