Биатлонистки постучали по дереву

Ольга Якушова стала четвертой в масс-старте на чемпионате Европы по биатлону

На чемпионате Европы по биатлону в Тюмени в последний день прошел женский масс-старт, победу в котором одержала немка Луиза Куммер, а лучшей из россиянок стала Ольга Якушова, получившая «деревянную» медаль. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию соревнований.
13:39

Что ж, в трех чисто женских гонках наши девушки не заработали ни одной медали, трижды становясь четвертыми, но будем верить, что на более серьезных соревнованиях они еще возьмут реванш. На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и прощается с вами, но ненадолго — скоро стартует мужской масс-старт.

13:37

Куммер выигрывает эту гонку, серебро получает Фиалкова, бронзу — Тандреволд. Якушова и Загоруйко могут поделить очередные «деревянные» медали. Нечкасова стала седьмой, Миронова — 11-й, Щербинина — 21-й. Слепцова по-прежнему на дистанции.

13:36

Как обидно! Силы оставили Якушову, и она не только отпустила Фиалкову, но и проиграла Тандреволд в створе. Полсекунды Ольге не хватило до бронзы.

13:35

Слепцова, к слову, допустила 12 (!) промахов на четырех рубежах и замыкает пелотон.

13:34

Нечкасова пока идет девятой, Миронова — 12-й.

13:34

А вот Загоруйко не справилась с давлением Тандреволд и опустилась на пятую позицию.

13:33

Якушова борется с Фиалковой за серебро! Всего в двух секундах от словачки наша спортсменка.

13:30

Загоруйко тоже точна — она четвертая, в 26 секундах от лидера.

13:29

Ольга Якушова стреляет чисто! На третье место выходит россиянка, отличные шансы на медаль!

13:29

У Исловой два промаха, у Тандреволд — один.

13:28

Промахивается Куммер на последней стрельбе, но все равно уходит на дистанцию лидером!

13:27

Загоруйко прилично отрабатывает ходом — она уже седьмая (+57.8).

13:26

Куммер по-прежнему лидирует и на отметке 9 км. 21 секунду ей уступает Ислова, 35 секунд — Тандреволд.

13:23

Сразу четыре наших девушки расположились плотной группой с девятого по 12-е место: Якушова, Загоруйко, Нечкасова и Миронова. Все уступают лидеру около минуты.

13:22

Немка Луиза Куммер идеально точна, и именно она теперь возглавляет гонку. За ней идут Ислова (+19.4) и Кнолль (+21.2).

13:21

Нечкасова и Загоруйко тоже отстрелялись из рук вон плохо — три и два промаха соответственно.

13:21

Ветер меняет все расклады! Три промаха у Якушовой, два — у Ингрид, три — у Эберг, один — у Исловой.

13:18

Якушова переместилась на вторую позицию, сразу за лидирующей датчанкой Ингрид Ландмарк Тандреволд. Дальше идут Эберг, Ислова, Кнолль и Нечкасова. Галина уступает лидеру всего восемь секунд.

13:16

У Светланы Мироновой два промаха на двух рубежах, у Щербининой — четыре, у Слепцовой — целых шесть (3+3).

13:15

Нечкасова откатилась на шестое место, но уступает лидеру всего 13 секунд. Загоруйко пока девятая (+26.4).

13:14

Все меняется после этой стрельбы! Немка выходит в лидеры, за ней шведская биатлонистка Ханна Эберг, а Ольга Якушова, отстрелявшаяся без промахов, уже третья.

13:12

Второй огневой рубеж! К сожалению, по одному промаху допускают Нечкасова и Загоруйко, а вот Кнолль точна.

13:10

На отметке 4 км Нечкасова немного оторвалась от Загоруйко и Кнолль, Якушова уже четвертая (+19.2).

13:09

Третьей с отставанием в 8,5 секунды от лидера идет немка Анника Кнолль, за ней — чешская спортсменка Джессика Ислова.

13:08

Ольга Якушова закрыла все пять мишеней и заметно приблизилась к лидерам. Хотя Нечкасова и Загоруйко ушли далеко от основной группы.

13:07

Загоруйко точна! 7,3 секунды она уступает Нечкасовой, а вот у Слепцовой три промаха.

13:06

Нечкасова отлично отстрелялась на первом рубеже и ушла с него лидером.

13:04

Не сильно отстает от лидеров и Анна Щербинина, а вот две другие россиянки пока не в основном пелотоне.

13:03

Нечкасова захватила лидерство на отметке 1,5 кv, сразу за ней Слепцова, Загоруйко и словачка Паулина Фиалкова.

13:00

Гонка стартовала! Поехали!

12:50

Наш традиционный опрос.

12:44

Этот чемпионат Европы уже можно считать чрезвычайно удачным для сборной России. Наша команда завоевала четыре золота — вдвое больше, чем все остальные, вместе взятые. Всего на счету россиян шесть медалей (4-1-1), и копилка наверняка еще пополнится.

12:41

Наиболее успешными нашими девушками на этих соревнованиях стали Анна Щербинина и Анастасия Загоруйко. Щербинина стала четвертой в спринте, Загоруйко — в гонке преследования. Также Виктория Сливко вместе с Антоном Бабиковым выиграла золото в супермиксте, а Загоруйко и Якушова вместе с мужчинами стали чемпионками в смешанной эстафете.

12:30

В Тюмени завершается чемпионат Европы по биатлону. Последней женской гонкой на этих соревнованиях станет масс-старт, в котором выступят сразу шесть российских спортсменок: Анастасия Загоруйко, Галина Нечкасова, Светлана Слепцова, Светлана Миронова, Анна Щербинина и Ольга Якушова.