Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хомуха пошел по стопам Капелло

Молодежная сборная России уступила Австрии в отборе к Евро

Молодежная сборная России во втором выездном матче под руководством Дмитрия Хомухи уступила Австрии в драматичной борьбе. Россияне дважды отыгрывались в счете, но все-таки проиграли и теперь замыкают таблицу своей отборочной группы.

Австрия — Россия — 4:3

Поражение от Финляндии (0:2), которое российская молодежка потерпела несколько дней назад на старте отбора на чемпионат Европы в Польше, явно не входило в планы нового наставника команды Дмитрия Хомухи.

Впрочем, все футболисты специалисту знакомы, поскольку именно он вел их на юношеском уровне, где команда выиграла чемпионат Европы U-17, попала на чемпионат мира U-19 и заняла второе место на чемпионате Европы в той же возрастной категории. Само собой, ждали от работы этого главного тренера с теми же футболистами в молодежке успешного выступления.

Тем сильнее оказался шок, в который повергло начало второго матча и болельщиков, и самих футболистов. Австрийцы начали встречу очень мощно и уже в первые двадцать минут создали себе очень солидный задел.

Сначала на 9-й минуте Алессандро Шепф подал угловой, защитники сборной России сыграли нерасторопно, и сын главного тренера австрийцев Михаэль Грегорич расстрелял ворота Александра Селихова, получившего свой шанс после того, как Антон Митрюшкин не спас команду от фиаско в Финляндии.

На 21-й минуте размашистая контратака австрийцев поставила российскую оборону в тупик во второй раз. В итоге Луис Шауб после прострела с правого фланга в исполнении все того же Шепфа спокойно принял мяч в нашей штрафной, после чего отправил его в ближний верхний угол.

Однако команда Хомухи рук не опустила и играть не бросила. Незадолго до перерыва российская молодежь «нарисовала» изумительную комбинацию в одно касание перед штрафной австрийцев, и в итоге капитан сборной Григорий Морозов вывел на ударную позицию Рамиля Шейдаева, который обогнал защитника и в тон действиям партнеров первым же касанием пробил в дальний угол мимо бросившегося на встречу Даниэля Бахмана.

Едва началась вторая половина, как россияне, заметно воодушевившиеся собственным голом «в раздевалку», восстановили равновесие. Теперь Шейдаев выступил в роли ассистента, выведя на удар Александра Ташаева.

В перерыве Хомуха попытался навести порядок в обороне, выпустив вместо Ильи Зуева Никиту Чернова, которому уже довелось сыграть в официальном матче против австрийцев за взрослую сборную (пожалуй, самое необъяснимое решение Фабио Капелло).

Тогда в Австрии игра у Чернова ожидаемо не получилось. Не изменил ситуации защитник московского ЦСКА и в матче молодежных команд, хоть и не был виноват в третьем мяче австрийцев, случившемся вскоре после второго гола россиян.

Все те же Шауб и Шепф организовали голевую атаку, в которой последнего упустил Морозов, а Селихов не дотянулся до мяча.

Правда, российская молодежь вновь восстановила равновесие, причем сделала это через десять минут. Ташаев ворвался в австрийскую штрафную, Шауб откровенно толкнул его в спину, а Шейдаев пробил с пенальти по центру, спокойно наблюдая, как голкипер улетел в угол.

Молодой нападающий системы «Зенита» вскоре поразил австрийские ворота и в третий раз, но делал это после передачи Алексея Миранчука из офсайда.

Борьба на поле шла до последних минут, и победу надеялись вырвать обе команды. Преуспели в этом хозяева.

На последних минутах Кевин Фризенбихлер убежал от защитников по левому краю и на последнем издыхании прострелил на дальнюю штангу, где все тот же Шепф окончательно оформился в статусе злого гения нашей молодежки, принеся своей сборной победу.

Дмитрий Хомуха в молодежке, как и Фабио Капелло во взрослой сборной, уступил австрийцам и уже попал со своей командой в тяжелую ситуацию, ведь в седьмой отборочной группе выступает еще и Германия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости