Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. «Золотой мяч» для Месси, биатлон и водное поло

Главные спортивные события недели

Церемония вручения «Золотого мяча», второй в сезоне этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге, европейский футбол, регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ и НБА и чемпионат Европы по водному поло в Белграде. «Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели.

«Золотой мяч»

Пожалуй, главное спортивное событие недели состоится уже в самом ее начале. 11 января в столице Швейцарии Цюрихе пройдет церемония вручения «Золотого мяча». В этом году в тройку финалистов попали обладатель двух последних «ЗМ» Криштиану Роналду из мадридского «Реала» и два футболиста «Барселоны» — Лионель Месси и Неймар.

Абсолютно всем очевидно, что в этом году свой пятый «Золотой мяч» в карьере получит Месси, выигравший с «Барселоной» в 2015 году практически все что можно и дошедший до финала Кубка Америки, где Аргентина уступила сборной Чили, принимавшей турнир.

Однако менее красочным и пафосным от этого событие не становится. «Газета.Ru» представит вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию главного футбольного гала-вечера.

Биатлон

Состоится на этой неделе и пятый этап Кубка мира по биатлону, который снова пройдет в немецком Рупольдинге. Если предыдущий этап был перенесен туда из другого немецкого местечка Оберхоф из-за погоды, то теперь здесь пройдут соревнования, запланированные изначально.

Как и на большинстве других этапов, в Рупольдинге состоятся по три гонки у мужчин и женщин. Соревноваться спортсмены будут в индивидуальных гонках, масс-стартах и эстафетах. «Газета.Ru» проведет текстовые трансляции каждой гонки.

Расписание этапа Кубка мира в Рупольдинге:

13 января, 16.15 мск — мужская индивидуальная гонка
14 января, 16.15 мск — женская индивидуальная гонка
15 января, 17.30 мск — мужская эстафета
16 января, 13.45 мск — женский масс-старт
16 января, 18.10 мск — мужской масс-старт
17 января, 13.00 мск — женская эстафета

Европейский футбол

Сразу два тура на неделе состоятся в традиционно активной в этот период времени английской премьер-лиге. Матчи 21-го тура пройдут 12–13 января, и выделить из них стоит противостояния «Манчестер Сити» — «Эвертон», «Ливерпуль» — «Арсенал» и «Тоттенхэм» — «Лестер». Все они пройдут 13 января и начнутся практически в одно время — в районе 23.00 мск.

22-й тур растянется на выходные и захватит матчем «Суонси» — «Уотфорд» следующую неделю. В субботу зрители смогут насладиться такими матчами, как «Челси» — «Эвертон» и «Манчестер Сити» — «Кристал Пэлас», а в воскресенье увидят битву на «Энфилде», где «Ливерпуль» примет «Манчестер Юнайтед». Лидер чемпионата «Арсенал» 17 января сыграет на выезде со «Сток Сити».

Пройдут 20-е туры в чемпионатах Испании и Италии. На Пиренеях гвоздем программы станет воскресный матч «Барселона» — «Атлетик», а в Италии наиболее интересными обещают быть противостояния «Удинезе» — «Ювентус» и «Фиорентина» — «Милан». Оба они пройдут также 17 января.

Кроме того, на неделе будут играться ответные матчи 1/8 финала Кубка Испании, а значит, мы увидим вторую часть жаркой битвы между «Барселоной» и «Эспаньолом».

В конце недели в 21-м туре чемпионата Франции в еще одном дерби сойдутся «Сент-Этьен» и «Лион». А вот в бундеслиге продолжается перерыв.

Регулярные чемпионаты КХЛ и НХЛ

Продолжатся в режиме нон-стоп регулярные чемпионаты в КХЛ и НХЛ. Среди прочего Континентальная хоккейная лига порадует нас 12 января противостоянием «Динамо» (Москва) — «Йокерит», которое начнется в 19.30 мск.

В Национальной хоккейной лиге на этой неделе нас ждет сразу несколько ярчайших «российских» противостояний. Так, в ночь на среду «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никиты Кучерова, Владислава Наместникова, Никиты Нестерова и Андрея Василевского отправится в гости к «Колорадо Эвеланш» Семена Варламова и Михаила Григоренко.

В ночь на субботу «молния» примет на своем льду «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина и Сергея Плотникова, которым вскоре предстоит отправиться к «Сент-Луис Блюз» Владимира Тарасенко. Впрочем, это событие уже начала следующей недели.

Не остановится, естественно, и регулярный чемпионат НБА, в котором за эту неделю будут сыграны 49 матчей.

Чемпионат Европы по водному поло

Уже 11 января в столице Сербии Белграде стартуют мужской и женский чемпионаты Европы по водному поло. Как всегда в последние годы, мужская команда вряд ли может рассчитывать на что-то серьезное, а вот женщины прилетели с надеждами на медали.

На групповом этапе мужская команда в понедельник, среду и пятницу сыграет с Турцией, Венгрией и Грецией соответственно, а женщины во вторник сразятся с Португалией, в четверг встретятся с Грецией, а в субботу — с Нидерландами.

У мужчин в выходные уже начнутся матчи плей-офф. В субботу и воскресенье будут сыграны по четыре поединка 1/8 финала.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости