Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три пенальти и драка для команды Карпина

Армавирское «Торпедо» сыграло вничью с «Сибирью»

Массовая драка, три удаления и три пенальти произошли в матче «Сибири» и армавирского «Торпедо», который завершился ничьей в 26-м туре ФНЛ. В других встречах лидер турнира «Газовик» обыграл ближайшего преследователя «Томь», «Волгарь» и «Арсенал» разошлись миром, «Спартак-2» уступил «СКА-Энергии», а «Зенит-2» разгромил «Енисей».

«Сибирь» — «Торпедо» (Армавир) — 2:2

С «Сибирью» у армавирского «Торпедо» связаны приятные воспоминания. В матче первого круга Валерий Карпин сумел добиться от подопечных не только первого гола в сезоне (к восьмому туру уже пора было отличиться), но и дебютной победы. «Автозаводцам» требовалось срочно повторить успех, иначе потом с «орлами» можно будет встретиться еще не скоро.

В теплом новосибирском манеже гостям было достаточно комфортно, чтобы начать матч с позиции силы. Практически весь первым тайм прошел под их диктовку, но к перерыву «Сибирь» смогла открыть счет. Роман Беляев оказался с мячом на правом краю штрафной, обыграл двух защитников и точно пробил с острого угла.

В начале второго тайма «Торпедо» отыгралось — новичок команды Роман Григорян реализовал пенальти. Но практически тут же гости потеряли мяч в центре поля, Аслан Дышеков добежал до штрафной и пробил в защитника. Беляев подобрал и оформил дубль.

Как и в первом тайме, армавирцы прикладывали немало стараний, чтобы забить с игры, но все было безуспешно. Их невезение даже распространилось на второй пенальти — Николай Цыган отразил удар Александра Васильева. Правда, был еще и третий одиннадцатиметровый на 90-й минуте — ивуариец Жан-Жак Бугуи, как и в первом матче, огорчил сибиряков.

Три пенальти в одни ворота — не редкость для ФНЛ. Такое уже было в матче «Волгаря» и «Луча-Энергии». Тогда реакция дальневосточников была сдержанной, а сибиряки серьезно занервничали, когда им в третий раз указали на точку. После этого первое же нарушение правил в центре поля взорвало пороховую бочку.

Фол Александра Макаренко спровоцировал крупную драку с участием не только полевых, но и запасных игроков. На поле даже вышел Валерий Карпин, но не для размахивания кулаками, а чтобы успокоить подопечных.

К ним у судьи Игоря Низовцева было особо пристальное внимание. Он удалил Никиту Глушкова и Абдуллу Абациева. В «Сибири» красную карточку увидел Беляев. Матч закончился ничьей, которая крайне невыгодна обеим командам. «Торпедо» до выхода из зоны вылета не хватает 12 баллов, а «Сибирь» отстает от первой четверки на семь баллов.

«Газовик» — «Томь» — 1:0

Центральным матчем 26-го тура ФНЛ была встреча двух лидеров первенства — «Газовика» и «Томи». В том, что оренбуржцы скоро станут членами РФПЛ, уже не приходится сомневаться. А вот сибиряки шагают по скользкому льду, ходящему весной по реке Томь. В последнем осеннем туре они уступили «Тосно», недавно сыграли вничью с «Торпедо», и теперь автоматическое повышение в классе поставлено под вопрос.

Оренбург — не лучшее место, чтобы возвращать утраченные позиции. «Газовик» еще ни разу не проиграл дома и терял очки только из-за ничьей с «Енисеем». Гостевых поражений тоже немного, и одно из них учинила «Томь».

Уральцы смогли взять реванш, в точности повторив результат матча первого круга. На 29-й минуте они исполнили заранее заготовленный штрафной — Вадим Афонин отдал пяткой мяч Ивану Маркелову, а тот нанес удар, попав в стенку. Тогда Афонин приложился сам, и мяч оказался в воротах.

«Газовик» теперь на 12 очков опережает «Томь» и на 15 — «Арсенал». До конца первенства остается 12 туров, за которые сложно растерять добытое преимущество.

«Волгарь» — «Арсенал» — 1:1

Не менее важной была встреча «Волгаря» и «Арсенала» — эти команды идут в турнирной таблице сразу вслед за «Газовиком» и «Томью». Для того чтобы забраться на третье место, астраханцам надо было добыть девятую победу подряд.

Но этого не произошло. Туляки открыли счет в матче против команды, лучше которой дома играет только «Газовик». Точный удар на 29-й минуте совершил арендованный у «Крыльев Советов» экс-спартаковец Игорь Горбатенко.

Бывшие обитатели элитного дивизиона старались увеличить преимущество, но пропустили от защитника Сергея Терехова. Матч так и закончился ничьей, оставившей обе стороны на своих позициях.

«СКА-Энергия» — «Спартак-2» — 2:1

Недавно «СКА-Энергия» объявила, что в следующем сезоне вернет себе историческое название и будет именоваться просто СКА. Но в таблицах какого турнира будут фигурировать эти три буквы, пока неясно. Хабаровчанам нужно отрываться от зоны вылета, а впереди еще много матчей против лидеров ФНЛ.

Один из них — «Спартак-2» — сам пожаловал к дальневосточным армейцам. Значимые события в этом матче начались со второго тайма. Константин Базелюк, уже больше года скитающийся по арендам, прорвался с мячом в штрафную красно-белых, пробил в защитника, забрал подбор и скинул Сергею Варганову, который оказался точнее одноклубника.

Спустя полтайма «Спартак» ответил. Антон Ходырев навесил слева во вратарскую, Владимир Обухов нырнул за мячом и перевел головой в ворота. Нападающий отличился в третьем матче подряд.

Но, в отличие от двух предыдущих случаев, команде этот гол очков не принес. За три минуты до финального свистка Исмаил Эдиев пробил в сторону чужой штрафной, мяч от головы защитника влетел в опорную зону, в которой оказались только хабаровские игроки. Андрей Киреев подобрал мяч и технично всадил в сетку. «Спартак» после поражения опустился на седьмое место, а «СКА-Энергия» располагается на два очка выше зоны вылета.

«Енисей» — «Зенит-2» — 0:3

Владислав Радимов, задержанный в воскресенье за управление автомобилем в нетрезвом виде, уже спустя три дня поехал вместе с командой в Красноярск. Приезд в гости к «Енисею» оказался удачным для питерцев. Максим Палиенко оформил дубль в первом тайме, а привлекавшийся к основе Рамиль Шейдаев реализовал пенальти.

«Зенит-2» победил после того, как набрал одно очко в четырех последних матчах. Перед командой маячит вылет в ПФЛ, и чтобы это не произошло, остается набрать два балла.

Остальные матчи:

«Луч-Энергия» — «Факел» — 1:0
«Тюмень» — «Байкал» — 3:1
«Тосно» — «Шинник» — 2:0
«Волга» — «Балтика» — 0:1
«Сокол» — КАМАЗ — 0:0

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости