Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачебная ошибка СКА

Врач СКА рассказал о том, как его избил главный тренер команды

Врач СКА Егор Козлов рассказал в подробностях, как его избил новый главный тренер команды Андрей Назаров, тогда как в хоккейном клубе продолжают отрицать факт конфликта, но объявляют о назначении нового руководителя медицинского штаба.

История о том, что произошло между назначенным после внезапного ухода из СКА Вячеслава Быкова Назаровым и Козловым, который по итогам минувшего сезона получил приз имени Андрея Зимина как лучший врач клубов Континентальной хоккейной лиги, продолжает обрастать подробностями и комментариями, из которых можно понять, как развивались события.

Стало известно, что инцидент, само наличие которого в СКА продолжают отрицать, случился после того, как специалисту было объявлено об увольнении.

«Незадолго до появления новости о якобы произошедшем конфликте Козлову было в корректной форме объявлено об увольнении, — указывалось в сообщении клуба. — ХК СКА проводит процедуру увольнения в рамках трудового законодательства.

Как клуб уже заявлял ранее, информация о конфликте не соответствует действительности, а данный новостной повод — не более чем провокация со стороны заинтересованных в ней лиц».

В четверг стало известно, что новым врачом команды стал Александр Сиганов, об этом пресс-служба СКА рассказала агентству «Р-Спорт». Специалист ранее работал с Назаровым в «Донбассе» и казахстанском «Барысе».

Тем не менее информация о смене доктора в команде пока не опубликована на официальном сайте СКА: в разделе «медицинский персонал» указаны Владимир Орлов, Анатолий Шулицкий и Даниил Михайлов. Ни Козлова, ни Сиганова там нет, как нет и сообщения об увольнении первого из них.

Итак, намерение уволить одного врача и назначить другого, которого можно назвать протеже Назарова, – подтвержденные клубом факты. Кроме них, есть и подтвержденные медиками повреждения у Козлова, который до сих пор находится в больнице. Эти травмы стали причиной организованной ГУ МВД по Санкт-Петербургу проверки случившегося.

«Вчера поступила телефонограмма из больницы. Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб мягких тканей, госпитализирован Егор Козлов. Есть телефонограмма, есть заявление от него. Оно поступило в полицию. В данный момент проводится проверка», — рассказали «Р-Спорт» в правоохранительных органах.

Сами же подробности случившегося мы пока знаем только со слов Козлова, длительный монолог которого был опубликован изданием «Советский спорт».

«Вся информация, появившаяся в прессе, однозначно исходит не от меня, — сразу же ответил врач на заявление СКА о «заинтересованных сторонах». — Мой диагноз – закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки».

Из его слов следует, что свидетелями инцидента стали руководители питерской команды: «Получил я эту травму на совещании. На нем присутствовали генеральный директор клуба Вадим Алексеевич Фисько, генеральный менеджер Андрей Валерьянович Точицкий, который был назначен на эту должность за 10–15 минут до этого события. Было это 7 июля в 15.30 дня».

Описание Козлова вспышки агрессии Назарова звучит и вовсе сюрреалистично:

«Назаров оббежал стол. Я продолжал сидеть на месте. И даже не предполагал, что может быть рукоприкладство. В последний момент прикрылся, сгруппировался. Но он мне нанес в районе пяти ударов по голове руками.

Когда мне показалось, что угроза миновала, то я раскрылся и убрал руки. В этот момент Назаров отступил немного назад и со всей силы правой ногой ударил меня в грудную клетку – с левой стороны, в область сердца.

Дыхание у меня чуть сбилось, но я быстро восстановился. Прекрасно понимал, что если бы я сделал какое-то резкое движение в его сторону, то это могло быть интерпретировано как обоюдка, меня могли бы назвать зачинщиком.

Все это происходило на глазах Вадима Алексеевича Фисько и Андрея Валерьяновича Точицкого. Они тоже вскочили. Все это было очень быстро. Когда Назаров ударил меня ногой, то подбежал Фисько, начал его от меня оттаскивать. Тренер продолжал попытки оказывать на меня физическое давление, поливать нецензурной бранью».

Ранее к Козлову «подошло руководство и сказало, что Андрей Викторович привел с собой своего врача. И он бы хотел, чтобы этот врач был главным. А вопрос по тебе обсуждается».

«Я ответил: «Конечно, хорошо. У меня действующий контракт. Давайте обсудим. Да, для меня это немного непонятно. Но я готов», — приводит свои слова специалист.

Сама же беседа, завершившаяся столь внезапно, началась с переговоров относительно будущего медика в команде. Сам он объяснил новому тренеру СКА, «кто я, чем занимался, чего достиг по жизни».

«Назаров ничего особо не ответил. Начал общаться со мной Вадим Алексеевич Фисько: «Все хорошо, Егор. У нас есть такие-то предложения», — рассказал Козлов. — Предложения были нормальными, над ними можно было думать. Одно из них даже состояло в том, что через непродолжительное время возникнет возможность возобновить наше сотрудничество.

Я все это выслушал и сказал дословно: «Я все понял. Конечно, я разочарован в сложившейся ситуации. Мне нужно до завтра подумать и посоветоваться».

Когда я это сказал, сидевший напротив меня Андрей Викторович Назаров вскочил со словами: «Ах ты, с**а, разочарован?» Это было самое литературное слово, которое он произнес. Потому что дальше было «****», «петушара». Пошла абсолютно нецензурная ругань, мат».

Козлов прокомментировал слухи о том, что уже уволен из СКА: «У меня есть на руках действующий контракт до 30 апреля 2016 года. И открытый больничный лист.

Если эта информация правдива, то я не знаю, как возможно уволить так человека в нашем правовом государстве. Значит, будем общаться через суд».

Сейчас врач «восстанавливает здоровье» в больнице, но готов приехать в клуб, чтобы «продолжить общение». Что же касается заявления в полицию, Козлов считает, что его обидчик должен понести наказание:

«Андрей Назаров причинил мне моральную и физическую боль. Унизил мое достоинство в глазах руководителей СКА, которые находились рядом. Назаров причинил мне страдания. Я сейчас должен находиться в больнице.

Он причинил страдания всем моим родным – моей матери, моему отцу. Этот человек, конечно же, должен быть наказан».

Уже вечером в четверг ситуацию прокомментировал генеральный менеджер ХК СКА, снова отвергнув все обвинения в рукоприкладстве Назарова.

«Мы намеренно давали сдержанные комментарии по инциденту с Андреем Назаровым и Егором Козловым, так как не хотели вступать в публичную полемику по внутреннему, по существу, вопросу, — сказал Точицкий, которого цитирует пресс-служба клуба.

— Но сейчас ситуация зашла настолько далеко, что какие-то непонятные люди в больнице представляются службой безопасности ХК СКА, что, конечно, действительности не соответствует.

Мы, безусловно, сожалеем о сложившейся ситуации, она не идет на пользу ни одной из сторон.

Во время событий, о которых сейчас публикуется так много слухов, я находился в кабинете генерального директора клуба, присутствовали также главный тренер Андрей Назаров и врач Егор Козлов, которого мы пригласили, чтобы уведомить о том, что собираемся прекратить сотрудничество. Причем за день до этого я проинформировал об этом Егора лично.

Не скрою, разговор в кабинете был крайне неприятный, но ничего подобного тому, о чем сообщалось за последние дни в СМИ, и близко не было, не говоря уже о рукоприкладстве.

Поэтому предлагаю закончить этот нездоровый ажиотаж и дать возможность тренерскому штабу спокойно готовить команду к сезону. А с Егором Козловым мы будем и далее решать вопрос исключительно в рамках трудового законодательства».

Между тем в четверг команда СКА вышла из отпуска. И первые два дня отведены на прохождение хоккеистами медицинских тестов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице КХЛ.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости