Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клопп против системы

В Европе пройдут первые матчи 1/8 финала Лиги Европы

В четверг на футбольных полях Европы состоятся восемь первых матчей второго раунда плей-офф Лиги Европы. Наибольший интерес вызывают противостояния «Боруссия» Д — «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед», но интересного на самом деле куда больше. «Газета.Ru» анонсирует первые матчи 1/8 финала.

Первый запуск

Игровой день в Лиге Европы разбит на два отрезка. По сути, первые матчи 1/8 финала делятся, как в теннисе, на два запуска. В первом четыре пары начнут выяснять отношения в 21.00 мск, а во втором — в 23.05 мск.

В каждом из этих «запусков» есть и своя пара-хедлайнер. Безусловно, в первом действии таковой будет противоборство немецкой «Боруссии» из Дортмунда и английского «Тоттенхэма».

Обе команды в этом сезоне очень хороши. Больше разговоров идет о лондонцах, которые готовы сбросить проклятие вечных неудачников и по-настоящему борются за титул, являясь главным преследователем сенсационного «Лестера».

Еще недавно казалось, что «Лестер» обязательно провалится ближе к концовке, а потому лидер среди преследователей считался фаворитом сезона. Но «лисы» все не валятся, только укрепляя свое лидерство, так что пока «шпоры» всего лишь возглавляют погоню.

В последнем туре «Тоттенхэм» перевернул с ног на голову матч против «Арсенала», в котором проигрывал после первой половины, повел в большинстве во второй, но не удержал преимущества (2:2). После этой ничьей между двумя клубами Северного Лондона сохранился статус-кво, но «Лестер» увеличил свой отрыв до пяти очков.

Не ради путевки в Лигу чемпионов на новый сезон, которая дается победителю, бьется в плей-офф Лиги Европы и дортмундская «Боруссия». «Шмели» после неудачного прошлого сезона в этом году смотрятся куда солиднее и всерьез угрожают непобедимой «Баварии», отставая от нее всего на пять очков в таблице.

К тому же в матче последнего тура в очном противостоянии с подопечными Хосепа Гвардиолы «Боруссия» добилась нулевой ничьей, хотя могла как выиграть ту встречу, так и проиграть в ней.

У кого осталось после столь сложных поединков чемпионата больше сил, какие мы увидим составы и поможет ли магия «Сигнал Идуна Парк» немецкой команде — главные вопросы первого матча.

Кроме того, в 21.00 по Москве начнется украино-бельгийское противостояние «Шахтера» и «Андерлехта», которое пройдет во Львове, а также матчи турецкого «Фенербахче» с португальской «Брагой» и швейцарского «Базеля» с испанской «Севильей».

Напомним, что «Севилья» является действующим обладателем трофея, «Фенербахче» выбил в предыдущем раунде из борьбы московский «Локомотив», а за «Брагу» до перехода в «Краснодар» этой зимой выступал российский голкипер Станислав Крицюк.

Второй запуск

Совсем иная ситуация в противостоянии «Ливерпуля» с «Манчестер Юнайтед», которое будет главным в программе второго запуска.

Здесь речь идет не только о дерби национального масштаба в еврокубке. Ни «Ман Юнайтед», ни «Ливерпуль» на данный момент не попадают в Лигу чемпионов, а потому для каждого из них возможность выиграть второй по значимости еврокубок — еще один шансик пробиться в Лигу чемпионов на будущий сезон.

Интересно, что при критикуемом всеми и каждым Луи ван Гале «Манчестер Юнайтед» находится сейчас в хорошей форме, а над «Ливерпулем» одержал четыре победы подряд.

Впрочем, наставник красных Юрген Клопп справедливо отметил, что при нем мерсисайдцы потерпели от МЮ поражение только однажды — 17 января этого года благодаря голу Уэйна Руни на 78-й минуте. Как и сегодняшний, тот матч проходил на «Энфилде».

Другим национальным противостоянием станет встреча в Бильбао, где «Атлетик» примет «Валенсию». Эти клубы тоже не попадают в Лигу чемпионов через чемпионат на данный момент. Впрочем, у «Валенсии» шансов на место в четверке почти нет, а баскам подняться на эту позицию будет крайне непросто, поскольку «Вильярреал» опережает их на 9 очков.

Не сыграет за «летучих мышей» в этом противостоянии получивший в последнем туре травму россиянин Денис Черышев, успевший после январского переезда в Валенсию отличиться за новую команду уже трижды. У вингера диагностирована травма бедра.

Кроме того, в 23.05 по Москве свои встречи начнут «Вильярреал» с леверкузенским «Байером», для которого Лига Европы также является шансом спасти сезон, и прошедшая «Краснодар» пражская «Спарта» с римским «Лацио». У занимающих то же восьмое место в своем чемпионате итальянцев ситуация очень похожа на леверкузенскую.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Все новости