Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели: весна еврокубковая и КХЛ навылет

Лига чемпионов и Лига Европы, КХЛ и титульный бокс станут главными событиями недели в спорте

Футбольные еврокубки, где Россия будет представлена «Зенитом», «Локомотивом» и «Краснодаром», возвращаются в спортивный календарь на этой неделе. Также к финишу подойдет регулярный сезон в КХЛ и стартует Кубок Гагарина, а в Германии российский боксер Федор Чудинов будет отстаивать титул чемпиона мира.

Зенитовские «орлы» в старом гнезде

После зимней паузы матчами 1/8 финала возобновляется главный клубный турнир европейского футбола — Лига чемпионов, и уже в первый игровой день свой матч проведет петербургский «Зенит». Команда Андре Виллаш-Боаша начинает двухматчевое противостояние с португальской «Бенфикой» в Лиссабоне. Матч во вторник, 16 февраля, начнется в 22.45 мск.

Легионеры «Зенита» Хави Гарсия, Эсекьель Гарай и Аксель Витсель могут сыграть против своей бывшей команды на стадионе «Да Луж» во второй раз: в прошлом сезоне питерцы в гостях выиграли у «орлов» со счетом 2:0, причем один из мячей забил бельгийский полузащитник. Матч в Питере хозяева поля тоже выиграли, но уже с минимальным преимуществом — 1:0, а гол в ворота команды со своей родины оформил португалец Данни.

По сравнению с групповым этапом Лиги чемпионов – 2015/16, который «Зенит» завершил на первом месте, состав российского клуба только усилился: его пополнили пришедшие из «Динамо» Юрий Жирков и Александр Кокорин, а также экс-полузащитник «Терека» Маурисио. Все они заявлены в еврокубок и могут выйти на поле против «Бенфики».

Также во вторник начнет свое противостояние одна из самых интереснейших пар соперников по 1/8 финала — французский «Пари Сен-Жермен» и английский «Челси». В среду также состоятся две встречи: бельгийский «Гент» против немецкого «Вольфсбурга» и итальянская «Рома» против испанского «Реала».

На Европу с одним форвардом

Во втором по значимости еврокубке — Лиге Европы — участие на стадии 1/16 финала продолжают две российские команды: московский «Локомотив» и «Краснодар». Интересно, что матч «железнодорожников» против турецкого «Фенербахче» «вынесен» из игрового дня в четверг и состоится уже во вторник, 16 февраля. Начало встречи в Стамбуле — 20.00 мск.

«Локомотив» остался с одним чистым нападающим в заявке — Петаром Шкулетичем, после того как продал в «Эвертон» Бая Умара Ниассе. При этом команда зимой пополнилась только Владиславом Игнатьевым, которого заявить для участия в еврокубке не успела.

«Краснодар» также начнет в гостях противостояние с чешской «Спартой». Стартовый свисток в Праге прозвучит 18 февраля в 23.05 мск. Соперники никогда ранее не играли друг с другом в официальных матчах, но зато недавно провели товарищеский. Как и подобало его статусу, он завершился ничьей — 1:1.

Еще 14 первых матчей 1/16 финала Лиги Европы будут сыграны в четверг. Обращают на себя внимание такие пары соперников, как «Боруссия» (Дортмунд) — «Порту», «Фиорентина» — «Тоттенхэм», «Митьюлланд» — «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал» — «Наполи», «Шахтер» — «Шальке». Испанская «Валенсия», за которую с недавних пор выступает российский полузащитник Денис Черышев, дома примет венский «Рапид».

Второй штурм Чудинова

Федор Чудинов, российский обладатель титула суперчемпиона мира по боксу по версии WBA в весе до 76,2 кг, 20 февраля проведет в немецком Оберхаузене повторный бой с представителем Германии Феликсом Штурмом. Бой, который пройдет в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени, в прямом эфире будет транслировать Первый канал.

В первый раз эти соперники тоже сражались на «домашнем поле» претендента на титул, причем было это в день 70-летия Победы — 9 мая 2015 года. И тогда Федор, который тактически весьма грамотно провел поединок, выиграл по решению арбитров. Правда, один из них все же поставил очки в пользу Штурма, но это можно отнести к издержкам немецкого боксерского правосудия.

Чудинов к тому поединку впервые готовился под руководством тренера Артура Али Пидуриева, который на этот раз отметил потрясающую форму своего подопечного. При этом он заметил, что для 37-летнего немца данный бой — последний шанс в карьере подняться на вершину.

«Штурм будет в лучшей своей форме, — считает специалист. — Я считаю Федора самым неудобным соперником для любого хорошего боксера. У него есть своя особенность, которую не надо менять, это фундамент. Остальное, то, что мы наработали, мы покажем 20 февраля».

По мнению букмекеров, россиянин является явным фаворитом предстоящего поединка. Конечно, этот вывод сделан из первого боя соперников, но Штурм заявляет, что тогда «зрители видели только 20% от того, на что я способен». Вопрос только в том, куда двинется этот процент — к 10 или 30.

«Поехали!»

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги завершается на этой неделе четырнадцатью матчами, которые пройдут в четверг. Известны почти все участники плей-офф, но интрига еще сохранилась в Восточной конференции, где почти гарантировал себе путевку на «взлет» в Кубке Гагарина «Автомобилист», а между «Барысом» и «Нефтехимиком» развернется заочный спор.

Московский ЦСКА еще в начале февраля второй раз подряд гарантировал себе победу, в регулярном чемпионате выиграв Кубок континента, на этот раз названный именем великого тренера Виктора Тихонова. На данный момент — за две игры до финиша регулярки — у команды Дмитрия Квартальнова 127 очков, набранных в 58 встречах.

За Кубок Гагарина из команд Запада помимо армейцев будут бороться «Йокерит», «Локомотив», «Сочи», «Динамо» Мск, СКА, «Торпедо» и «Слован». На Востоке путевки в плей-офф уже добыли «Авангард», «Металлург» Мг, «Сибирь», «Салават Юлаев», «Адмирал» и «Ак Барс».

Матчи первого круга плей-офф стартуют также на этой неделе — 21 февраля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости