Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шведский дебют Слуцкого

Сборная России по футболу в ключевом матче отбора на Евро-2016 сыграет со шведами

Сборная России по футболу впервые проведет матч под руководством Леонида Слуцкого: команде в субботу в Москве предстоит встреча со шведами, которая будет ключевой в отборочном цикле Евро-2016.

Сразу к сути. Россияне под руководством итальянского наставника Фабио Капелло, покинувшего сборную летом, неудачно провели первую половину отборочной кампании: на поле в шести матчах была одержана только одна победа — со счетом 4:0 в домашнем матче над командой Лихтенштейна.

Всего же в активе сборной России две победы: вторая, техническая, была засчитана по итогам недоигранного матча в Черногории, когда сначала брошенная с трибуны петарда попала в голову голкиперу Игорю Акинфееву, а потом, после нереализованного Романом Широковым пенальти в середине второго тайма, на поле снова полетели различные предметы. На табло же в это время горели нули.

Прямые путевки на чемпионат Европы, который летом будущего года пройдет во Франции, получают две лучшие сборные группы. Восемь из девяти команд, занявших в группах третьи места, сыграют стыковые матчи за право участия в финальном турнире.

На данный момент положение команд в группе G следующее (сыграно по 6 матчей): Австрия — 16 очков, Швеция — 12, Россия — 8, Черногория и Лихтенштейн — по 5, Молдавия — 2.

Россияне, проигравшие обе встречи лидирующей в группе команде Австрии, в гостях со шведами сыграли вничью (1:1), но в других матчах было потеряно столько очков, что победа над «Тре Крунур» дома не позволит догнать соперников. Для воплощения мечты о втором месте нужно, чтобы скандинавы оступались и в других своих поединках, например, дома с австрийцами или молдаванами.

Замена Капелло на Слуцкого стала правильным решением руководителей российского футбола, считает экс-тренер российской команды Юрий Семин. «Это совершенно верный, справедливый ход, — приводит его слова официальный сайт УЕФА. — Команда нуждалась в переменах, прежде всего психологического характера.

Новый тренер столкнется с очень большими сложностями в процессе исправления ситуации. Но он уже находится рядом со «сборниками», проводит подготовительную работу, детально знает положение дел и, уверен, способен улучшить психологию ребят».

Если вспоминать матч Швеции и России, который состоялся чуть меньше года назад в городе Сольна, то оба мяча в нем были забиты в начале каждого из таймов. У россиян счет на 10-й минуте открыл Александр Кокорин, а ответный гол шведов на свой счет записал Ола Тойвонен. Одним из ключевых моментов стал и пенальти на 13-й минуте в исполнении Себастьяна Ларссона, который не мог переиграть Игоря Акинфеева.

Страж ворот российской сборной в последнем матче за ЦСКА также отразил 11-метровый удар, причем сделал это уже в компенсированное время встречи с «Кубанью» и сохранил победный для своей команды счет. А к игре со шведами Акинфеев должен подойти еще и с хорошим настроением: в его семье родилась дочка, старшему брату которой весной исполнился год.

Капитаном сборной России в матче со шведами станет Роман Широков, новости о неучастии которого в тренировке взволновали на этой неделе болельщиков. «Сегодня [чувствую себя] значительно лучше, — сказал полузащитник в пятницу. — У нас остается еще один день игры, но будем смотреть дальше».

Смотреть будет Слуцкий, который за сутки до игры признался журналистам, что «практически определился, за исключением одного момента» со стартовым составом. Вероятно, этим «моментом» и является физическое состояние капитана команды.

Ключевым игроком шведской команды является грозный нападающий Златан Ибрагимович, участие которого в матче находится под вопросом: у форварда, по сообщениям СМИ, некоторые проблемы с коленом.

«Что касается Ибрагимовича, то очень сложно думать за другого тренера, будет он или нет. Мы моделировали собственную игру в атаке и в обороне», — рассказал Слуцкий, добавив, что присутствие на поле такого игрока, как Златан, потребует дополнительный коррективки по игре россиян.

Точно не сыграет в Москве игрок обороны шведской команды Эрик Юханнсон — у него растяжение связки колена.

Сборная России пять раз встречалась со шведами и одержала одну победу — при Гусе Хиддинке на «бронзовом» Евро-2008. Помимо этого были две ничьи и два поражения. Только один раз россияне играли со скандинавами на своем поле — та встреча носила статус товарищеской и завершилась вничью.

По мнению букмекеров, россияне являются фаворитами в субботнем матче: коэффициент на их победу составляет около 2, тогда как на выигрыш гостей ставки принимаются с коэффициентом более 4.

Противник у россиян грозный, но вполне преодолимый. «Есть уважение к сопернику и понимание важности поединка. Страх? Это не то чувство, которое может помочь в данной ситуации», — резюмировал Слуцкий.

Матч состоится в Москве на «Открытие-Арене». Начало — в 19.00. Обслуживать встречу будет английский арбитр Марк Клаттенбург.

В субботу в отборочной группе G также состоятся встречи Австрия — Молдавия и Черногория — Лихтенштейн (их начало — в 21.45 мск.).

Прогноз «Газеты.Ru»: Россия — Швеция — 2:1.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости