Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уткин «пошел на пенсию»

Василий Конов назначен главным редактором спортивного субхолдинга «Газпром-медиа»

Руководитель редакции «Р-Спорт» Василий Конов станет главным редактором спортивного субхолдинга «Газпром-медиа», который создается на базе телеканала «Матч-ТВ». Глава спортивной дирекции «НТВ-Плюс» Василий Уткин оставит свой пост из-за конфликта с Тиной Канделаки.

О назначении Конова главным редактором спортивного субхолдинга «Газпром-медиа» стало известно на следующий день после того, как Уткин объявил, что не будет работать на «Матч-ТВ» под руководством Тины Канделаки.

«Приглашение стало полной неожиданностью, и для меня это, безусловно, профессиональный вызов. Главная задача на ближайшее время — провести встречи с коллективом «России 2» и «НТВ-Плюс», чтобы из двух лучших спортивных команд на отечественном телевидении сделать одну «дрим-тим», — заявил Конов в интервью «Р-Спорт».

«Ура! А я пошел на пенсию», — написал в своем твиттере Уткин, место которого фактически займет Конов.

Ранее известный комментатор вступил в жесткий конфликт с федеральным продюсером «Матч-ТВ» Тиной Канделаки. О ее назначении стало известно в конце июля.

«Новое назначение – колоссальный вызов для меня. Имея опыт работы на телевидении и опыт управления компанией, ведущей крупные российские и международные проекты, мне будет очень интересно построить с нуля крупную телевизионную спортивную редакцию, — делилась впечатлениями Канделаки. —

Я очень люблю спорт и уверена, что именно спорт и спортивный образ жизни необходимы россиянам для повышения конкурентоспособности нашей страны во всех сферах. Я приложу все усилия, чтобы оправдать оказанное мне доверие и предложить зрителям и читателям самый лучший, качественный контент».

Уткина возмутила фраза о «спортивной редакции с нуля», о чем он и написал в собственном твиттере. Вскоре конфликт был улажен. Тинатин Гивиевна заявила, что ее неправильно поняли, а к нынешним сотрудникам спортивной редакции она относится с уважением.

Впоследствии у Уткина должна была состояться встреча с Канделаки, но та в последний момент отменила ее через помощницу, что вновь вывело из себя одного из самых известных спортивных комментаторов России.

Затем между сторонами в соцсетях разгорелась настоящая война, в ходе которой Канделаки назвала Уткина «жиробасом», а тот в ответ стал иронизировать над ее образом жизни и сочинил несколько четверостиший, в которых обыграл свое новое прозвище.

После скандальной перепалки стало понятно, что Уткин на новом федеральном спортивном канале работать не будет. Заявление об этом Василий сделал в собственном блоге.

«Последняя неделя непросто мне далась. Все началось с шалости, потом переросло в шутку, где, как известно, всегда есть доля шутки; а еще потом все стало серьезно. Так иногда случается. Так вот: я не для этого потратил половину своей жизни, чтобы теперь смотреть по утрам, как Тина Канделаки, разбудив ни свет ни заря несчастного фотографа, называет свою физкультуру спортом, — написал Уткин. —

Дело не в личности. Дело в чувстве омерзения. Это просто возмутительно. Никто не говорит о спорте настолько банально, тухло и омерзительно, как Тина. Это катастрофа, и это мерзко. Это то, чему родители приучают противостоять в каждой семье, – дешевое лицемерие, банальный карьеризм».

Позже, правда, журналист отметил, что не исключает работы с Канделаки в будущем.

Далеко не все в этой ситуации поддержали Уткина. Так, Олег Пирожков, бывший комментатор «НТВ-Плюс», скандально уволившийся в 2013 году (тогда журналист обвинял коллегу в том, что тот прилюдно плеснул ему в лицо водкой), назвал Василия «позорным интриганом».

«Ты уже несколько лет как закончил, и ты знаешь об этом. Продолжая, тем не менее, имитировать. Может быть, хоть раз поступишь как мужчина? Как человек слова? Уйдешь? Не поступишь. Не уйдешь. Потому что «мужчина» — это не про тебя»,

— написал Пирожков в своем фейсбуке.

Что касается Конова, то он начинал свою карьеру на радио «Маяк» и «Радио 101». Позже перебрался на «Первый канал», где проработал более десяти лет. В 2010 году возглавил «Р-Спорт», в котором трудится по сегодняшний день.

С 1 сентября он официально вступит в новую должность на «Матч-ТВ».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости