На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фокстрот «на костях» Моуринью

«Челси» Жозе Моуринью уступил «Лестеру» и находится в балле от зоны вылета

Противостояние «Лестера» и «Челси», Клаудио Раньери и Жозе Моуринью закрывало 16-й тур чемпионата английской премьер-лиги. Голы Джеймса Варди и Рияда Мареза принесли «лисам» три очка и сохранили за ними первую строчку в турнирной таблице.

«Лестер Сити» — «Челси» — 2:1

К матчу со своим едва ли не самым принципиальным соперником среди коллег-тренеров Жозе Моуринью подошел в неплохом настроении. Его «Челси» в этом сезоне пока выигрывает в АПЛ строго по одному разу в месяц, и в декабре синие еще своего наставника не радовали, однако на неделе сумели обыграть «Порту» и пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.

А тут противостояние с Клаудио Раньери, о котором Особенный всегда высказывался в иронично-пренебрежительном ключе, чаще всего называя итальянца неудачником.

Правда, на этот раз на неудачника больше похож был сам Жозе, ведь его «Челси» находился перед игрой в одном балле от зоны вылета, в то время как «Лестер» неожиданно бодро начал сезон и возглавил таблицу. Чтобы сохранить лидерство, не пустив на первую строчку «Арсенал», «лисам» нужно было обыгрывать «Челси».

Моуринью с первых минут бросил на этот раз в бой Диего Косту, правда, оставил на скамейке запасных подуставшего Сеска Фабрегаса, и в качестве диспетчеров для нападающего синих выступали Оскар, Азар, Виллиан, Матич и Рамирес.

Правда, не они привлекли к себе внимание с самого начала. Уже на второй минуте один из самых ярких футболистов «Лестера» Рияд Марез раскидал всю «синюю» оборону, и лишь мастерство и хладнокровие Тибо Куртуа спасли «Челси» от неприятностей.

На 16-й минуте за хозяев стало тревожно, когда повреждение получил и был заменен на Энди Кинга Дэниел Дринкуотер. Впрочем, и команда Моуринью не обошлась без проблем, и после получаса игры газон вынужден был досрочно покинуть Эден Азар, уступивший место на поле Педро.

«Лестер» к этому моменту уже смотрелся поинтереснее хозяев, а потому вряд ли удивительно, что вскоре «лисы» добились своего. И организовали взятие ворот все те же Марез и Джейми Варди. Вингер сделал резаную подачу справа на линию вратарской, куда расторопнее всех выскочил бомбардир, которому хватило одного касания, чтобы начать новую результативную серию.

«Челси» ответил сразу же, причем мяч поздоровался с перекладиной ворот хозяев — это Неманья Матич выше всех в штрафной выпрыгнул на подачу углового Виллианом. Но в целом «Лестер» был гораздо острее и интереснее, и его перевес к перерыву выглядел логично — «Челси» даже ни разу не ударил в створ.

Начало второй половины вышло очень бодрым. Сначала желтую карточку за стычку с Диего Костой получил подкатившийся под него же Варди!

Но уже через две минуты все затмили действия Мареза. В атаке «Лестера», потыкавшись на левом фланге, Марк Олбрайтон шикарно перевел мяч Рияду в штрафную, а тот играючи раскачали Сесара Аспиликуэту, после чего запустил мяч точно в дальнюю девятку.

«Челси» рук не опустил. И в первую очередь не сделал этого наставник команды. Моуринью был в бешенстве после второго мяча и тут же бросил в бой Фабрегаса, убрав с поля Джона Терри.

С выходом испанского плеймейкера игра на поле поменялась кардинально. «Челси» создал три голевых момента за пять минут, но выжать из них так ничего и не сумел.

По ходу действия арбитр не заметил еще и игры Диего Косты рукой в собственной штрафной, что подарило игре захватывающую концовку, потому что на 78-й минуте Лоик Реми, уже успевший загубить один шанс, откликнулся на подачу Педро и расстрелял Каспера Шмейхеля в упор.

<4>

В концовке Марк Клаттенбург подарил «Челси» пять минут добавленного времени, но никакой выгоды действующий чемпион из этого извлечь не сумел и был лидером чемпионата бит.

«Лестер», Клаудио Раньери, Джейми Варди и Рияд Марез продолжают уже не удивлять, а, пожалуй, шокировать футбольную Европу, в то время как «Челси» с Моуринью и россыпью звезд продолжает не менее неожиданное погружение…

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
Названа причина пожара в Подмосковье, в котором погибли бабушка и четверо внуков
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить стиль «моделей вне работы»
В МИД Финляндии высказались о возможности возобновления диалога с Россией
Российские авиабомбы разнесли пункт дислокации ВСУ в ДНР
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Все новости