На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Андре уходит по весне

Виллаш-Боаш уйдет из «Зенита» после сезона

Португальский главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш в преддверии матча чемпионата России против ЦСКА заявил, что покинет чемпионов России по окончании нынешнего сезона.

Вспышка эмоций Андре Виллаш-Боаша на решение главного арбитра и резкая реакция на замечание резервного рефери, выразившаяся в толчке и на редкость суровом взгляде «лоб в лоб» и обернувшаяся выдворением в подтрибунное помещение, — самый яркий момент в исполнении всего «Зенита» в матче против «Крыльев Советов». Матче, ставшим провалом на родном «Петровском» (1:3).

Для самого главного тренера «Зенита» излишняя эмоциональность обернулась шестиматчевой дисквалификацией. И по Санкт-Петербургу поползли слухи о скором расторжении контракта со специалистом. В качестве чуть ли не единственной причины, почему этого не случится, назывался слишком большой размер компенсации, положенный по договору.

Это вряд ли удивительно, поскольку в последнее время от португальского наставника «Зенита» исходил один негатив. Возмутившись введению нового, ужесточенного, лимита на легионеров за пару дней до начала сезона, Виллаш-Боаш так и не смог смириться со срывом трансферов с маститыми иностранцами, о которых он уже договорился.

Лимит мешает португальцу на внутренней арене, но проблема не в этом. При таких ограничениях в пух и прах разбиваются мечты специалиста об успешном выступлении в Лиге чемпионов — «Зенит» так и не получил планируемого им усиления. А без конкурентоспособной команды на уровне плей-офф главного еврокубка Виллаш-Боашу работать в России, чемпионат которой он уже выиграл, не интересно.

И вот 10 сентября последовало заявление главного тренера, в котором он анонсирует свой уход в конце сезона.

«Клуб делал мне предложение летом, я уже говорил об этом. В конце этого сезона я покину клуб. Сейчас надо работать и успешно выступить в Лиге чемпионов. Состав достаточно ограничен, мы не купили всех, кого хотели, но постараемся выйти из группы», — заявил португалец.

Учитывая сложившуюся ситуацию и атмосферу вокруг «Зенита», вкупе с неутешительными оценками его выступления, такой поворот вряд ли сильно расстроит болельщиков — от Виллаш-Боаша в последнее время на «Вираже» подустали.

Вопрос только в том, как решение главного тренера повлияет на выступление его команды. «Зенит» уже сейчас отстает на шесть очков от московского ЦСКА и встречается с армейцами на выезде в ближайший уикенд.

При этом Виллаш-Боаш еще и не сможет присутствовать в раздевалке и на тренерской скамейке и руководить игрой, поскольку наложенная КДК дисквалификация начинает свое действие.

Смогут ли футболисты «Зенита» выкладываться так, как нужно, зная о том, что по окончании сезона их все равно ждет смена тренера? Понятно, что в Санкт-Петербурге собраны профессионалы, но подсознание и его влияние — тонкая материя.

Если дела у «Зенита» пойдут неважно, не исключено, что руководство клуба все-таки решится на выплату неустойки, и Виллаш-Боаш покинет Россию раньше, чем планирует.

Впрочем, возможен и обратный вариант: футболисты «Зенита» раскрепощаются, и команда поет свою «лебединую песнь» под управлением нынешнего тренера, успешно проводя его последний сезон.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Верховный суд определил порядок доначисления пошлины за автомобиль
Российский генерал рассказал, откуда ВСУ более 30 часов могли атаковать Сочи
Матери без вести пропавших бойцов СВО отдали аферисту миллионы в надежде найти сыновей
В NASA заявили о готовности к лунной миссии
Каждый восьмой россиянин не высыпается из-за соседей
Стало известно об уходе заместителя полпреда президента в СЗФО с поста
43-летняя Светлана Ходченкова впервые за долгое время вышла на публику
Кети Топурия вышла на публику с кардинально новым имиджем
59-летняя Рената Литвинова в платье-бюстье снялась для российского бренда
Неудачливый обольститель из Оренбурга оказался в реанимации с переломом черепа
Чили обсудит с США редкоземельные элементы
В Литве предложили продлить санкции против России и Белоруссии
Белла Хадид с нюдовым макияжем снялась для рекламы косметики
В Иране объяснили, как судам избежать случайных атак при прохождении Ормузского пролива
Бывший футболист сборной России проведет бой с музыкантом
Студент отправился за молоком и одолел леопарда по пути
Иран раскрыл намерения по Ормузскому проливу
Два человека попали в больницу после пожара в столичной гостинице
Все новости