Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События тура. Лидерство «Ростова», травма Данни, страсти по Дзюбе

«Ростов» снова на вершине, «Зенит» громит «Спартак», но теряет Данни

Возвращение «Ростова» на первое место чемпионата Российской премьер-лиги, пиррова победа «Зенита» над «Спартаком», страсти вокруг Дзюбы, «Динамо» на пороге исторического «достижения» и бомбардир Смолов. «Газета.Ru» представляет главные события 24-го тура РФПЛ.

«Ростов» вернулся на первое место

Одержав непростую победу над краснодарской «Кубанью» на выезде со счетом 1:0 благодаря голу Александра Гацкана на 81-й минуте, «Ростов» Курбана Бердыева вернулся на первую строчку турнирной таблицы Российской премьер-лиги.

Это стало возможным благодаря тому, что накануне вничью завершилось столичное дерби между «Локомотивом» и лидировавшим в чемпионате ЦСКА, когда на гол Ведрана Чорлуки в концовке поединка ответил новичок армейцев Аарон Оланаре.

Таким образом, ростовчане теперь на вершине таблицы с 48 баллами, опережая ЦСКА на одно очко. При этом подопечные Курбана Бердыева не пропускают уже на протяжении семи туров.

«Зенит» разгромил «Спартак» и потерял Данни

Впрочем, спокойно «Ростов» себя чувствовать не может: санкт-петербургский «Зенит» в принципиальной битве со «Спартаком» после неудачного первого тайма провел великолепный второй, в котором в воротах Артема Реброва побывали четыре безответных мяча, и, разгромив соперника (5:2), вплотную приблизился к лидерам.

В активе подопечных Андре Виллаш-Боаша, являющихся, напомним, действующими чемпионами России, сейчас 46 очков, и они отстают на один балл от ЦСКА и на два — от «Ростова». Многие именно «Зенит» называют главным фаворитом чемпионской гонки на финише сезона.

Правда, несколько снижает шансы сине-бело-голубых на титул травма их капитана Мигеля Данни, который в игре со «Спартаком» в третий раз в карьере порвал крестообразные связки колена и теперь будет восстанавливаться 8–9 месяцев.

Особенно печальна эта новость тем, что Данни пропустит не только концовку клубного сезона, но и чемпионат Европы во Франции, куда наверняка бы отправился в составе сборной Португалии.

Дзюба вновь забил «Спартаку» и… улетел с ним в Москву

Зато все хорошо у другого футболиста клуба из Санкт-Петербурга. Форвард Артем Дзюба, как и планировал, успел забить свой сотый гол в карьере еще до матча со «Спартаком», а затем отличился и в игре с красно-белыми.

Более того, именно точный удар Артема Дзюбы впервые вывел «Зенит» вперед в матче, а в итоге еще и оказался победным.

Самой же резонансной новостью в отношении Дзюбы стала информация, что нападающий отправился после игры в Москву в автобусе московского «Спартака», а после улетел в столицу вместе с красно-белой командой ее чартерным рейсом.

Если в «Зените» к данной информации отнеслись сдержанно, то объединение болельщиков «Спартака» «Фратрию» она по-настоящему зацепила.

Болельщики на своем официальном сайте выпустили после игры заявление, в котором раскритиковали футболистов за плохую игру, а клубное руководство — за то, что предоставили Дзюбе возможность добраться домой вместе с его бывшей командой.

Отношения между Дзюбой и болельщиками «Спартака» испортились после решения нападающего уйти из клуба именно в «Зенит», являющийся одним из главных антагонистов красно-белых наряду с ЦСКА. В свое время Дзюба заявлял, что никогда не перейдет именно в эти две команды.

«Динамо» в опасности

Московское «Динамо», пропустив в добавленное время единственный в матче гол от Джанни Бруно, позволило самарским «Крыльям Советов» обойти себя в таблице и опустилось на 12-е место, сразу за которым начинается зона стыков за выживание.

От идущей 13-й «Уфы» команду пока еще Андрея Кобелева отделяет теперь только одно очко, так как уфимцы в своем матче победили махачкалинский «Анжи» (2:0).

«Динамо» имеет на финише тяжелый календарь, и при этом команда находится в настоящей психологической и, похоже, функциональной яме, потерпев три поражения подряд с общим счетом 1:9.

Сложно поручиться, что команда, еще никогда не покидавшая высший эшелон российского футбола, не сделает этого по итогам нынешнего чемпионата. Хотя в любом случае прямой вылет бело-голубым грозит вряд ли: от 15-й строчки их отделяют целых семь баллов.

Смолов — лучший бомбардир

Забив победный и единственный мяч в ворота грозненского «Терека», форвард «Краснодара» Федор Смолов возглавил наравне со спартаковцем Куинси Промесом и зенитовцем Халком бомбардирскую гонку Премьер-лиги.

На счету каждого из нападающих 13 забитых мячей. Еще два года назад на счету Смолова было значительно меньше голов, проведенных в сумме за всю карьеру!

В успехах Федора важно отметить и заслугу его партнеров и, в частности, другого футболиста сборной России — Павла Мамаева, с передач которого нападающий забивает большую часть своих мячей.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости