Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Халк спасает Бразилию, Месси выбивает 50

Бразилия сыграла вничью с Парагваем в рамках отборочного этапа ЧМ по футболу – 2018

Лионель Месси забил 50-й мяч за сборную Аргентины, Халк помог сборной Бразилии уйти от поражения в Парагвае, а колумбийцы не оставили шансов Эквадору — «Газета.Ru» рассказывает об очередном игровом дне отборочного этапа чемпионата мира – 2018 в Южной Америке.

Колумбия — Эквадор — 3:1

Лидировавшая до того сборная Эквадора потерпела первое поражение в отборе на мундиаль, не справившись на выезде с мощными колумбийцами, которые, напротив, начали отбор из рук вон плохо и просто обязаны были побеждать при родных трибунах.

Отметим, что в составе эквадорской команды 83 минуты отыграл полузащитник «Ростова» Кристиан Нобоа.

Колумбийцы активно начали матч, и уже на 14-й минуте Карлос Бакка вывел хозяев вперед, крутанув в чужой штрафной защитника, как юлу, и пробив в дальний угол.

До перерыва подопечные Хосе Пекермана могли забивать еще парочку мячей, но выше всяких похвал действовал на последнем рубеже эквадорцев Алешандер Домингес.

Однако в самом начале второго тайма и он оказался бессилен, когда Себастьян Перес спокойно замкнул навес партнера с левого фланга.

Через 20 минут счет стал крупным. Оборона эквадорцев снова рассыпалась на молекулы, а Бакка, воспользовавшись скидкой Хуана Куадрадо, спокойно оформил дубль.

В концовке встречи гостям удалось немного подсластить пилюлю. Очень красивый мяч забил вышедший на замену Микаэль Арройо, который со штрафного пробил точно в ближнюю девятку.

Одержав важную победу, колумбийцы забрались на пятое место в турнирной таблице, дающее право на участие в стыковых матчах, а Эквадор позволил догнать себя Уругваю. В активе обеих команд теперь по 13 очков.

Уругвай — Перу — 1:0

Уругвай, в свою очередь, с минимальным счетом обыграл скромных перуанцев в родных стенах.

Победу хозяевам принес точный удар Эдинсона Кавани в начале второго тайма. Нападающий ПСЖ с угла штрафной неожиданно выстрелил точно в створ, чем привел в восторг 70-тысячный «Сентенарио».

Впрочем, уругвайцы могли забивать и больше. Тот же Кавани через минуту после собственного мяча угодил в перекладину. А вот вернувшийся в строй после длительной дисквалификации Луис Суарес на этот раз остался в тени.

Главное, для «чарруа», что удалось набрать три важнейших очка и догнать Эквадор.

Аргентина — Боливия — 2:0

Аргентинцы, крайне неудачно начавшие отбор, одержали третью победу кряду и переместились на третью строчку в турнирной таблице. Впрочем, более чем скромных боливийцев «альбиселесте» дома была обязана обыгрывать.

Не помешало хозяевам даже испорченное из-за рок-концерта поле арены «Марио Альберто Кемпес».

Дело было сделано еще в первом тайме, причем аргентинцы могли открывать счет в первой же атаке, но сначала боливийцев спас вратарь, а затем — крестовина.

Впрочем, на 20-й минуте защитник «Ривер Плейт» Габриэль Меркадо все же поразил ворота соперника после того, как игрок гостей с ленточки вытащил «мертвый» удар Гонсало Игуаина.

Вскоре аргентинцы заработали пенальти, который реализовал Лионель Месси. Теперь в активе футболиста 50 мячей в составе национальной команды. До абсолютного рекорда Габриэля Батистуты осталось всего шесть голов.

Аргентинцы в дальнейшем вполне могли забить еще несколько мячей, а Месси вообще мог оформить хет-трик, но счет на табло остался неизменным.

Не обошлось и без ложки дегтя. По ходу матча небольшую травму получил Анхель ди Мария, которому пришлось покинуть поле.

Парагвай — Бразилия — 2:2

Бразильцы без дисквалифицированного Неймара в составе потеряли очередные очки в рамках отборочного этапа, сыграв вничью с парагвайцами. При этом ничья стала для них отличным результатом. Дело в том, что еще за десять минут до конца «пентакампеоны» уступали два мяча, но сумели невероятным образом спастись.

Хозяева открыли счет в самом конце первого тайма, когда никем не прикрытый Дарио Лескано с угла вратарской спокойно расстрелял створ после передачи партнера.

После перерыва парагвайцы быстренько забили второй мяч. Оборона бразильцев снова провалилась. Эдгару Бенитесу позволили беспрепятственно принять мяч в чужой штрафной и расстрелять створ.

Тут уже маститые гости с Халком во главе бросились на штурм ворот соперника, и Карлосу Жилу удалось сократить отставание после подачи углового, правда, мяч защитника был отменен из-за того, что он чуть не запрыгнул на спину оппоненту.

Забить по правилам гостям удалось лишь за десять минут до конца, причем в голевой комбинации поучаствовал Халк. Нападающий «Зенита», вышедший на замену после перерыва, мощно пробил издали, а Хусто Вильяр отразил мяч прямо на ногу Рикардо Оливейре.

Тут уже бразильцы завелись по-настоящему и в добавленное арбитром время сумели отыграться. Дани Алвесу дали спокойно обработать мяч в штрафной и точно пробить в дальний угол — 2:2.

Однако ничья не сильно порадовала обе команды, ведь пока бразильцы идут лишь на шестом месте, не попадая даже в стыки, а Парагвай расположился строчкой ниже, имея те же девять баллов в активе.

Венесуэла — Чили — 1:4

Чилийцы ожидаемо разгромили на выезде аутсайдера Венесуэлу, которая набрала в шести матчах отбора всего одно очко.

Впрочем, ход поединка получился не таким однозначным, во всяком случае — первый тайм. Уже на девятой минуте фантастический мяч забил Ромуло Отеро, который с весьма дальнего стандарта запустил снаряд точно в ближнюю девятку.

Вели в счете хозяева до 33-й минуты, когда Маурисио Пинилья после подачи корнера восстановил статус-кво.

Ну а после перерыва все встало на свои места. Пинилья оформил дубль, замкнув навес партнера, и вывел Чили вперед.

Затем за дело взялся Артуро Видаль, также забивший два мяча. Сначала он спокойно переиграл вратаря с близкой дистанции, а уже в добавленное арбитром время поставил точку в этом поединке.

Кстати, пока Видаль глумился над венесуэльцами, его отца в Чили в очередной раз задержали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь родителю-рецидивисту грозит 18 месяцев тюремного заключения.

Турнирная таблица: 1) Уругвай — 13; 2) Эквадор — 13; 3) Аргентина — 11; 4) Чили — 10; 5) Колумбия — 10; 6) Бразилия — 9; 7) Парагвай — 9; 8) Перу — 4; 9) Боливия — 3; 10) Венесуэла — 1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости