Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десять звезд Старого Света

УЕФА опубликовал десять претендентов на приз лучшему игроку сезона

УЕФА определился с десяткой кандидатов на приз лучшему игроку прошедшего сезона. В список попали пятеро игроков «Ювентуса», среди которых Андреа Пирло и Карлос Тевес, которые уже покинули команду.

Эден Азар (Бельгия, «Челси»)

Азар в прошедшем сезоне совершил настоящий прорыв в карьере. Под грамотным руководством Жозе Моуринью бельгиец стал лидером «Челси». Азар поучаствовал во всех 38 матчах АПЛ, набрав в них 23 очка по системе «гол + пас». Да и в лиге чемпионов бельгиец отдал две результативные передачи и забил три гола.

Вместе с «Челси» игрок стал чемпионом Англии и обладателем Кубка футбольной лиги.

Даже соперники Азара признают, что в будущем он вполне может претендовать на «Золотой мяч», а ведь Эдену всего 24 года. Главное, не останавливаться на достигнутом.

Джанлуиджи Буффон (Италия, «Ювентус»)

Буффон с течением времени, кажется, вообще не стареет. Даже в 37 лет Джанлуиджи находит в себе силы штурмовать новые высоты. В прошедшем сезоне вратарь в шестой раз стал чемпионом Италии, во второй — завоевал кубок страны, но главное — добрался до финала Лиги чемпионов.

12 лет «Юве» не поднимался так высоко в главном еврокубке. Жаль только, что «старой синьоре» не удалось завоевать почетный трофей. В финале «Барселона» оказалась сильнее. Но к Буффону никаких претензий быть не может, он был настоящим лидером команды в самых тяжелых матчах.

Артуро Видаль (Чили, «Ювентус»)

Видаль — еще один кандидат из «Ювентуса» на почетную награду УЕФА. Артуро вышел на новый уровень и превратился в настоящего лидера «старой синьоры». Полузащитник выжигал всю опорную зону команды, не оставляя шансов соперникам.

Именно гол Видаля в ворота «Монако» вывел «Юве» в полуфинал Лиги чемпионов.

Напоследок Артуро вместе со сборной Чили впервые в истории выиграл Кубок Америки, пусть в УЕФА этот турнир и не учтут. Во время Кубка, правда, игрока поймали нетрезвым за рулем, но и это учтено не будет.

Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»)

Месси не попадет в пресловутый список УЕФА только тогда, когда закончит карьеру. В игре Лионеля случаются спады, но даже на спаде он остается одним из лучших футболистов планеты. Что уж говорить о моментах, когда аргентинец чувствует себя идеально.

Сезон начинался для Месси не слишком удачно. В январе наставник «Барсы» Луис Энрике осмелился заменить игрока в одном из матчей примеры. Месси отреагировал с явным недовольством. Казалось, в команде зреет грандиозный скандал.

В итоге Лео помирился с тренером и заиграл, как умеет. За сезон аргентинец забил 58 мячей в 57 играх. С десятью голами Месси стал одним из лучших бомбардиров Лиги чемпионов наряду с Неймаром и Криштиану Роналду.

Аргентинец выиграл с «Барсой» все, что можно: Примеру, Кубок Испании, Лигу чемпионов.

Неймар (Бразилия, «Барселона»)

Первый сезон в «Барсе» ушел у Неймара на адаптацию, а во втором бразилец засверкал всеми красками, составив вместе с Месси и Луисом Суаресом одну из самых убойных троек в мировом футболе. На троих во всех турнирах они за год забили 122 мяча!

Неймар по результативности, конечно, уступил Месси (39 мячей против 58 у аргентинца), но стал лучшим бомбардиром ЛЧ наряду с тем же Месси и Криштиану Роналду. Многие уже сейчас считают Неймара преемником Лионеля.

Андреа Пирло (Италия, «Ювентус» и «Нью-Йорк Сити»)

Пирло, как и Буффон, футболист, над которым не властно время. И в 36 лет Андреа был ведущим игроком «Юве», помог команде стать чемпионом Италии и добраться до финала Лиги чемпионов.

С возрастом игрок, конечно, потерял в скорости, но не потерял в гениальности. Отойдя чуть в глубину поля, Пирло оттуда раздавал свои потрясающие передачи, периодически поражая ворота соперников сверхточными штрафными ударами.

В награду за выслугу лет Андреа получил место в MLS, где ему уготовано место одной из главных звезд лиги. В США Пирло будет выступать за «Нью-Йорк Сити».

Поль Погба (Франция, «Ювентус»)

Погба является лакомым кусочком для всей Европы. Самый пристальный интерес к игроку проявляет «Барса». Уже сейчас каталонцы готовы предложить за игрока сборной Франции чуть ли не 80 миллионов евро. И это в 22 года!

На сегодняшний день Поль является, возможно, самым сильным опорником мира. Все при нем: мощь, скорость, отбор, чтение игры и великолепный мощный удар. В «Манчестер Юнайтед», где начинал карьеру футболист, вовсю кусают локти.

А Погба к своим 22 годам успел трижды стать чемпионом Италии с «Юве».

Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»)

Присутствие в списке Роналду никого не удивляет, так же как и наличие в нем Месси. Эпоха их соперничества в мировом футболе еще не закончена. Криштиану один из лучших, несмотря на то что «Реал» в прошедшем сезоне остался без трофеев, а затем и без главного тренера Карло Анчелотти.

Сам Роналду забивал в промышленных масштабах. В примере португалец отличился 48 (!) раз и стал лучшим бомбардиром турнира. Столько в чемпионате Испании он прежде не забивал. Да и в Лиге чемпионов Криш записал на свой счет десять голов.

Всего за сезон Роналду назабивал больше, чем Месси, — 61 мяч против 58! На это у футболиста ушло 54 матча.

Луис Суарес (Уругвай, «Барселона»)

Первый сезон в «Барсе» получился для Суареса просто сказочным. Про убийственную тройку с Неймаром и Месси мы уже писали. Луис, правда, забил меньше, чем его партнеры по линии атаки, — «всего» 25 мячей. Зато уругваец щедро ассистировал партнерам.

Дебютный сезон в «Барсе» принес Суаресу победу в чемпионате и Кубке Испании, триумф в Лиге чемпионов. Вряд ли он ожидал, что все сложится настолько хорошо.

А ведь в каталонский клуб Луис переходил на фоне скандала с покусанным Джорджо Кьеллини. Старт сезона игрок был вынужден даже пропустить из-за дисквалификации.

Карлос Тевес (Аргентина, «Ювентус» и «Бока Хуниорс»)

Став наконечником атак «Юве» в достаточно солидном по футбольным меркам возрасте и с багажом конфликтов за спиной, Тевес не растерялся и принялся забивать в больших количествах. В прошедшем сезоне Карлос стал одним из лучших бомбардиров серии А с 20 голами.

Еще семь мячей нестареющий нападающий забил в Лиге чемпионов, чем помог клубу добраться до финала турнира.

По окончании сезона Тевес перебрался в родной «Бока Хуниорс», где когда-то начинал свой футбольный путь. Там, вероятно, он и завершит великолепную карьеру.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
Все новости