Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На Играх World Class будет больше наград, чем на Олимпиаде в Сочи»

Креативный директор World Class Влад Петров о XVI Играх World Class

Креативный директор фитнес-клуба World Class Влад Петров рассказал «Газете.Ru» о проведении традиционного масштабного летнего турнира — Игр World Class, которые в этом году пройдут уже в 16-й раз. В них примут участие спортсмены-любители, олимпийские чемпионы и известные артисты. Помимо всего прочего, организатор Игр поведал о фитнес-трендах летнего сезона, участии World Class в поддержке профессионального спорта и благотворительных проектов для людей с ограниченными возможностями, а также расширении сети клубов в России и за рубежом.

— Какая основная цель проведения ежегодного турнира Игры World Class? Как появилась идея его организации?
— Все началось 16 лет назад, в первых Играх принимали участие буквально десятки человек в нескольких видах спорта. Идея заключалась в том, чтобы объединить членов клуба, которые у нас усердно тренировались. Мы решили сделать для них достаточно профессиональные соревнования, для того чтобы они почувствовали себя настоящими спортсменами, выиграв медали и ощутив вкус победы на пьедестале.

К настоящему времени этот турнир стал большим, у нас будет разыгрываться 200 комплектов наград. Это даже побольше, чем было на Олимпийских играх в Сочи. А количество участников в этом году составило уже 4 тыс. человек.

— Почему было решено проводить турнир не только среди членов клуба, но и среди тренеров?
— Очень долго мы проводили соревнования только среди членов клуба, но буквально пять лет назад к нам пришли тренеры и сказали, что тоже хотят участвовать в Играх. Мы решили сделать для них отдельный зачет в турнире. Поскольку все тренеры — бывшие спортсмены, то с членами клуба они соревноваться не могут.

— Как можно стать участником Игр World Class?
— Игры мы проводим давно, они уже очень популярны, о них все знают. Кроме того, за четыре месяца до старта турнира во всех клубах появляется его реклама с датами проведения. Люди специально подстраивают свои планы так, чтобы принять участие в соревнованиях. А за три месяца до Игр в личном кабинете на сайте клуба открывается электронная регистрация.

— На Играх World Class представлено 18 дисциплин. Спортсмены должны принимать участие во всех из них или по выбору?
— Можно выбрать любое количество дисциплин, хоть все. Мы специально проводим турнир на протяжении двух недель, чтобы участники могли посоревноваться в различных видах. Кстати, таких желающих встречается много.

— Какие виды спорта на турнире наиболее популярные?
— ГТО бьет в этом году все рекорды. Из 4 тыс. зарегистрированных участников около 2 тыс. сдают ГТО. То ли это ностальгия по прошлому, то ли просто прикольный современный тренд, некая игра.

Ну и, конечно, мы понимаем, одно дело — пробежать 10 км, другое дело — подтянуться 10 раз. Люди, которые не готовы еще, например, пробежать длинную дистанцию или поучаствовать в боксерском поединке, тоже хотят быть причастны к Играм. Тогда они пробуют сдать тест ГТО на золотой значок, что тоже интересно.

Менее популярные дисциплины тоже есть, как и в большом спорте. Например, это менее зрелищные виды спорта. Или, наоборот, очень зрелищные, но требующие большой самоотдачи и подготовки, как в боксе. В этом виде спорта у нас не так много зарегистрированных участников, поскольку людям нужно иметь специальные боксерские навыки. А в ГТО любой может принять участие.

— Насколько популярны на Играх World Class плавание, игровые виды спорта?
— Плавание безумно востребованно, особенно в этом году бьет рекорды открытая вода. На эту дисциплину и триатлон, которые пройдут в один день в загородном клубе «Романтик», зарегистрировались почти 400 человек. Также очень популярно плавание в закрытом бассейне, где будут соревноваться и взрослые, и дети. Всего подали заявки 700 человек.

— В этом году появятся какие-либо нововведения в программе Игр?
— Каждый год мы обязательно добавляем что-то интересное, новые дисциплины. В этом году мы впервые проведем пляжный бодибилдинг Men`s Physique & Fitness Bikini, очень популярный во всем мире.

— Принимают ли участие в турнире клубы из регионов?
— Точно участвуют все клубы Москвы. Например, на Играх у нас проходят соревнования «Гонка героев», в которых принимают участие команды от клубов. В этом году на дисциплину зарегистрировались все столичные клубы. Также мы приглашаем к участию регионы, но приезжают не все. Это связано с расходами на переезд. У нас есть клубы в Хабаровске, Владивостоке, оттуда ехать достаточно далеко. Но клубы из Нижнего Новгорода, Владимира, Жуковского с удовольствием приезжают в Москву на Игры. Всего в соревнованиях принимают участие 30 московских и 10 региональных клубов.

— В рамках Игр World Class пройдет фестиваль детских секций. В чем он заключается? Какие виды спорта будут представлены?
— Целый год наши маленькие чемпионы готовят для фестиваля номера по различным видам спорта — художественной, спортивной гимнастике, танцам и прочее. Клубы сами решают, какую дисциплину представить. Родители специально шьют для номеров костюмы, а к подготовке дети относятся с особой внимательностью. Они так круто выступают, что иногда их нельзя отличить от тех, кто профессионально занимается спортом. А номера оценивает жюри.

Дети очень активно принимают участие в фестивале, у нас зарегистрировалось около 200 человек. Но фестиваль отличается от соревнований тем, что на нем нет победителей и проигравших, каждый участник получит призы. Таким образом, мы устраиваем большой красивый концерт.

— Какие призы предусмотрены для победителей и призеров Игр World Class?
— Наши Игры поддерживают 18 компаний-партнеров, которые предоставляют очень хорошие призы — спортивные часы, косметику, спортивную экипировку и многое другое. Ну а самое главное — медаль, ради которой бьются в состязаниях участники турнира.

— Принимают ли участие в Играх World Class известные спортсмены, не считая тренеров?
— К сожалению или к счастью, нет. В положении соревнований прописано, что профессиональные спортсмены не допускаются к нашим любительским Играм. В этом их смысл. А известные спортсмены приходят на Игры, чтобы вручить медали победителям.

— Кто из олимпийских чемпионов в этом году будет награждать победителей Игр World Class?
— В награждении примут участие 47 человек — олимпийские чемпионы, артисты театра и кино, все очень известные и уважаемые люди. Среди них Алексей Немов, Евгений Коротышкин, Иван Скобрев, Ульяна Донскова, Оскар Кучера, Вадим Галыгин и многие другие.

— Игры World Class носят имя Дмитрия Жирнова. Расскажите об этом человеке? Почему турниру было присвоено его имя?
— Для нас это непростая тема, потому что Дмитрий, к сожалению, погиб несколько лет назад. Он был одним из первых и самых популярных тренеров клуба. Дмитрий преподавал в тренажерном зале, занимался велогонками, триатлоном. Он был очень профессиональным, универсальным тренером, его все очень любили. К сожалению, на одной из тренировок на велосипеде его сбил другой велосипедист, и Дмитрий погиб прямо на тренировке. Он был одним из первых людей, кто придумал и принимал участие в оргкомитете Игр World Class. Поэтому было принято решение назвать турнир его именем.

— Игры World Class предшествуют открытию летнего фитнес-сезона. Расскажите поподробнее, чем он отличается от других сезонов?
— Поскольку мы живем в России, то самое главное отличие — это солнце, хорошая погода. Если говорить о Калифорнии, Флориде, то там можно заниматься на улице круглогодично. В Москве, к сожалению, такая возможность есть только летом. Хотя фитнес-активисты занимаются на улице круглый год.

Летом все московские парки оборудуют спортивными площадками с бесплатным доступом для всех желающих, Outdoor-программы стали очень удобными. В этот сезон World Class проводит в парках бесплатные фитнес-тренировки абсолютно для всех.

— По каким видам спорта World Class проводит тренировки Outdoor?
— Бег, подготовка к этапам триатлона, велотренировка, танцы, йога, ходьба Nordic Walking, а зимой — беговые лыжи.

— Много ли людей летом отдают предпочтение занятиям спортом на природе, чем в фитнес-залах?
— Люди уже привыкли заниматься в наших комфортных фитнес-залах, поэтому продолжают туда ходить и летом. Но желающие заниматься на улице также есть. Но все-таки люди больше отдают предпочтение профессиональному оборудованию, удобным раздевалкам, саунам, кондиционированию и в целом хорошим условиям фитнес-клуба.

— С наступлением летнего сезона планируется ли введение в фитнес-клубе новых спортивных дисциплин для занятия на природе?
— Новые программы бесконечно появляются в наших клубах. Мы следим за фитнес-трендами и новинками во всем мире. Наши тренеры проходят обучение за рубежом у самых лучших педагогов в различных сферах фитнеса. Все эти идеи мы внедряем и в клубах World Class. Более того, наши тренеры сами придумывают фитнес-программы, лицензируют их и делают собственные тренировки, не похожие ни на что другое.

— World Class является партнером Кубка Кремля, промоутерской компании «Мир бокса», ФК «Зенит», БК ЦСКА. Планируете ли в ближайшее время расширение партнерства на другие виды спорта?
— Когда в Москве проходят крупные соревнования, мы обязательно с ними сотрудничаем. Например, несколько дней назад завершились соревнования серии Большого шлема Мирового тура по пляжному волейболу.

Мы его очень поддерживали и с организаторами турнира решили провести на одном из кортов любительский турнир. Зимой мы поддерживали Кубок мира по фристайлу. Мы открыты к сотрудничеству по всем видам спорта. В дальнейшем мы планируем поддерживать многие другие виды спорта.

— Способствует ли партнерское сотрудничество World Class с профессиональными спортивными организациями привлечению членов клуба к тем или иным видам спорта?
— Безусловно. Например, мы уже много лет поддерживаем крупный теннисный турнир Кубок Кремля, который идет две недели. Туда приходит много болельщиков, они видят, что World Class поддерживает соревнования, а это является позывом к тому, что у нас можно заниматься теннисом. После этого мы, конечно, получаем отдачу.

— Какие дисциплины в World Class пользуются самой большой популярностью?
— Самые популярные — групповые программы, например йога, программы Les Mills, которые эксклюзивно представлены в World Class. У нас есть прекрасная команда по футболу, которая играет и выигрывает в различных любительских лигах. Количество зарегистрированных участников на Игры World Class — показатель того, что у нас все виды спорта очень популярны.

— Как вы развиваете новые виды спорта в World Class?
— У нас представлено очень много программ на любой вкус. Любой человек сможет найти для себя что-то интересное — новое, старое, классическое. Поэтому мы привлекаем людей к занятию спортом вообще, а они в наших клубах находят то, что им нравится.

— World Class раньше сотрудничал с различными бойцовскими шоу. Скоро состоится бой Федора Емельяненко, будете ли вы его поддерживать?
— К сожалению, нет, потому что в эти же даты в Санкт-Петербурге мы поддерживаем экономический форум. World Class стал эксклюзивным организатором забега по историческому центру города для участников экономического форума и журналистов со всего мира, аккредитованных на это мероприятие. Но последний боксерский поединок с участием Дениса Лебедева, где также должен был участвовать Александр Поветкин, мы поддерживали. Взвешивание проходило в World Class. И в целом мы всегда готовы поддерживать такие турниры.

— А запланировано ли проведение открытой тренировки Федора Емельяненко в World Class накануне поединка?
— К сожалению, нет. Но впереди у нас будет много чего интересного.

— Часто ли вы привлекаете известных спортсменов к проведению мастер-классов для членов клуба?
— Когда мастер-классы проходят внутри клуба, то в них бесплатно могут принять участие только члены World Class. Также в парках Москвы мы проводим много подобных бесплатных мероприятий по различным фитнес-программам с участием наших тренеров.

— В апреле World Class стал партнером фонда «Сила духа», развивающего паратхэквондо. Каким образом вы сотрудничаете?
— В «World Class Строгино» есть безбарьерные условия, там мы предлагаем пробную бесплатную тренировку по паратхэквондо. Также мы разрабатываем абонемент с большими скидками для людей с ограниченными возможностями.

— Для World Class участие в этом проекте стало первым в области продвижения спорта для людей с ограниченными возможностями?
— Нет, потому что 120 наших тренеров работали сначала на Олимпиаде, а потом на Паралимпиаде в Сочи, у них есть хороший опыт. Я как раз возглавлял этот проект. Наши тренеры полгода готовились к Паралимпиаде, проходили специальное обучение, как работать с людьми с ограниченными возможностями. Потом они работали в тренажерных залах со спортсменами-паралимпийцами.

— Активно ли в World Class развивается направление по работе с людьми с ограниченными возможностями?
— Людей приходит немного, но мы разрабатываем для них специальный абонемент.

— World Class — первый фитнес-клуб в России, работающий в таком направлении?
— Да, «World Class Строгино» — один из первых клубов, где есть безбарьерная среда и все комфортные условия. Также World Class в Монако полностью предназначен для людей с ограниченными возможностями. На втором этаже в SPA предусмотрен даже специальный лифт для колясочников. Франция и в целом Европа ушли дальше в этом направлении, там все обязаны строить подобные клубы с безбарьерной средой. И впоследствии в российских клубах мы будем продолжать создавать такие условия.

— Сеть финтес-клубов World Class активно развивается в регионах России. Сколько сейчас работает клубов по всей стране и, какие у вас дальнейшие планы по расширению?
— Сейчас у нас работает 71 клуб в России во всех регионах. Мы продолжаем активно развиваться и делаем это с удовольствием.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости