Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ESPN дисквалифицирует Россию

Американская пресса выступила за дисквалификацию игроков сборной России по хоккею

Обозреватель американского спортивного канала ESPN потребовал дисквалифицировать игроков сборной России по хоккею, которые покинули лед, не дослушав гимн соперника после поражения от Канады в финале чемпионата мира.

Обозреватель ESPN Скотт Бернсайд жестко раскритиковал решение ИИХФ оштрафовать Федерацию хоккея России на $85 тыс. за скандальный инцидент с гимном после матча с Канадой.

Напомним, что хоккеисты отечественной сборной практически в полном составе покинули лед во время исполнения канадского гимна в честь победы «кленовых листьев» в финале чемпионата мира. Россия не сумела ничего противопоставить грозному сопернику и потерпела поражение — 1:6.

В ФХР в свою очередь заявили, что не будут оспаривать сумму штрафа ИИХФ.

«Федерация хоккея России согласна с решением IIHF о штрафе и не будет обжаловать его в Апелляционном совете. ФХР в очередной раз подчеркивает, что решение об уходе с площадки не связано со злым умыслом и неуважением к команде соперника»,

— гласило заявление, размещенное на официальном сайте ИИХФ.

Однако по ту сторону океана не все остались довольны решением международной федерации. Возвращаясь к тексту Бернсайда на ESPN, отметим, что журналист потребовал ни много ни мало отстранить провинившихся хоккеистов от матчей следующего чемпионата мира.

Скотт отмечает, что ИИХФ никогда не пойдет на такой шаг, потому что следующий турнир пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

«Могла ли международная федерация принять другое решение после того, как большинство российских игроков опозорились, оставив лед после сигнала от капитана Ильи Ковальчука? На чемпионате мира нужно думать не только о результате, но и о празднике для болельщиков, — пишет Бернсайд. —

Если бы ИИХФ хотела действительно наказать россиян, то должна была дисквалифицировать провинившихся игроков, того же Ковальчука, на матчи следующего чемпионата мира. Но турнир ведь пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, так что хоккейные чиновники решили выписать штраф и замять инцидент».

Отметим, что игроки сборной России позднее признавались, что ушли со льда не по злому умыслу и не намеревались таким образом оскорбить соперника, объясняя случившееся «организационной неразберихой».

Покинуть площадку хоккеистов действительно призывал Ковальчук, тогда как Александр Овечкин, напротив, уговаривал партнеров дослушать гимн соперника. В итоге на льду остались всего семеро игроков, среди которых Овечикин, Виктор Тихонов, Евгений Малкин и другие.

Президент ИИХФ Рене Фазель по горячим следам заявил, что ФХР ждут серьезные санкции. Чиновник признался, что за 29 чемпионатов мира, на которых ему довелось присутствовать, ни разу не видел подобных случаев.

Даже министр спорта Виталий Мутко назвал поведение хоккеистов неприемлемым и заявил, что любое наказание от международной федерации будет заслуженным.

Экс-генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов назвал инцидент с канадским гимном самой большой ошибкой национальной команды.

«Минус – это игра с канадцами. Наша проблема в том, что мы не смогли подготовиться к финалу, и самая большая ошибка, что мы ушли с гимна Канады. Этот эпизод обсуждался, вынесено административное решение, которое прокомментируют председатель и члены исполкома. Штрафов не было», — признался Сафронов.

В августе Андрей Николаевич покинул занимаемый пост, объяснив, что должность «менеджера» в российском спорте не нужна и не работает.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости