Сюрприз от Кербер и британское господство

Кербер остановила в Мельбурне Азаренко, а британцы синхронно вышли в полуфинал

Яркая первая в карьере победа Анжелик Кербер над Викторией Азаренко вывела немку в полуфинал, где синхронно оказались и представители Великобритании — Джоанна Конта и Энди Маррей. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Australian Open.

Женщины

Анжелик Кербер (Германия, 7) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 14) — 6:3, 7:5

Несмотря на более высокий посев Анжелик Кербер, а также невзирая на великолепный теннис, показываемый немкой в Мельбурне, фавориткой четвертьфинального противостояния была все-таки Виктория Азаренко.

Весь теннисный мир ждет, когда же белоруска снова в полной мере окончательно войдет в элиту. Не в последнюю очередь потому, что она является одной из немногих, кто может навязать борьбу Серене Уильямс. Учитывая, что в «списке избранных» также находится Мария Шарапова, уступающая американке уже 18 матчей подряд, можно понять, как болельщики истосковались по сражениям за лидерство в рейтинге.

В общем, все так ждали финала Уильямс-младшая — Азаренко, что Кербер со счетов ошибочно списали. Впрочем, в какой-то мере немка виновата и сама: она до сих пор ни разу не побеждала Викторию, проиграв во всех шести их очных противостояниях.

Да и на турнирах Большого шлема Кербер лишь дважды доходила до полуфинала, и в последний раз это было на Уимблдоне в 2012-м. На Australian Open она и вовсе до нынешнего года ни разу не продвигалась дальше четвертого круга.

Так что уже первая партия, которая была упорной, но закончилась достаточно уверенной победой Кербер, «основы» поколебала.

Во втором сете поначалу у Азаренко все складывалось отлично. Она быстро завладела инициативой и старательно развивала успех. Продолжалось так до счета 5:2, при котором Виктория вышла подавать на сет.

Однако у Кербер был свой взгляд на дальнейшее развитие событий, и она, включив характер, взяла подачу белоруски, затем свою, после этого отыграла еще один брейк и повела со счетом 6:5.

Таким образом, Кербер уже гарантировала себе минимум тай-брейк, когда Азаренко вышла на очередную подачу. Снова завязалась борьба, в которой немка добилась брейк-пойнта, который одновременно был и матчболом.

Агрессивно приняв, Анжелик заставила соперницу пойти вперед, и, атакуя, Азаренко допустила ошибку. «Род Лэйвер Арену» огласил победный вскрик выронившей от счастья ракетку Кербер, а ее разочарованная соперница, похватав свои вещи, стремительно отправилась в раздевалку в расстроенных чувствах.

Джоанна Конта (Великобритания) — Шуай Жанг (Китай) — 6:4, 6:1

Соперница Кербер по полуфиналу определялась в противостоянии двух главных открытий женской одиночной части сетки на нынешнем Australian Open.

У британки Джоанны Конты, кстати, проживающей в Австралии, и китаянки Шуай Женг до сих пор на двоих было на турнирах Большого шлема всего четыре победы, причем все — на счету Конты. И ни одна из них до сих пор не побеждала в Австралии.

Для Жанг этот турнир стал уже 15-м «шлемом» в карьере, и до сих пор она ни разу не выходила во второй круг! В Мельбурне-2016 в основную сетку она прошла через квалификацию, после чего и началась ее сказка.

Впрочем, завершилась она именно четвертьфинальным матчем с Контой, которая ярко сверкнула и на прошлогоднем US Open, где выиграла три матча и дошла до 1/8 финала.

В первом сете шла достаточно упорная борьба, в которой соперницы играли неровно, обмениваясь брейками. Британка преуспела в этой перестрелке чуть лучше и положила сет в свою копилку — 6:4.

На этом моральные, а за ними и физические силы Жанг стремительно стали заканчиваться, и во второй партии борьбы не вышло вовсе — 6:1, и Конта уже в полуфинале.

Мужчины

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Давид Феррер (Испания, 8) — 6:3, 6:7 (5:7), 6:2, 6:3

Противостояние прекрасно знающих друг друга Энди Маррея и Давида Феррера в каком-то смысле не оправдало ожиданий. Все ждали затяжного сражения и развязки в пяти сетах.

Такие ожидания имели под собой основания с точки зрения упорности обоих теннисистов и их матчей, но при этом не стоило забывать, что до пяти партий Маррей и Феррер в очных поединках не добирались ни разу, а последние пять встреч остались за британцев, хотя до того баланс встреч был куда более равным — 7-6.

Единственный раз, когда Феррер и Маррей сходились на Australian Open, был в 2011 году. Тогда в полуфинале зрители стали свидетелями волевой четырехсетовой победы Энди, выигравшего по ходу матча два тай-брейка.

На этот раз британец взял первую партию за 45 минут с помощью единственного брейка в четвертом гейме — 6:3.

Куда интереснее и напряженнее получился второй сет. В нем Феррер сразу же взял быка за рога и повел со счетом 2:0, но в драматичном седьмом гейме после долгого сражения позволил-таки Маррею отыграться. Партия так и докатилась до тай-брейка, где испанец снова сразу взял инициативу в свои руки и, хотя позволил Маррею к себе снова подобраться, уже не отдал сета.

Вторая партия получилась в матче самой долгой и продолжалась более часа — 75 минут.

Однако дальше дела у Феррера не пошли. Маррей сразу сделал брейк в третьем сете, затем Давида вывел из равновесия примерно 10-минутный перерыв, пока на главном корте Мельбурна из-за надвигающегося ливня закрывалась крыша, и сравнять счет ему уже не удалось — 2:6.

Быстро сделал Маррей брейк и в четвертой партии. Феррер тут же обратным брейком восстановил равновесие, но британец уже играл очевидно лучше, а потому еще одна выигранная им чужая подача в шестом гейме сюрпризом не стала. Как Феррер ни старался, спасти поединок ему уже не удалось — 3:6.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».