Новые рекорды Овечкина и «Вашингтона»

Три очка Овечкина, гол Кузнецова и пас Орлова принесли «Вашингтону» победу

Яркая игра российских легионеров, набравших на троих пять очков, принесла «Вашингтону» третью победу подряд в серии с «Филадельфией», и теперь «Кэпиталз» находятся в шаге от выхода во второй раунд. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Филадельфия Флайерз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 1:6 (счет в серии — 0-3)

Третий матч серии между победителем регулярного чемпионата «Вашингтоном» и «Филадельфией» на домашней арене «Флайерз» начался с церемонии в память о скончавшемся накануне второй встречи владельце клуба Эде Снайдере, олицетворявшем собой хоккей в городе на протяжении почти пятидесяти лет.

После эмоциональной церемонии хоккеисты команды хозяев, уступившие в обеих выездных встречах, мощно начали первую домашнюю игру, и Михаэль Раффль пробил Брэйдена Холтби уже на 57-й секунде встречи.

Однако развития не последовало. На пятой минуте игры Уэйн Симмондс первым отправился в штрафбокс, и «Кэпиталз» понадобилось всего 15 секунд, чтобы восстановить паритет — Маркус Юханссон подправил шайбу после броска Джона Карлсона.

При равном счете у «Флайерз» был еще один отличный момент, но скрытый от Холтби за трафиком щелчок Радко Гудаша сотряс штангу.

Затем свое слово впервые в матче сказал капитан команды Барри Троца Александр Овечкин. Едва выскочив со скамейки запасных на свою смену, Ови получил пас от Никласа Бэкстрема и, войдя в зону, бросил с кистей с дальней дистанции так, что Стив Мэйсон просто не сумел парировать шайбу.

Это очко стало для капитана «столичных» 72-м в плей-офф в карьере, и он сравнялся по данному показателю с клубным рекордсменом Дэйлом Хантером.

В третьем периоде все решила игра в неравных составах. Если «Филадельфия» в этом матче не смогла забросить ни в одной из своих пяти попыток разыграть лишнего (0 из 13 в серии), то гости убийственно реализовали еще четыре большинства (5 из 9 в матче, 8 из 17 в серии).

Начало разгрому положил Евгений Кузнецов, сориентировавшийся с отскочившей от лицевого борта на пятак после броска Джастина Уильямса шайбой.

Затем Джон Карлсон хлестким выстрелом от синей линии с передачи Александра Овечкина забил свой третий гол в нынешнем плей-офф (все в большинстве). Интересно, что назначено это большинство было в спорном моменте, когда за мгновения до нарушения «летчиков» арбитры проморгали аналогичный фол со стороны хоккеистов «Вашингтона».

Сам Овечкин во второй раз пробил Мэйсона могучим щелчком из левого круга вбрасывания, причем капитан «столичных» прошил вратаря «Филадельфии» со второй попытки, в первой толком не попав по шайбе.

Ну а довершил разгром Джей Бигл. В голевой комбинации, завершенной форвардом, поучаствовал и российский защитник Дмитрий Орлов.

«Вашингтон» впервые в клубной истории повел в серии со счетом 3-0 — в предыдущих семи случаях, когда команда начинала с двух побед, она уступала в третьем матче.

Овечкин набрал 74 очка в 75 играх плей-офф в карьере и стал единоличным рекордсменом «Кэпиталз» по кубковой результативности.

«Миннесота Уайлд» — «Даллас Старз» — 5:3 (счет в серии 1-2)

Забросившая за две игры в Далласе всего одну шайбу «Миннесота» в первой домашней встрече пропустила дважды уже по истечении пяти минут игры, причем в обоих случаях точный бросок наносил еще не забивавший в серии Патрик Шарп.

Однако раскисать «дикари» не стали и упорной работой на льду смогли добиться перелома в матче. Сначала хоккеисты «Уайлд» стали выигрывать вбрасывание за вбрасыванием, что постоянно переводило игру в зону гостей.

В итоге за первый период «Даллас» нанес только шесть бросков по воротам Девана Дубника, а хозяева смогли на последней минуте первого игрового отрезка вернуться в противостояние — Крис Портер подправил траекторию полета диска после выстрела Эрика Хаулы от синей линии.

Уже сам Хаула и Джейсон Помминвилл во втором периоде сделали «Миннесоту» лидером противостояния, причем Помминвилл и Нино Нидеррайтер набрали на этом отрезке матча по два балла.

В заключительном игровом отрезке Мико Койву реализовал большинство, на что ответил Колтон Сцевиур, в которого попала шайба после броска Джейсона Демерса. Джон Торчетти пытался оспорить взятие ворот, но только сжег тайм-аут.

Впрочем, его команду этот казус не остановил. Когда «Старз» заменили голкипера шестым полевым игроком, Помминвилл перехватил шайбу в средней зоне и мгновенно отправил ее в пустые ворота.

«Миннесота» всего в шестой раз в сезоне выиграла в матче, где она пропускала первой, и прервала серию из семи поражений, начавшуюся еще во время регулярного чемпионата.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Лос-Анджелес Кингз» — 2:3 ОТ (счет в серии 1-2)

Потерпев поражения в обеих домашних встречах, открывавших серию, «Лос-Анджелес» оказался в положении, похожем на то, что было в серии тех же команд два года назад, когда «Сан-Хосе» повел в противостоянии и вовсе 3-0, правда, затем именно «Кингз» смогли выиграть не только серию, но и Кубок Стэнли.

Как и в двух других встречах игрового дня, в этой тоже состоялась заброшенная на первой минуте шайба — Джо Торнтон обкатил скопление игроков и бросил в ближний угол, застав Джонатана Куика врасплох.

Отыгрались «короли» довольно быстро усилиями своего ведущего центрфорварда Анже Копитара, сориентировавшегося в большинстве на чужом пятаке.

Вскоре словенец во время еще одного розыгрыша лишнего мог оформить дубль, но угодил в штангу.

Впрочем, моментов было предостаточно и у ворот Куика. Например, во второй 20-минутке «акулы» перебросали гостей со счетом 11-6, а в третьей — 9-3, но совершивший несколько суперспасений Куик больше не пропустил.

Перед началом овертайма расклад сил был явно не в пользу «Кингз»: в пяти предыдущих случаях, когда в сериях между «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелес» дело доходило до овертаймов, всегда побеждали «Шаркс». К тому же на счету «акул» было пять подряд побед и десять викторий в последних одиннадцати овертаймах в плей-офф.

Статистика бывает обманчивой, и на этот раз успех сопутствовал «королям». Дастин Браун, словно плюшевый мячик, отбросил плечом около чужой зоны Йонаса Донского, а подхвативший диск Таннер Пирсон выскочил на убойную позицию и расстрелял Мартина Джонса, сократив отставание своей команды в серии.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».