Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

8 шайб от США без мельдония

Юниорская сборная России начала ЧМ с крупного поражения от США

Юниорская сборная России по хоккею начала чемпионат мира с катастрофически крупного поражения от сборной США — 2:8. После замены всей команды Виталия Прохорова прямо перед отправлением на турнир на коллектив на год младше под руководством Сергея Голубовича иного ожидать и не стоило.

Россия — США — 2:8 (1:2, 1:2, 0:4)

С нынешним чемпионатом мира среди сборных U-18 в России связывались очень серьезные надежды. Специально под него была подготовлена и реализована программа, созданная по аналогии с американской, когда самые талантливые юные игроки определенного возраста со всей страны объединяются в одну команду и играют сборной весь сезон в чемпионате молодежной лиги против более возрастных команд.

Так хоккеисты налаживают взаимодействие, наигрывают связи для международных турниров и просто стремительно прогрессируют в сражениях с хоккеистами постарше.

В США эта система ужа давно оправдала себя и поставила немало хоккеистов в Национальную хоккейную лигу. Например, выходцами из USNTDP являются лучший бомбардир НХЛ (и наверняка обладатель приза MVP сезона) Патрик Кейн, а также новая надежда американского хоккея Джек Айкел, выбранный на прошлогоднем драфте под вторым номером.

Кроме того, такая система позволила юниорской сборной США стать лучшей в мире. Чемпионаты мира в категории U-18 проводились 17 раз, и девять из них выиграла команда из Штатов, в то время как по три золота имеют Россия и Канада, а еще дважды первенствовала Финляндия.

Юниорская сборная России, которая должна была отправиться в Гранд-Форкс, была первой командой российской программы подготовки юниоров в центре Виктора Тихонова. Под руководством Виталия Прохорова юные таланты не только стабильно переигрывали сверстников из других сборных, но и здорово выступали в Молодежной хоккейной лиге.

Именно поэтому громом среди ясного неба стало известие, что за день до запланированного вылета команды на мировой форум в Америку состав делегации был полностью изменен.

Вместо Виталия Прохорова и его хоккеистов в Гранд-Форкс улетела команда на год младше, работающая под руководством Сергея Голубовича.

В Федерации хоккея России причин такой замены так и не назвали. Вернее, Владислав Третьяк что-то рассказал о «спортивном решении», хотя всем было понятно, что речь идет о пресловутом мельдонии, риск сдачи положительного теста на который был у как минимум половины команды Виталия Прохорова.

Собственно, этого не отрицал министр спорта Виталий Мутко, да и в североамериканской прессе тема муссировалась активно.

Тем обиднее, что на следующий день после отправки в США команды под руководством Голубовича пришла новость, что WADA объявила допустимым содержании в крови спортсменов мельдония в количестве до 1 мг, и команда Прохорова, прекратившая употребление препарата прошлой осенью, вполне могла отправиться за океан для участия в турнире.

В детском и юношеском хоккее, когда организм спортсменов только формируется, год разницы является очень серьезным фактором, поэтому каких-то иллюзий насчет удачного выступления команды в Гранд-Форксе никто не питает.

Тем не менее выходят на лед подопечные Голубовича не чтобы проигрывать, к тому же для выхода из группы в четвертьфинал им достаточно обойти всего одного из четырех соперников.

Стартовый блин против хозяев турнира у россиян вышел комом. Американцы были сильнее по всем статьям, а их преимущество становилось тем солиднее, чем ближе был конец матча.

Пока сборная России разбиралась что к чему, «звездно-полосатые» успели открыть счет и создать себе задел в две шайбы, на что пришедшие в себя подопечные Голубовича ответили бросками Ярослава Алексеева и Ивана Козлова, во втором периоде восстановившего равновесие.

Однако на этом успехи российских юниоров закончились, и в дальнейшем на льду фактически была только сборная хозяев, забросившая две шайбы до второго перерыва и еще четыре безответных — в третьем периоде.

— Тяжело сказать, что что-то получилось по такому счету… Основной момент: мы слабо сыграли в обороне, особенно во второй половине игры. Не реализовали свои моменты, но и, конечно, вратарь Максим Жуков сыграл очень слабо во второй половине матча. Сейчас нужно исправлять все эти ошибки, — рассказал после игры Голубович на пресс-конференции.

— В первые минуты был у ребят мандраж, они поняли, куда попали. Затем выровняли игру, сравняли счет, но третья шайба пропущенная стала определяющей в матче. Нужно отдать должное сопернику, сборная США — один из фаворитов турнира.

Следующий матч сборной России предстоит провести 16 апреля против Швейцарии, которой на предыдущем чемпионате мира россияне сенсационно уступили в четвертьфинале (0:5) после стопроцентного результата на групповом этапе.

Также команде Голубовича в группе предстоит сразиться со сверстниками из Латвии и Швеции, после чего россиян ждет либо четвертьфинал турнира, либо серия с аутсайдером группы В за право остаться в элитном дивизионе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости