Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успешная замена Шараповой

Светлана Кузнецова выбыла в первом круге US Open

Довольно удачным получился первый день последнего в сезоне турнира Большого шлема US Open для российских теннисистов и теннисисток. Пять из восьми вышедших на корт представителей страны прошли дальше, и лишь Светлана Кузнецова, Елизавета Куличкова и встречавшаяся с Сереной Уильямс Виталия Дьяченко сошли с дистанции.

Мужчины

Теймураз Габашвили (Россия) — Пабло Андухар (Испания) — 7:6 (8:6), 0:6, 4:6, 6:4, отказ

Теймураз Габашвили на 16-м корте выяснял отношения с испанцем Пабло Андухаром на протяжении 3 часов и 13 минут. Самым долгим получился первый сет, в котором соперники провели на корте 70 минут и, планомерно обмениваясь своими выигранными подачами и брейками, довели дело до тай-брейка, на котором Габашвили оказался чуть удачливее — 8:6.

Если бы не это, возможно, Теймураз уже паковал бы вещи, поскольку вторую партию он проиграл без вариантов и под ноль, а в третьем сете Андухар снова был сильнее — 6:4.

В четвертой партии Габашвили сумел собраться и ответил симметричной победой с одним брейком, хотя вообще у россиянина с реализацией шансов на чужих подачах дела обстояли не лучшим образом. Теймураз смог использовать лишь пять из 16 брейк-пойнтов.

Впрочем, нервотрепка на этом и закончилась, пятую партию разыгрывать не потребовалось, поскольку испанец не смог продолжить встречу из-за травмы, и во второй круг вышел Габашвили.

Там он встретится с итальянцем Андреасом Сеппи, посеянным в Нью-Йорке под 25-м номером. Он в своем первом матче без каких-либо проблем расправился с американцем Томми Полом — 6:4, 6:0, 7:5.

Евгений Донской (Россия) — Лука Пуи (Франция) — 6:2, 6:7 (3:7), 6:2, 6:4

Порадовал и другой представитель России в мужском одиночном разряде, вступивший в борьбу в первый день соревнований. Евгений Донской, хотя и не без проблем, преодолел сопротивление француза Луки Пуи.

На те же четыре сета им потребовались 2,5 часа времени. Донской сразу завладел инициативой и действовал активнее малоизвестного соперника. Легко выиграв первый сет, во втором россиянин столкнулся с трудностями и уступил на тай-брейке, но в третьей и четвертой партиях уже не оставил оппоненту шансов.

Теперь Евгения ждет настоящее испытание во втором круге, где сразиться предстоит с хорватом Марином Чиличем, девятой ракеткой турнира. Он в первом раунде в трех партиях преодолел сопротивление аргентинца Гвидо Пеллы — 6:3, 7:6 (7:3), 7:6 (7:3).

Единственный раз Донской и Чилич встречались в прошлом году на Кубке Кремля, и тогда хорвату выиграл в трехсетовом поединке, каждая партия которого завершалась со счетом 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жоао Соуза (Бразилия) — 6:1, 6:1, 6:1
Давид Гоффен (Бельгия, 14) — Симоне Болелли (Италия) — 6:4, 6:1, 6:2
Милош Раонич (Канада, 10) — Тим Смычек (США) — 6:4, 7:6 (10:8), 6:1
Рафаэль Надаль (Испания, 8) — Борна Чорич (Хорватия) — 6:3, 6:2, 4:6, 6:4
Бенуа Пэр (Франция) — Кей Нисикори (Япония, 4) — 6:4, 3:6, 4:6, 7:6 (8:6), 6:4
Давид Феррер (Испания, 7) — Раду Албот (Молдавия) — 4:6, 7:5, 6:1, 6:0

Женщины

Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 6:4, 7:5

Анастасия Павлюченкова стартовала на US Open поединком с 70-й ракеткой мира Магдаленой Рыбариковой, которой уступала дважды в трех очных встречах до того. Впрочем, последний раз теннисистки сходились еще в далеком 2012 году.

На этот раз матч прошел по сценарию российской спортсменки, сумевшей навязать сопернице активную игру как на своей, так и на чужой подаче. В итоге Анастасия была чуть лучше в каждом из сетов, сделав за матч три брейка против одного у соперницы, и за полтора часа вышла во второй раунд.

Там Павлюченкова сразится с эстонкой Анетт Контавейт, одолевшей крепкую австралийскую теннисистку Кейси Деллакуа — 7:5, 6:2.

Дарья Касаткина (Россия) — Дарья Гаврилова (Австралия) — 6:2, 4:6, 7:5

Одним из самых ярких в первый день турнира получился матч, в котором на «шлемах» дебютировала 18-летняя россиянка Дарья Касаткина, заменившая в основной сетке снявшуюся с соревнований в последний момент Марию Шарапову, а потому встретившаяся в первом круге с ее соперницей — Дарьей Гавриловой, представляющей Австралию.

В первом же гейме матча Касаткина сумела добиться брейк-пойнта и реализовать его, а в дальнейшем довела партию до победы, не позволив сопернице на своих подачах добраться даже до брейк-пойнтов, и при этом сама еще раз взяла чужую подачу.

Второй сет поначалу шел в том же ключе — борьба была в основном на подачах Гавриловой, в то время как Касаткина свои брала уверенно. В пятом гейме россиянка сделала брейк, вроде бы открыв себе дорожку к победе.

На самом деле борьба только начиналась. Оказавшись припертой к стенке Гаврилова наконец навязала юной оппонентке борьбу на ее подаче и со второго брейк-пойнта сравняла счет в сете, а при счете 5:4 в свою пользу выиграла подачу своей тезки под ноль, восстановив равновесие по партиям.

Решающий сет Касаткина начала с брейка, но тут же безвольно отдала свою подачу, а затем, в четвертом гейме, позволила представительнице Австралии сделать еще один брейк, попав в неприятное положение.

Впрочем, Касаткина сразу же собралась, сделала ответный брейк и затем сравняла счет. В считающемся судьбоносном седьмом гейме сета Касаткина снова была сильнее на чужой подаче, но теперь уже Гаврилова ответила молниеносным обратным брейком.

В 11-м гейме при счете 5:5 юная россиянка смогла навязать сопернице борьбу на ее подаче, добилась брейк-пойнта, сумела отзащищаться и реализовала его, после чего в борьбе взяла одновременно свою подачу и весь матч — 7:5.

Во втором круге Касаткина сразится теперь с хорваткой Аной Конюх, которая в двух партиях переиграла немку Татьяну Марию — 6:4, 6:4.

Кристина Младенович (Франция) — Светлана Кузнецова (Россия, 30) — 6:3, 7:5

А вот Светлана Кузнецова в своей первой карьерной встрече с француженкой Кристиной Младенович сразу же завершила свой путь на US Open.

В первом сете Кузнецова первой сделала брейк, но тут же позволила сопернице сравнять счет, а в решающий момент еще раз отдала свою подачу.

Во второй партии россиянка уступала со счетом 1:4 и 2:5, сумела восстановить равновесие, но в 11-м гейме снова проиграла свою подачу, после чего Младенович сделала счет 40:0 на своей и выиграла матч со второго матч-пойнта в гейме и пятого во всем поединке.

Именно на Младенович выйдет в третьем круге Дарья Касаткина, если обыграет Конюх, а сама французская теннисистка будет сильнее сербки Бояны Йовановски, расправившейся с испанкой Ларой Арруабарреной — 6:2, 6:2.

Элина Свитолина (Украина, 17) — Елизавета Куличкова (Россия) — 6:1, 6:4

Не получилось навязать борьбу украинке Элине Свитолиной, демонстрирующей в этом сезоне хорошую форму, у россиянки Елизаветы Куличковой. Первый сет Свитолина выиграла без каких-либо проблем, а во второй партии в постоянном обмене брейками все же выиграла больше своих подач и прошла дальше.

Екатерина Макарова (Россия, 13) — Телиана Перейра (Бразилия) — 6:3, 6:3

Зато Екатерина Макарова, посеянная в Нью-Йорке 13-й, проблем с бразильянкой Телианой Перейрой не испытала. Макарова позволила сопернице сделать по брейку в каждом из сетов, но сама пять раз брала чужую подачу, чем и обеспечила итоговый успех в матче.

Теперь Макаровой предстоит сразиться с американкой Лорен Дэвис, которая на двух тай-брейках была сильнее британки Хизер Уотсон — 7:6 (7:3), 7:6 (7:0).

Серена Уильямс (США, 1) — Виталия Дьяченко (Россия) — 6:0, 2:0, отказ

Никаких шансов не оставила рвущаяся к календарному «шлему» лучшая теннисистка планеты Серена Уильямс для еще одной российской спортсменки — Виталии Дьяченко. Американка выиграла восемь геймов подряд, после чего Дьяченко отказалась от продолжения борьбы и покидает US Open без единого выигранного гейма.

Магда Линетт (Польша) — Урсула Радваньска (Польша) — 7:6 (7:3), 6:1
Агнешка Радваньска (Польша, 15) — Катерина Синякова (Чехия) — 6:2, 6:3

Интересно, что по жребию зрители во втором раунде могли увидеть противостояние сестер Радваньских. Старшая Агнешка легко переиграла чешку Катерину Синякову, но столь привлекательной вывески в следующем ее матче не будет, поскольку Урсула из борьбы вышла.

Впрочем, «польское дерби» все равно состоится, так как остановила младшую сестру ее соотечественница Магда Линетт.

Венус Уильямс (США, 23) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — 6:4, 6:7 (7:9), 6:3
Анна Татишвили (США) — Каролина Плишкова (Чехия, 8) — 6:2, 6:1
Дениза Аллертова (Чехия) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 10) — 6:1, 7:6 (7:5)
Осеан Доден (Франция) — Елена Янкович (Сербия, 21) — 2:6, 7:5, 6:3
Эжени Бушар (Канада) — Элисон Риске (США) — 6:4, 7:5
Доминика Цыбулкова (Словакия) — Ана Иванович (Сербия, 7) — 6:3, 3:6, 6:3

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости