Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молчание Месси как шанс для «Атлетико»

«Атлетико» и «Бенфика» примут «Барселону» и «Баварию» в Лиге чемпионов

В ответных четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов «Атлетико» сыграет с «Барселоной», в которой долго не может отличиться голом Лионель Месси, а «Бенфика» примет «Баварию», пощадившую португальцев в первой игре.

«Атлетико» — «Барселона»

В восьми последних розыгрышах Лиги чемпионов «Барселона» всегда проходила в полуфинал турнира. За исключением одного случая, когда два года назад на ее пути встал «Атлетико». Для выхода в следующий раунд «рохибланкос» тогда хватило домашней победы с минимальным счетом.

Такого же результата будет достаточно, чтобы вновь свергнуть каталонского гранда. Первый матч в Барселоне завершился со счетом 2:1 в пользу сине-гранатовых. Надежду на успех мадридцам оставил гол Фернандо Торреса.

Испанский форвард больше ничем помочь «Атлетико» не сможет. Открыв счет в матче, он удалился и получил дисквалификацию на ответный поединок. Для «матрасников» это потеря может значить очень многое, но она несмертельна. Все-таки Торрес не единственный бомбардир в команде — Антуан Гризманн и Коке забивают в последнее время не меньше. Все трое, кстати, отличились недавно в столице Каталонии, пусть и в матче с «Эспаньолом» в рамках примеры.

Эта победа мадридцев стала лишним раздражителем для «Барселоны». Отставание «Атлетико» от лидера чемпионата Испании сократилось до трех очков, хотя еще недавно составляло десять баллов. От невероятной беспроигрышной серии «блауграны» не осталось ни следа после поражений от двух «Реалов» — мадридского и «Сосьедада».

На неудачи «Барсы» влияют проблемы в обороне — нельзя больше рассчитывать на Жереми Матье, прихрамывают Жерар Пике, Рафинья и Томас Вермален. Всегда побеждавшему «Атлетико» Луису Энрике придется прибегнуть к экспериментам, чтобы сдержать «матрасников» снова.

А для группы атаки ему нужно просто найти нужные слова — Лионель Месси не может оформить 500-й гол в карьере уже больше шести часов игрового времени.

Аргентинский форвард вместе с Неймаром и Луисом Суаресом не испытывает проблем со здоровьем, но после победы над «Арсеналом» в 1/8 финала Лиги чемпионов лишь уругваец отличался с игры. А ведь с той поры прошел без трех дней месяц.

Защита «Атлетико» славится на всю Испанию и Европу, но двум ее шестеренкам не получится выйти на поле «Висенте Кальдерона». Хосе Мария Хименес и Стефан Савич будут смотреть на игру с трибуны вместе с Торресом. Диего Симеоне на предматчевой пресс-конференции уверял, что знает, как играть с «Барселоной». Лукавил ли наставник мадридцев, узнаем уже скоро.

Прогноз «Газеты.Ru»: проблемы каталонцев не могут длиться вечно. К решающей битве команда должна мобилизоваться. 1:0 в пользу «Барселоны».

«Бенфика» — «Бавария»

Попробуйте сравнить ощущения перед первым и вторым матчами в этой четвертьфинальной паре. После жеребьевки многим казалось, что «Бенфика» обречена на то, чтобы быть раздавленной баварской машиной. Но в Мюнхене, в логове дружины Пепа Гвардиолы, этого не произошло. Один гол и 88 минут попыток «Баварии» увеличить преимущество не стали приговором для португальцев.

В Лиссабоне все начнется фактически сначала. «Бенфике» нужно забивать, и у себя дома она это делает с поражающей частотой. За последние полгода лишь один раз кому-то удалось уехать с «Эштадиу Да Луш» без пропущенного мяча — это был «Спортинг» в октябрьском матче примеры.

Примечательно, что в большинстве случаев «орлы» побеждали дома с разницей хотя бы в два мяча. Именно это и нужно «Бенфике», чтобы впервые с 1990 года оказаться в полуфинале Лиги чемпионов. Для «Баварии» эта стадия уже почти родная — мюнхенцы забирались столь высоко шесть раз за последние восемь лет.

Немецкий клуб находится в отличной форме, благодаря чему потерпел всего одно поражение в 2016 году — от «Майнца» в бундеслиге. Однако Гвардиоле почти никогда не удается собрать идеальный состав, что может однажды аукнуться в борьбе со сверхмотивированным соперником. Повторная травма Арьенна Роббена вычеркнула его из участников ответного четвертьфинала. Пока только тренируется Жером Боатенг. Приходится рано бросать в бой Хави Мартинеса, Кингсли Комана и Франка Рибери.

Португальцы достаточно спокойны за свой лазарет. Вратарь Жулио Сезар травмирован, но его довольно успешно подменяет Эдерсон — во многом благодаря его игре «Бенфика» прошла «Зенит» на старте плей-офф. Вызывает сомнения Николай Гайтан, совершивший больше всего результативных действий для команды в нынешней Лиге чемпионов, но сообщивший о его травме Руй Витория вполне может напускать туман на свой стартовый состав.

Проблемой для «Бенфики» может стать отсутствие Жонаса — с 1 января он забил столько же мячей, в скольких матчах выходил на поле. Но его отсутствие компенсируется не менее впечатляющей статистикой Костаса Митроглу — у грека 14 голов в 17 последних матчах.

У «Баварии», как и у «Барселоны», хандрит главная звезда. Роберт Левандовски не забивал в трех последних играх. Его голы очень нужны Гвардиоле, который проведет 150-й поединок во главе команды. Один точный удар поляка или кого-то из партнеров развеет оптимизм португальских болельщиков, так как три мяча мюнхенцы в этом сезоне еще не получали. Разве что в серии пенальти за Суперкубок Германии прошлым летом.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Бавария» три раза проходила «Бенфику» в еврокубках и сделает это вновь. Благодаря ничьей со счетом 1:1.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости