Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тотти гонит Спаллетти в сборную

Бывший тренер «Зенита» может возглавить сборную Италии

Лучано Спаллетти, работавший до Андре Виллаш-Боаша главным тренером «Зенита», а ныне возглавляющий итальянскую «Рому», может летом перебраться в сборную Италии.

Информация о том, что Лучано Спаллетти может возглавить сборную Италии, появилась 21 апреля. Как известно, по окончании чемпионата Европы во Франции «Скуадру Адзурру» покинет ее нынешний главный тренер Антонио Конте, о приходе которого в лондонский «Челси» на смену Гусу Хиддинку уже объявлено официально.

Интересно, но имя Спаллетти стало фигурировать в качестве претендента на пост наставника национальной команды по большей части не из-за его успехов. Конечно, положительные результаты с «Ромой», которую он подхватил в период кризиса после увольнения из клуба французского специалиста Руди Гарсии, неоспоримы и важны, однако главной причиной слухов о сборной стал не позитив, а негатив.

Катализатором возможного расставания Спаллетти с «волками» может стать его конфликт с капитаном команды Франческо Тотти.

Сам главный тренер наличие каких-либо противоречий в отношениях с футболистом отрицает, но если даже личностной антипатии нет, то в рабочем плане тренеру и игроку уживаться все труднее.

Когда Спаллетти вернулся к руководству римским клубом, который он возглавлял еще до прихода в «Зенит», Тотти постепенно стал все глубже увязать в резерве.

Естественно, капитан и легенда клуба возмутился таким положением вещей и через прессу запустил определенную кампанию, которую подхватили тифози, обожающие Тотти.

Дело дошло до того, что, по слухам, Спаллетти поставил руководству клуба ультиматум, суть которого заключается в выборе между ним и летней пролонгацией контракта с футболистом.

Поначалу казалось, что в подобной ситуации выбор очевиден и 39-летний Тотти, какой бы легендой клуба он ни был, вынужден будет либо завершить карьеру, либо уйти в другой клуб.

Однако в ситуацию вмешался дополнительный фактор, которым стала игра футболиста. Трижды подряд Император оставался в запасе, но в игре с «Болоньей» 11 апреля появился на второй тайм при счете 0:1 и сделал голевой пас на Мохаммеда Салаха, который принес римлянам ничью.

В следующем туре против «Аталанты» Ческо получил всего 13 минут игрового времени, но снова использовал их максимально продуктивно. Тотти появился на газоне при счете 2:3, но за пять минут до конца встречи после передачи своего потенциального преемника на посту клубной иконы в будущем Алессандро Флоренци восстановил равновесие.

«Рома» снова сыграла вничью, а в игре против «Торино», состоявшейся 20 апреля, нападающий получил от Спаллетти и вовсе только пять минут в концовке.

Вся пикантность момента заключается в том, что Император вышел на поле при счете 1:2 в пользу туринцев и полностью перевернул игру, сначала восстановив равновесие, а затем с пенальти принеся команде из Вечного города такую важную волевую победу.

До выхода Франческо на поле коэффициент на победу римлян в режиме live был равен 85!

В сложившейся ситуации непродление контракта с капитаном команды выглядит уже не просто тренерской позицией, а определенной глупостью. Пусть Тотти 39 лет и он уже не может играть так, как раньше, пользу команде он приносить способен.

Для Спаллетти, редко меняющего свое отношение к футболистам, что бы те ни делали, в данной ситуации уход в национальную сборную, за которую Император давно не выступает, видится, возможно, оптимальным вариантом.

Тем более не слишком долгий второй период работы опытного специалиста с «волками» сразу же привел к их ренессансу.

Если в итоге Тотти останется на будущий год в составе «Ромы», а Спаллетти переберется в сборную Италии, мы станем свидетелями небывалого случая, когда из патовой ситуации находится выход, оптимальный для всех сторон.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице итальянского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости