Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анисимов решил спор лидеров

«Чикаго» выиграл у «Далласа» в споре лидеров Запада в НХЛ

Артем Анисимов стал второй звездой дня в НХЛ, записав на свой счет четыре результативных очка в составе «Чикаго» в противостоянии с «Далласом». «Газета.Ru» рассказывает о самых интересных матчах субботы в Национальной хоккейной лиге.

«Нью-Джерси Дэвилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:3 Б

Победу гостям принес буллит в исполнении Александра Овечкина, совершившего свой бросок в третьей паре. Заложив «змейку», он своими действиями раздергал голкипера «дьяволов» Кори Шнейдера и с неудобной руки отправил шайбу в ворота.

«Я подсмотрел, как исполняет буллиты Оши, — признался российский форвард. — Его мастерство часто оставляет вратарей в дураках. Так что я наблюдал за ним и старался повторить эти движения».

Тиджей Оши забил первый штрафной бросок в составе столичной команды, а вот исполнявший буллит во второй паре Евгений Кузнецов не сумел переиграть Шнейдера. Зато в игре молодой россиянин отметился результативной передачей, уже 37-й в этом сезоне.

В Восточной конференции НХЛ «Вашингтон» в 50 встречах набрал 78 очков и лидирует, на 10 опережая идущую второй «Флориду», которая провела на две игры больше.

«Монреаль Канадиенс» — «Эдмонтон Ойлерз» — 5:1

Героем матча в составе хозяев льда стал Томаш Плеканец, забросивший одну из шайб команды и сделавший три результативные передачи. Тем самым он помог «канадцам» прервать череду из четырех поражений кряду.

Против «Эдмонтона» сыграл голкипер Бен Скривенс, обменянный в «Монреаль» из этой команды в конце декабря. «Пробить» его бывшие партнеры смогли только в начале третьего периода, причем сделали это в меньшинстве. Всего же на счету голкипера 23 сейва в этой встрече.

«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3 Б

«Рейнджеры» выиграли серию буллитов уже после двух пар исполнителей бросков: в них удалось отличиться Матсу Цуккарелло и Дереку Степану.

В игровое время гостям удалось уйти от поражения всего за 12,9 секунды до конца третьего периода, когда Кит Яндл мощно выстрелил от синей линии.

«Детройт Ред Уингз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:1

«Красные крылья» позволили гостям отличиться только уже при счете 5:0, порадовав своих болельщиков впервые после пяти поражений в домашних встречах. До этого на «Джо Луис Арене» «Детройт» побеждал еще в прошлом году — 20 декабря.

Два результативных очка за передачи на свой счет записал российский центрфорвард «крылышек» Павел Дацюк. В первом случае он разогнал атаку команды, а во втором помог партнерам разыграть большинство.

«Сент-Луис Блюз» — «Миннесота Уайлд» — 4:1

После безголевого первого периода «засуху» в составе «блюзменов» прервал Владимир Тарасенко, реализовавший большинство на 23-й минуте.

Россиянин получил передачу на дальней штанге и прицельным броском сумел поразить ближнюю «девятку» ворот Девана Дабника, записав на свой счет 26-й гол в сезоне.

Героем же матча стал вратарь хозяев льда Брайан Эллиотт, отразивший 38 бросков соперников.

«Флорида Пантерз» — «Питтсбург Пингвинз» — 2:3 ОТ

«Пантеры» вели в счете до 55-й минуты после голов, забитых в численном большинстве (Юсси Йокинен) и меньшинстве (Александр Барков). Но сначала Крис Летанг с передачи Сидни Кросби, а затем и сам капитан «пингвинов» после «ассиста» защитника забросили свои шайбы, переведя игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке все завершилось уже менее чем через полторы минуты, и снова гол «Питтсбурга» сообразили Кросби и Летанг, но на этот раз отличился игрок обороны.

«Даллас Старз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 1:5

В споре лидеров Запада и одних из самых результативных команд НХЛ в этой «регулярке» исход матча в пользу гостей определил Артем Анисимов, забросивший шайбу и сделавший три результативные передачи.

При этом отличиться россиянину удалось, когда «ястребы» действовали в численном меньшинстве: Анисимов выиграл силовую борьбу сразу у двух защитников «Старз» и бросил, не сближаясь с голкипером.

«Он существенная часть нашей команды в этом сезоне, — охарактеризовал игру Анисимова главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневилль. — Их звено с Панариным и Кейном выглядит просто великолепно, и это сочетание обогащает каждого из них. Анисимов – очень разнообразный игрок, и сегодня он это продемонстрировал».

Артемий Панарин сделал два результативных паса в матче со «звездами», а гол Патрика Кейна поставил окончательную точку в игре.

Две шайбы «Чикаго» забил, действуя в меньшинстве: помимо Анисимова таким же образом удалось отличиться и Мариану Госсе.

«Думаю, в сегодняшнем матче большую роль сыграла разница в действиях спецкоманд. Это было ключевым фактором победы, и два гола в меньшинстве говорят именно об этом», — заявил голкипер «ястребов» Кори Кроуфорд.

В турнирной таблице на Западе «Чикаго» лидирует, набрав 76 очков после 56 встреч. Однако «Даллас» по потерянным баллам пока лучше – 71 очко в 53 играх.

В пятерку лучших бомбардиров лиги входят по два игрока этих команд, а также защитник «Оттавы» Эрик Карлссон, раздающий голевые передачи (11 голов + 48 «ассистов»).

Лучшим же в этом списке является Кейн, на счету которого 76 очков (32+44), что намного больше, чем у его ближайших преследователей – Карлссона и техасца Джейми Бенна (28+31).

Четвертым в споре бомбардиров лиги идет еще один представитель «Далласа» — Тайлер Сегин (28+28), а пятерку замыкает Панарин (18+34). Евгений Кузнецов тоже имеет на своем счету 52 результативных очка, но голов у него меньше (15+37).

«Колорадо Эвеланш» — «Виннипег Джетс» — 2:4

Михаил Григоренко в составе хозяев открыл счет в большинстве, в ближнем бою отправив в ворота свою четвертую в этом сезоне шайбу. Однако исход встречи в пользу гостей предопределили два гола Дрю Стаффорда, забитые во втором периоде.

Результаты остальных матчей субботы в НХЛ:


«Ванкувер Кэнакс» — «Калгари Флэймз» — 1:4,
«Нэшвилл Предаторз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 6:2,
«Бостон Брюинз» — «Баффало Сэйбрз» — 2:1 ОТ,
«Оттава Сенаторз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 6:1.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости