«Фанаты аплодировали мне. Так и должно быть»

Юрген Клопп рассказал о поведении фанатов дортмундской «Боруссии»

Состоялись первые четвертьфинальные поединки Лиги Европы. «Газета.Ru» представляет послематчевые комментарии участников еврокубковых встреч.

Главным событием игрового дня стала ничья в матче дортмундской «Боруссии» и английского «Ливерпуля». Эта встреча стала особенно принципиальной для наставника красных Юргена Клоппа, который долгие годы тренировал немецкую команду.

На некогда родном «Сигнал Идуна Парке» специалиста встретили аплодисментами и даже соорудили для него специальный указатель в гостевую раздевалку, чтобы Юрген не зашел в хозяйскую по старой памяти.

Сам Клопп после игры поблагодарил болельщиков, признав, что от «Ливерпуля» многие ждали поражения с крупным счетом, а также поведал о травме колена Джордана Хендерсона.

«Реакция болельщиков была отличной. Об этом много говорили до матча. Когда я вышел на поле, мне стали аплодировать. Это было здорово. Так и должно быть,

— отметил Юрген на пресс-конференции.

— «Боруссия» — отличная команда, но все видели, что у нас были моменты и мы могли победить. Уверен, многие думали, что мы проиграем 0:2, 0:3 или даже 0:4. Но в некоторых моментах мы сыграли блестяще. Мы не так хороши, как «Боруссия», и на данный момент не можем играть так, как они, но мы можем защищаться и забивать голы, а значит, можем выиграть.

У Хендерсона травма колена, и это очень плохая новость. Завтра он пройдет обследование».

Добыть ничью на выезде «Ливерпулю» помог мяч Дивока Ориги, который отметил, что благодарен партнерам за этот гол.

«Это был большой матч. В большой команде у тебя есть ответственность. Вся команда старалась помочь мне, и я очень рад, что смог забить. То, что мы показали такую игру, будет нам большим подспорьем в ответной встрече», — заявил нападающий.

Наставник «Боруссии» Томас Тухель, в свою очередь, не стал посыпать голову пеплом и заявил, что забить на выезде — вполне разрешимая задача.

«В четвертьфинале бывает так, что ты не заслуживаешь победы, и это был такой случай. «Ливерпуль» играл так, как мы от него ожидали. Но мы рассчитывали сами играть лучше — быстрее двигать мяч, — поведал тренер.

— Но тем не менее мы способны забить на выезде. Мы не боимся и не очень расстроились. Мы не показали свою лучшую игру, но, чтобы выиграть, нам нужно это сделать. Пока прошла лишь половина четвертьфинала, ждем игры на «Энфилде».

Защитник хозяев Матс Хуммельс нашел в себе силы признать, что ничья является справедливым результатом.

«Мы играли не так хорошо и пропустили слишком легко. Ничья стала справедливым результатом», — рассказал футболист.

Вратарь «Боруссии» Роман Вайденфеллер согласился со своим тренером и подчеркнул, что ответная игра будет совершенно иной.

«Мы знали, что сегодняшняя встреча не будет легкой для нас. У нас были некоторые трудности в начале, — заявил голкипер.

— Однако ответная игра будет совершенно другой историей».

На постсоветском пространстве многие наверняка следили за поединком донецкого «Шахтера» в Португалии против «Браги» и порадовались очередному еврокубковому успеху коллектива — 2:1.

Главный тренер украинской команды Мирча Луческу отметил, что соперник практически ничего не создал у ворот его команды.

«Хорошая зрелищная игра. В первом тайме хорошо организовали игру в обороне, «Брага» ничего не создала, кроме одного удара. Мы использовали нашу возможность в конце первого тайма. Знали, что играем против сильной, техничной, агрессивной команды, — поведал специалист.

— Во втором тайме использовали свои быстрые атаки, что могло привести к более крупному счету. Думаю, нас ждет сложная игра во Львове. Мы попытаемся подготовиться очень хорошо к ней, чтобы пройти дальше. Марлос хорошо сыграл. Он всегда на первом плане, когда команда в нем нуждается.

Может ли «Шахтер» после такой игры расслабиться? Нет, нас ждет очень тяжелый матч. Хоть мы играем дома, но на нейтральном поле».

Визави Луческу Паулу Фонсека пообещал, что «Брага» попытается забить два мяча в ответном поединке.

«Все ли решено после этого матча? Нет, еще ничего не решено. Теперь нам будет сложнее, конечно, но мы надеемся забить два гола на Украине. «Брага» играла эффективно и немного лучше в нападении, чем «Шахтер». Только в конце первого тайма мы подпустили соперника к своим воротам. Во многих моментах мы были лучше».

После игры в Португалии нашлось место и достаточно интересным комментариям, не затрагивающим саму игру.

«Нужно вызывать игроков из чемпионата России? Я считаю, что да. Если они сильнее других игроков и подходят сборной, думаю, их нужно вызывать. С Сашей Зинченко по телефону пообщались. Я над ним немного посмеялся, сказал: «Нормально полетал». А у него перелеты долгие, нет же прямых рейсов. Он сказал: «Я налетался нормально»,

— высказался молодой полузащитник «горняков» Виктор Коваленко.

— Он не обиделся? Думаю, нет, потому что он понимает ситуацию, что это не от него, не от тренеров зависело. Уехал бы я в чемпионат России? Нет, мне здесь хорошо».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».