Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия показала России согнутый локоть

Россия проиграла Белоруссии в Кубке Федерации

Сборная России проиграла белорусской команде в плей-офф Мировой группы Кубка Федерации и лишилась шансов побороться за трофей в следующем сезоне. Противостояние двух соседских стран омрачилось неприличным жестом Виктории Азаренко, показанным московским зрителям.

Россия – Белоруссия — 1:3

Дарья Касаткина — Виктория Азаренко — 2:6, 7:5, 3:6
Маргарита Гаспарян — Александра Саснович — 6:4, 1:6, 5:7
Дарья Касаткина / Елена Веснина Россия — Ольга Говорцова / Арина Соболенко — 6:4, 6:2

Россия и Белоруссия подошли к воскресным матчам с равным счетом 1:1 – очки в копилки своих сборных положили Дарья Касаткина и Виктория Азаренко. Два лидера команд открывали второй день противостояния в плей-офф Мировой группы.

Пятая ракетка мира ударно начала встречу – с брейка и взятой под ноль своей подачи. Касаткина смогла быстро оправиться от шока и ответила двумя «сухими» геймами, но полностью перехватить инициативу в первом сете не успела. Стоило снова расслабиться на подаче, как Азаренко хищно набросилась на соперницу. Первая партия продлилась меньше получаса и закончилась в пользу белоруски.

По схожему сценарию начался второй сет. Однако у Касаткиной хватило сил отработать на приеме и со второй попытки реализовать брейк-поинт в четвертом гейме благодаря двойной ошибке.

Тут же россиянка вовсе вышла вперед, а у Азаренко сдали нервы. Она показала неприличный жест расшумевшейся публике, согнув руку в локте, и выругалась матом.

Дарья воспользовалась моментом, чтобы проявить бойцовские качества, которых не хватало в первом сете. Партия постепенно приближалась к тай-брейку, которого вовремя удалось избежать. Азаренко неуверенно начала 12-й гейм и в третий раз за партию завершила его двойной ошибкой.

Касаткиной пришлось провести второй подряд трехсетовый поединок за два дня. Она тут же провалила первый гейм на своей подаче, но смогла собраться в следующем розыгрыше, который продлился в итоге 15 минут. Три раза россиянка была в шаге от того, чтобы сравнять счет в партии, но она с этим не справилась. Спасти матч после такого психологического удара не под силу даже многим опытным теннисисткам. Хотя Азаренко совсем расслабилась на подаче и совершила восемь двойных ошибок за один только третий сет, усомниться в своей победе белоруска не дала.

«Самая хорошая вещь, которую я вынесла, — в том, что я играла не в свой лучший теннис, но все равно смогла навязать такую борьбу Азаренко, и это дает стимул развиваться дальше.

В начале третьего сета я быстро проиграла свою подачу, потом был затяжной гейм при счете 0:1, в котором не удалось реализовать несколько брейк-поинтов, и сразу она почувствовала уверенность. Я же немножко «подсела», и это сыграло свою роль», — цитировал «Р-Спорт» Касаткину после матча.

От Маргариты Гаспарян стало зависеть, вылетит ли Россия досрочно во второй дивизион Мировой группы или еще поборется за возвращение в элиту. Ее соперницей стала Александра Саснович. Девушки встречались три раза, дважды сильнее оказывалась белоруска, но те игры проходили на харде, а не на грунте.

Россиянка рано взяла чужую подачу и максимально изводила соперницу в остальных геймах на приеме. Саснович отдавала все силы, чтобы вернуть утраченное преимущество, но за целый час, который длилась первая партия, она так и не сделала обратный брейк. Зато во втором сете на корте Малой арены «Лужников» словно присутствовала только белорусская теннисистка. Пять с ходу выигранных ею геймов продлили матч еще на одну партию.

Третий сет стал украшением игрового дня, но российских болельщиков вряд ли порадовал.

В первом гейме Саснович имела три брейк-поинта, два из которых истратила впустую сама, а на третьем дождалась двойной ошибки Гаспарян. Россиянка собралась и со скрипом все-таки взяла чужую подачу. Игра пошла равная, с большим количеством дьюсов едва ли не в каждом гейме.

Так продолжалось до седьмого розыгрыша, ставшего ключевым – Маргарита допустила крошечный аут, совершила двойную ошибку и неудачно вышла к сетке. Этот брейк позволил Саснович подать на матч. Со второй попытки Александра довела дело до победы.

«Никакой трагедии нет, у нас смена поколений, мы знаем, на что идем, все у нас впереди, — отреагировал на поражение экс-капитан сборной Шамиль Тарпищев. — Дарья Касаткина играла выше всяких похвал, Гаспарян не все исполнила в ходе матча, но можно отнести это на счет нервного напряжения, плюс удачи не было».

Белоруссия впервые в своей истории вышла в Мировую группу Кубка Федерации — если не считать дебютного участия в 1994 году до реформирования турнира. В следующем году она начнет путь за трофеем с четвертьфинала.

А российские теннисистки, в прошлом сезоне игравшие в финале, пошли на серьезное понижение в классе. Впервые с 1998 года они не смогут побороться за победу в Кубке. Чтобы вернуться в Мировую группу, надо будет выиграть матч во втором дивизионе и затем пройти в плей-офф одну из команд, которая проиграет в будущем году в четвертьфинале.

Швейцария – Чехия – 2:3

Тимя Бачински — Каролина Плишкова — 4:6, 2:6
Виктория ГолубичБарбора Стрыцова — 3:6, 7:6, 6:1
Виктория Голубич / Мартина Хингис — Каролина Плишкова / Люция Градецка — 2:6, 2:6

Действующие победительницы турнира чешки в пятый раз за последние шесть лет вышли в финал. Лишь по итогам парной встречи они смогли обыграть команду Швейцарии, которой явно не хватило помощи Белинды Бенчич – восьмой ракетки мира.

Одна Виктория Голубич, не входящая в первую сотню ни одного из рейтингов WTA, не могла тащить на себе всю команду.

После двух побед в одиночных разрядах даже опыт Мартины Хингис не помог ей противостоять сыгранным друг с другом Каролине Плишковой и Люции Градецкой.

Франция – Нидерланды – 3:2

Кристина Младенович — Кики Бертенс — 5:7, 4:6
Каролин Гарсия — Аранча Рус — 6:3, 6:4
Кристина Младенович / Каролин Гарсия — Кики Бертенс / Рихел Хогенкамп — 4:6, 6:3, 6:3

Компанию Чехии в ноябрьском финале составит Франция, которая 11 лет не могла пробраться так далеко. Наследницам Амели Моресмо в полуфинале противостояла главная сенсация турнира — сборная Нидерландов, ранее обыгравшая Россию.

Кики Бертенс снова выиграла обе одиночные встречи, победив последовательно Каролин Гарсию и Кристину Младенович.

Аранча Рус могла бы после игры с Гарсией сотворить историю, но судьба второй путевки в финал тоже должна была решиться в парном матче. Трехсетовый поединок остался за француженками.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости