Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мужской мир и женская битва

Обзор пятого тура суперфинала чемпионата России по шахматам

Пятый тур суперфиналов получился довольно мирным в мужском турнире (всего одна результативная партия), зато искрометным – в женском. Все шесть поединков женского чемпионата закончились победой одной из сторон, причем ряд поражений потерпели лидеры, что внесло существенные коррективы в таблицу.

Лидеры мужского чемпионата в отчетном туре сделали ничьи. Евгений Томашевский играл белыми с Даниилом Дубовым и не смог не только добиться какого-либо перевеса по дебюту, но и просто завязать борьбу.

Массовые размены сначала легких, а потом и тяжелых фигур привели к закономерному ничейному финалу уже на 31-м ходу ввиду троекратного повторения позиции. По схожему сценарию прошла партия Владислав АртемьевПетр Свидлер. Омский гроссмейстер, распоряжавшийся белыми фигурами, играл с семикратным чемпионом России подчеркнуто уважительно и первым начал повторять ходы в равном тяжелофигурном эндшпиле.

Совсем иным получился поединок между Дмитрием Яковенко и Никитой Витюговым. Пожалуй, рейтинговый фаворит чемпионата был как никогда близок к тому, чтобы прервать ничейную серию победой, но ему немного не хватило четкости в сложном ладейно-коневом окончании.

Масштабное сражение продолжилось и после того, как с доски ушли кони. Не желая мириться с ничейным исходом, Яковенко попытался сыграть на выигрыш, отдав последнюю ладью за три пешки соперника, чтобы рвануться в ферзи четырьмя связанными проходными на королевском фланге. Однако Витюгов четко остановил их продвижение, и на 91-м ходу гроссмейстеры все же согласились на ничью.

Чемпион России Игорь Лысый хладнокровно выдержал давление Дениса Хисматуллина в новоиндийской защите и вынудил соперника форсировать ничью вечным шахом на 43-м ходу. Дополнительный выходной взяли Сергей Карякин и Александр Мотылев, начавшие повторять ходы сразу на выходе из дебюта.

Единственную результативную партию сыграли Иван Букавшин и Ильдар Хайруллин – Ильдар потерпел второе поражение подряд. В позиции с висячими пешками у черных Букавшин удачно перестроил свои фигуры и захватил инициативу.

Далее черные ослабили свою пешечную структуру, создав хронические слабости, и позволили сопернику захватить открытую линию «b». Решающую ошибку Хайруллин допустил на 52-м ходу, когда шахматисты находились в сильном обоюдном цейтноте. Судьбу партии решила серия изящных тактических ударов белых.

Тур не изменил расклада в турнирной таблице – по-прежнему лидируют Томашевский и Артемьев.

Зато у женщин все перевернулось с ног на голову. Поражения потерпели лидировавшие Александра Горячкина и Валентина Гунина, чем воспользовалась Екатерина Лагно, вышедшая в дележ первого места благодаря победе над Натальей Погониной.

Анастасия Савина и Александра Горячкина разыграли популярный вариант улучшенной защиты Тарраша, в котором черные ведут борьбу за инициативу путем жертвы пешки. Отдавший материал, как правило, обязан играть энергично, но Александра не смогла проявить достаточной настойчивости и не получила необходимой контригры. Лишний материал белых со временем сказался. Свой перевес Анастасия реализовала весьма технично.

Центральную партию тура сыграли олимпийские чемпионки Александра Костенюк и Валентина Гунина. После острой борьбы в защите Каро-Канн игра перешла в сложное окончание. Шансы черных были не хуже, но Валентина буквально парой ходов отдала сопернице инициативу, а вскоре – и пешку. Дальнейшее упорное и изобретательное сопротивление не помогло – Костенюк одержала победу на 69-м ходу.

Вице-чемпионка мира Наталья Погонина в Чите выступает неубедительно. Игравшая с ней белыми Екатерина Лагно простыми ходами добилась большого перевеса, и уже к 25-му ходу позицию белых можно было оценить как выигранную.

Дело свелось к окончанию, в котором у каждой из сторон было по ферзю и слону, но если чернопольный слон черных стрелял в собственную пешку, то у белопольного слона белых разбегались глаза от выбора объектов атаки... На 44-м ходу черные признали свое поражение ввиду потери фигуры.

Второй раз подряд проиграла Ольга Гиря, и снова ее подвело хладнокровие. «Техника – это нервы», говорил Александр Алехин; как и вчера, Ольга хорошей игрой получила технически выигранную позицию, но недооценила угрозы соперницы. Алина Кашлинская умело расчистила дорогу в ферзи для своей проходной, и на 48-м ходу отпраздновала свою первую победу в Чите.

Также свои первые победы одержали Екатерина Ковалевская (над Мариной Гусевой) и Анастасия Боднарук (над Евгенией Овод).

По итогам этого кровопролитного тура на первой строчке обосновались сразу три шахматистки – Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Александра Горячкина.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.

Новости и материалы
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Все новости