Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мельгарехо выбрал красно-белых

Мельгарехо перешел в «Спартак»

Лоренсо Мельгарехо примкнул к «Спартаку». Бывший форвард «Кубани» подписал контракт с красно-белыми на четыре с половиной года. Парагваец успел пообещать, что забьет ЦСКА в первом официальном матче за новую команду.

Форвард «Кубани» Лоренсо Мельгарехо все-таки перешел в «Спартак». В понедельник парагвайский нападающий подписал контракт с новым клубом и в ближайшее время присоединится к нему на тренировочном сборе в Марбелье.

Трансфер Мельгарехо стал самым долгим и остросюжетным в России этой зимой. Долгожданную для поклонников красно-белых новость первым сообщил агент футболиста Хуан Апплеярд.

Вскоре эту информацию подтвердили несколько журналистов различных спортивных изданий, затем со словами благодарности и пожеланием всего наилучшего выступили представители «Кубани», и в заключение новость о переходе появилась на официальном сайте «Спартака».

«Знаю, что самое принципиальное дерби для фанатов «Спартака» — с ЦСКА, — рассказал Мельгарехо «Чемпионату.com» сразу после подписания контракта. — В первом круге я не забил пенальти ЦСКА, и в концовке мы пропустили мяч. Поэтому сейчас самое время для того, чтобы исправиться, в первом матче после перерыва забить армейцам и заслужить любовь болельщиков».

До исполнения мечты у Мельгарехо осталось меньше месяца: 6 марта сезон возобновится, и «Спартак» в первом весеннем туре встретится именно с армейцами.

Мельгарехо будет выступать под 25-м номером. Московский клуб сообщил, что контракт с новичком является долгосрочным, а потом появилось уточнение, что соглашение рассчитано на четыре с половиной года.

По поводу зарплаты нападающего в российской прессе сообщалось, что первоначально он намеревался получать €2 млн в год, но затем сбавил обороты и согласился на понижение зарплаты.

Парагваец начал карьеру на родине в качестве защитника. Сменив несколько клубов, он получил приглашение в «Бенфику», которая вскоре отдала его в аренду клубу «Пасуш де Феррейра». В 2013 году на Мельгарехо обратили внимание в «Кубани» и не пожалели €5 млн за игрока, получившего незадолго до этого два вызова в сборную Парагвая.

В России Мельгарехо нашел новое место на поле. «Кубани» редко везло с нападающими, и со временем скоростному защитнику пришлось подключаться к атакам. Лоренсо с необычными для себя обязанностями справлялся отлично и полностью переквалифицировался в форварда, став едва ли не лучшим в своем деле в России.

В этом сезоне Мельгарехо отметился в РФПЛ восемью голами и двумя результативными передачами — по системе «гол + пас» впереди парагвайца только четыре игрока.

Вдобавок в Кубке России он забил один мяч… «Спартаку», лишив самого себя возможности выиграть один из трофеев с новой командой.

Когда «Кубань» оказалась на грани банкротства и едва ли не каждую неделю стали появляться сообщения, что игрокам клуба задерживают зарплату, стало ясно, что краснодарцы вот-вот устроят большую распродажу. Мельгарехо сразу стал желанной добычей для ряда клубов, и долгое время «Спартак» считался лидером в борьбе за нападающего, так остро необходимого команде Дмитрия Аленичева.

Однако прошел декабрь, январь, а новостей по трансферу Мельгарехо все не было. К закрытию трансферного окна в Европе появился новый претендент на парагвайца — «Локомотив». Из команды собирался уходить Умар Ньяссе, и «железнодорожникам» требовалась замена.

Мельгарехо уже прошел медобследование и собирался начать тренировки с красно-зелеными, но внезапно переход сорвался — столичный клуб не устроило то, какие условия выдвинула «Кубань». Она «попросила забыть долг» за трансфер Сергея Ткачева, а в «Локомотиве» такой формулировки не поняли, решив больше не иметь дел с краснодарцами.

Вариант со «Спартаком» еще не был списан со счетов, и спустя неделю стороны все же смогли договориться.

«У нас не было проблем в переговорах со «Спартаком». Это был вопрос между клубами, — сказал Мельгарехо.

— Еще в конце прошлого сезона я решил, что буду играть в «Спартаке». Это была моя мечта. Почему? Во-первых, это очень большой клуб с большой историей и красивым стадионом. Фанатов «Спартака» я слышал на стадионе, даже когда мы играли в Краснодаре.

Сейчас моя мечта сбылась, и ближайшие четыре с половиной года я буду играть за «Спартак». Почему не договорился с «Локомотивом»? На самом деле я всегда хотел выступать именно за «Спартак». Все остальное — вопросы к обоим клубам».

У «Спартака» до конца сезона есть реальная возможность добраться до серебра чемпионата страны и Лиги чемпионов — от идущего вторым «Ростова» отделяют всего четыре очка. Мельгарехо успел заявить, что рассчитывает забить еще семь-восемь мячей, и если это произойдет, то непосильной эта задача для красно-белых не будет. А если парагваец начнет перевыполнять установленную норму, то это приведет к обострению борьбы за чемпионство.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости