«Молотобойцы» ударили Клоппа

«Вест Хэм» в переигровке выбил «Ливерпуль» из Кубка Англии по футболу

«Вердер» и дортмундская «Боруссия» с одинаковым счетом переиграли соперников в гостевых встречах и шагнули в полуфинал Кубка Германии по футболу. В Англии «Вест Хэм» и «Ливерпуль» даже в переигровке только в компенсированное время второго дополнительного тайма определили, кто же выйдет в пятый раунд Кубка.

Кубок Германии. 1/4 финала

«Байер» — «Вердер» — 1:3

Леверкузенцы вышли вперед в этой встрече на 22-й минуте, когда Хавьер Эрнандес положил с пенальти мяч в самый угол ворот Феликса Видвальда. 11-метровый же был назначен за фол на Штефане Кисслинге, которому Алехандро Гальвес поставил настоящий шлагбаум в штрафной.

Все в матче круто изменил второй пенальти, назначенный перед перерывом уже при счете 1:1. До него Сантьяго Гарсия удачно подставил ногу в штрафной «Байера», сравняв счет в составе бременцев.

И вот на 41-й минуте состоялось второе нарушение в своей штрафной в этом матче, но на этот раз арбитр Вольфганг Штарк фол леверкузенца Венделла оценил аж на красную карточку. Клаудио Писарро развел мяч и Бернда Лено по разным углам, счет стал 2:1 в пользу «Вердера», а хозяевам еще больше тайма предстояло отыграть в меньшинстве.

В итоге бременцы добились гостевой победы, проведя разящую контратаку уже на 82-й минуте. Выход «три в одного» с некоторым трудом, но все же был реализован Флорианом Грилличем.

«Штутгарт» — «Боруссия» Д — 1:3

Стремительно развивались события в этой встрече. Уже на пятой минуте гости вышли вперед — Марко Ройс на дальней штанге подкараулил мяч после прострела Пьер-Эмерика Обамейянга.

Гол этот болельщики «Боруссии» не увидели — несколько тысяч фанатов команды в знак протеста против высоких цен на билеты первые 20 минут встречи пропустили, на трибунах вместо них красовался баннер, который гласил: «Футбол должен быть по карману».

Хозяева поля восстановили равенство в середине первого тайма — повезло Лукасу Руппу: после его удара из-за пределов штрафной мяч срикошетил о соперника и стал не берущимся для голкипера дортмундцев Романа Бюрки.

На 31-й минуте гости снова вышли вперед. Ройс вернул «должок» Обамейянгу, выдав ему передачу между двух защитников. Форвард не стал ждать, пока соперники решат, что с ним сделать, и низом пробил с линии штрафной — Митчелл Ланжерак с этим ударом низом не справился.

Во втором тайме австралийский вратарь «Штутгарта» трудился больше своего визави: дортмундцы усилиями все тех же Ройса и Обамейянга, а также примкнувшего к ним Генриха Мхитаряна создали множество моментов, но никак не могли их реализовать.

Ближе к концовке встречи хозяева пошли отыгрываться большими силами, но особой остроты у ворот «Боруссии» не произошло. В итоге же к третьему мячу гостей привела контратака «два в ноль». Обамейянг на своей половине поля выцарапал мяч и рванул по левому флангу, этот его порыв поддержал Мхитарян, и после паса партнера он забивал уже в пустые ворота хозяев — 3:1.

В других матчах 1/4 финала в среду встречаются «Хайденхайм» — «Герта» и «Бохум» — «Бавария».

Кубок Англии. 4-й раунд, переигровка

«Вест Хэм Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:1 в д.в.

В первом тайме команда отметилась несколькими опасными моментами: звенел каркас ворот, спасал гостей голкипер Симон Миньоле, но в итоге все-таки ему пришлось капитулировать. После передачи Эннера Валенсии, прошедшей параллельно линии вратарской, Майкл Антонио в касание пробил в противоход вратарю «красных».

Команда Юргена Клоппа отыгралась в самом начале второй 45-минутки. Фелипе Коутиньо, исполнявший штрафной с 17 м, перехитрил «стенку»: она во время исполнения удара подпрыгнула, а бразилец пробил низом — вратарь Даррен Рэндольф был бессилен спасти свою команду.

Второй тайм запомнился тем, что продолжался аж на восемь минут больше обычного, а у «Ливерпуля» на поле появился только что залечивший очередную травму Дэниел Старридж. Был еще и штрафной в исполнении Кристиана Бентеке с «точки Коутиньо», но на этот раз Рэндольф в красивом броске отразил обводящий удар.

В первом из дополнительных таймов все тот же Бентеке мог стать героем матча, но снова не смог обыграть голкипера «молотобойцев», который ногой ликвидировал угрозу после выхода форварда соперников один на один.

В итоге, когда все уже было близко к серии пенальти, хозяева поля заработали право на штрафной на свободных метрах 40 от ворот. Последовал навес в штрафную с правого фланга в исполнении Димитри Пайета, и Анджело Огбонна головой пробил неотразимо под дальнюю штангу, принеся победу своей команде.