Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замок на воротах Василевского

«Тампа-Бэй» выиграла первый матч серии у «Питтсбурга»

Второй в нынешнем плей-офф матч российского голкипера Андрея Василевского, заменившего в воротах получившего в первом периоде травму Бена Бишопа, помог «Тампе» одержать победу в первом матче серии финала Восточной конференции.

«Питтсбург Пингвинз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:3 (счет в серии – 0-1)

С 29 февраля не побеждал в этом сезоне молодой российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский, в плей-офф до сих пор по большей части остававшийся зрителем. Однако ближе к концу первого периода отчетного матча Василевскому пришлось вступить в игру, так как основной голкипер «Тампы» Бен Бишоп получил травмы ноги в результате неудачного движения и столкновения со штангой. Эпизод произошел незадолго до первого перерыва, так что большую часть встречи «рамку» защищал российский вратарь.
<1>

«Поначалу я чувствовал себя неважно – я не был разогрет, и мне не хватало игрового тонуса, но после того, как мы забросили три шайбы, почувствовал уверенность и в третьем периоде играть было уже комфортно»,

— рассказал после матча Василевский.

Эта победа стала для россиянина второй в плей-офф НХЛ, а первую он одержал год назад во второй игре финальной серии против «Чикаго Блэкхоукс», когда Бишоп также получил повреждение, так что Андрею уже не привыкать выступать в роли джокера «Лайтнинг» в ответственный момент.

Василевский появился менее чем за восемь минут до конца первого периода, но за оставшееся в игровом отрезке время ему пришлось отразить те же пять бросков, что и Бишопу за 12,5 минуты.

С этой задачей россиянин справился, а партнеры отблагодарили его идеально реализованным выходом один на один в исполнении Алекса Киллорна, как-то даже слишком легко оторвавшегося от защитников после передачи Виктора Хедмана.

В начале второй двадцатиминутки «Пингвинз» подвел Евгений Малкин, оказавшийся на две минуты в штраф-боксе, но просидевший там только 47 секунд, когда Ондржей Палат сыграл на добивании на пятачке хозяев.

Шайба Джонатана Друэна в касание после передачи все того же Палата за две минуты до второго перерыва окончательно должна была выбить почву из-под ног у «пингвинов».

Не произошло этого потому, что сразу же удалился Виктор Хедман, и «Питтсбург» быстро реализовал большинство. Василевского распечатал Патрик Хорнквист, получивший шайбу в отличной позиции после тонкой передачи Сидни Кросби во второй фазе позиционной атаки.

Третий период прошел в сплошных атаках «Пингвинз», перебросавших в этот отрезок матча гостей со счетом 16:5, но красный свет ни за чьими воротами больше не загорался.

В первой игре серии случились и два повреждения у полевых игроков. В стартовом периоде один из лидеров «молнии» Тайлер Джонсон неудачно столкнулся с Крисом Кунитцем, а во втором повреждение получил ведущий защитник «Пингвинз» Крис Летанг. Впрочем, оба позже вернулись на лед и закончили встречу.

Евгений Малкин нанес семь безрезультатных бросков и завершил встречу с полезностью «минус 1», а российские легионеры «Тампы» Никита Нестеров, Никита Кучеров и Владислав Наместников заработали нейтральный показатель полезности.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости