Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События тура. Лодыгин под прицелом и миролюбивый уикенд

Обзор самых громких событий 10-го тура РФПЛ

Ошибки Юрия Лодыгина, «месть» Дзюбы «Спартаку», постоянство счета и пять ничьих. «Газета.Ru» представляет обзор самых громких событий десятого тура РФПЛ.

Народ против Юрия Лодыгина

Самой обсуждаемой персоной десятого тура стал голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин. В центральном матче со «Спартаком» голкипер дважды рискованно вышел из ворот и получил два гола «за шиворот». По слухам, дело закончилось дракой с Александром Анюковым в раздевалке. Тот пыл, с которым эту информацию опровергают все заинтересованные люди, как всегда, придает этой истории еще больше правдоподобия в глазах заинтересованной публики.

Мнений по поводу игры Лодыгина хватает. Одни защищают вратаря, отмечая, что его манера играть высоко — это актуальный тренд мирового футбола. Другое дело, что это работает, только когда вся команда поддерживает тот же стиль игры, что с «Зенитом» бывает не всегда. В похожем ключе высказался и руководивший командой в матче со «Спартаком» Сергей Семак, подчеркнувший: проблема не только в ошибках вратаря, но и в том, что оборона позволяла «Спартаку» создавать опасные моменты.

Другие спешат «похоронить» Юрия, указывают на системность его ошибок и звездную болезнь, предрекают конец славной карьере. Они вспоминают все сломанные вратарские судьбы чемпионата России и присваивают предстоящему матчу группового турнира Лиги чемпионов с «Гентом» статус последнего шанса. Истина наверняка где-то посередине.

За этим информационным шумом легко забыть, что вратарских ошибок в десятом туре вообще хватало. Вспомнить хотя бы голкипера «Кубани» Александра Беленова. При счете 1:1 он зачем-то решил поупражняться в технике вместо того, чтобы просто и незамысловато остановить мяч руками, и в результате подарил второй гол Дмитрию Полозу.

Дзюба, гол и справедливость

Когда игрок сначала покидает клуб со скандалом, а затем выходит играть против него в составе новой команды, да еще и забивает — это всегда становится громким новостным поводом. Особенно если речь идет о центральном матче тура не только по вывеске, но и по качеству зрелища.

Особенно если эти команды — «Зенит» и «Спартак». После матча журналисты задали автору второго гола сине-бело-голубых Артему Дзюбе, лишившему хозяев «Открытия-Арены» победы, протокольный вопрос о «теплом» приеме со стороны красно-белых болельщиков. Довольный нападающий признался, что был к этому готов, перед матчем не спал до пяти утра, ждал этой игры больше всего на свете и рад тому, что в мире все же есть справедливость (это он о забитом мяче, если что).

И даже в духе Евгения Плющенко после Сочи обещал однажды рассказать всю правду о его переходе из одного клуба в другой, которой не знают критично настроенные фанаты. Простим Дзюбе обещания, которые он вряд ли всерьез собирается исполнять, — эмоциональность момента, как видно, и правда зашкаливала.

Момент славы для Дзюбы мог бы получиться более громким, если бы не шумиха вокруг его товарища по команде Лодыгина, затмившая все другие события этого матча: чудо-гол Ивелина Попова, чудо-удар Халка со штрафного и т.д.

Менее пафосно прокомментировал ситуацию голкипер «Спартака» Артем Ребров, сказавший, что ему было бы обидно пропустить гол от коллеги по амплуа Лодыгина, а от хорошего футболиста Дзюбы сделать это не зазорно.

Мирный уикенд

После того как пять первых матчей десятого тура завершились вничью, публика принялась каламбурить и принимать ставки, состоится ли новый рекорд РФПЛ по этому показателю. Но в воскресенье вечером «Урал» в матче с «Рубином» наконец одержал первую победу тура.

Выявили победителя и проигравшего и в обоих матчах понедельника. Оба завершились с тем же счетом, что и матч в Казани, — 2:1. Еще одна любопытная числовая закономерность этого футбольного уикенда из серии «нарочно не придумаешь».

Но все равно десятый тур войдет в историю как один из самых миролюбивых в нынешнем сезоне.

Вопросы к арбитрам

Традиционное развлечение после каждого тура — обсуждать спорные решения судей.

Самым громким в этом смысле получился второй по значимости матч уикенда ЦСКА — «Локомотив». Оба гола в этой встрече были забиты с пенальти, и к назначению обоих 11-метровых у футбольной общественности появились вопросы.

На судейство после матче с «Зенитом» также жаловался и владелец «Спартака» Леонид Федун, посетовавший на то, что пенальти как раз не назначили.

Чудеса в таблице

По итогам десяти туров едва спасшийся от вылета в прошлом сезоне «Ростов» имеет столько же очков, сколько и действующий чемпион страны «Зенит» (у обеих команд по 18 очков).

На шестом месте идет «Урал», одержавший три победы подряд после смены тренера. А «Динамо» и бронзовый призер прошлого сезона «Краснодар», напротив, идут не так высоко, как хотелось бы их поклонникам, — на восьмом и девятом местах соответственно. На высоком седьмом месте держатся и вернувшиеся в Премьер-лигу «Крылья Советов».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Все новости