Двойной Уимблдон для железной Весниной

Елена Веснина пробилась в полуфинал Уимблдона в миксте и парах

Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова пробились в полуфинал парного разряда Уимблдона. Веснина в компании с поляком Мацеем Матковски добилась аналогичного успеха в миксте. В четвертьфинале мужского одиночного разряда Энди Маррей, Новак Джокович и Роджер Федерер проблем не испытали, а Ришар Гаске в пяти сетах вырвал победу у Стэна Вавринки.

Женщины. Парный разряд. 1/4 финала

Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия) — Кара Блэк (Зимбабве)/Лиса Рэймонд (США) — 6:3, 4:6, 8:6

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Весина пробились в полуфинал парного разряда Уимблдона, в трех сетах сломив сопротивление Кары Блэк и Лисы Рэймонд.

Матч начался более чем удачно для отечественных теннисисток. Макарова и Веснина быстро повели с брейком и спокойно оформили победу в сете. Во второй партии соперницы проснулись и навязали россиянкам серьезную борьбу.

В третьем сете теннисисткам пришлось сыграть 14 геймов, чтобы определить победителя. К счастью, Веснина и Макарова сделали судьбоносный брейк, а затем удачно подали на матч.

Микст. 1/4 финала

Елена Веснина (Россия)/Мацей Матковски (Польша) — Андреа Главачкова (Чехия)/Лукаш Кубот (Польша) — 6:7, 6:4, 11:9

Откуда у Весниной берутся силы на Уимблдон, знает только она сама. После изнурительного трехсетового поединка в паре Елена отправилась играть микст, где ее партнером является поляк Мацей Матковски. В четвертьфинале Уимблдона им противостояли чешка Андреа Главачкова и еще один польский теннисист Лукаш Кубот.

В самом страшном сне Веснина не могла себе представить, что ее ждет еще один трехсетовый матч. Уже первая партия не оставила никаких сомнений — поединок будет упорным. Соперники доигрались до тай-брейка, в котором сильнее оказались Веснина и Матковски.

Однако закрепить свой успех им не удалось. Вторая партия осталась за Главачковой и Куботом — 6:4.

Третий сет перетек в вязкую и тяжелейшую рубку. Теннисисты боялись ошибиться, но не отдавали собственную подачу. Первая пара, допустившая помарку, в итоге «зачехлила ракетки». К счастью, ею оказался чешско-польский дуэт.

При счете 9:9 Веснина и Матковски сделали брейк, а затем успешно подали на матч.

Таким образом, Елена продолжает бороться за победу сразу в двух разрядах Уимблдона.

Мужчины. 1/4 финала

Ришар Гаске (Франция) — Станислас Вавринка (Швейцария) — 6:4, 4:6, 3:6, 6:4, 11:9

В трех мужских четвертьфинальных матчах из четырех победителям понадобилось три сета для того, чтобы выйти в следующий раунд. Лишь Ришар Гаске и Станислав Вавринка подарили зрителям пятисетовый бой, который продолжался почти три с половиной часа.

Начало матча удачно сложилось для Гаске. Сделав брейк при счете 3:3, француз уверенно довел дело до победы. После небольшой паузы Вавринка, наконец, пришел в себя и перестал допускать невынужденные ошибки. Это не замедлило сказаться на игре — быстрый брейк и 3:0 в пользу триумфатора «Ролан Гаррос».

При счете 5:4 Стэн снова взял чужую подачу и выиграл партию. В следующем сете швейцарец действовал еще более уверенно, как итог — 6:3.

Однако довести дело до победы в четвертой партии Вавринке не удалось. До поры соперники удачно подавали, но при счете 4:5 уже Стэн позволил Гаске сделать брейк.

В пятом сете каждый гейм превращался в настоящую битву. При счете 4:3 в пользу Ришара соперники обменялись брейками. Причем француз подавал на матч, но умудрился ошибиться. Матч перетек в бесконечную битву, в которой никто не желал совершать помарок.

И все же силы первыми закончились у Вавринки. В 20-м гейме Стэн позволил сопернику заработать тройной матчбол. Два из них швейцарец отыграл, но на большее его не хватило.

Гаске во второй раз в карьере пробивается в полуфинал Уимблдона. Впервые француз добился такого успеха в 2007 году.

Энди Маррей (Великобритания) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:4, 7:5, 6:4

Неприятный дождь, заставивший организаторов закрыть крышу над центральным кортом, не помешал британцу Энди Маррею обыграть канадца Вашека Поспишила и пробиться в полуфинал Уимблдонского турнира. За Энди на трибунах болели Дэвид Бекхэм, принц Уильям со своей супругой и другие не нуждающиеся в представлении особы.

Сенсационно добравшийся до четвертьфинала Поспишил не смог создать Маррею настоящих проблем. В первом сете при счете 1:1 британец сделал брейк и уверенно довел дело до победы — 6:4. Правда посреди партии матч был прерван из-за начавшегося дождя.

Второй сет получился намного более упорным, но при счете 4:3 в пользу канадца организаторы вновь увели теннисистов с корта. Решение закрыть крышу позволило спортсменам забыть о непогоде.

Вернувшись на траву, Маррей дожал соперника. В самый нужный момент Энди сделал брейк и повел — 6:5, причем один из розыгрышей в этом гейме растянулся на 24 удара.

В заключительной партии Поспишила начали покидать силы, и он с трудом отыгрывал у соперника брейк-пойнты, изо всех сил затягивая время. И все-таки при счете 4:4 британец сделал брейк, а затем поставил уверенную точку к радости домашних трибун.

В полуфинале Энди Маррей сыграет с Роджером Федерером.

Роджер Федерер (Швейцария) — Жиль Симон (Франция) — 6:3, 7:5, 6:2

Роджер Федерер, приехав на любимый Уимблдон, где он семь раз становился чемпионом, помолодел не только душой, но, кажется, и телом. На пути к четвертьфиналу швейцарец проиграл лишь один сет — Самуэлю Гроту в третьем круге, с остальными соперниками Роджер расправлялся, не прикладывая лишних усилий.

Не стал исключением и француз Жиль Симон, который попался на пути разыгравшегося Федерера в 1/4 финала. А ведь 12-й сеяный турнира Симон в предыдущем круге не оставил шансов четвертой ракете мира Томашу Бердыху.

В первом сете Федерер сразу же повел с брейком. Затем над Уимблдоном зарядил дождь, который прервал встречу минут на 15, но не сбил победного настроя швейцарца. Стартовая партия осталась за Роджером — 6:3.

Во втором сете при счете 3:3 Федерер вновь сделал брейк, но, подавая на матч, позволил Симону отыграться. Это был шанс для француза, но Роджер тут же сделал ответный брейк, а затем поставил точку — 7:5, хотя поставление этого знака препинания растянулось на 40 минут из-за дождя.

Заключительную партию Федерер начал с того, что взял чужую подачу, а закончил, победно пожимая сопернику руку у сетки. Матч продолжался всего час и 34 минуты, не считая пауз из-за дождя.

Новак Джокович (Сербия) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:4, 6:4, 6:4

Новак Джокович, как и Федерер с Марреем, легко выиграл свой четвертьфинальный поединок. Для того чтобы оставить не у дел хорвата Марина Чилича, сербу понадобился час и 49 минут, или три сета, каждый из которых заканчивался со счетом 6:4 в пользу Ноле.

Все три сета прошли по одинаковому сюжету: Джокович делал брейк и спокойно доводил дело до победы. Порой казалось, что Чилич сумеет навязать первой ракетке планеты борьбу, но Новак на классе всякий раз брал свое.

Джокович оформил 27 чистых выигрышей при 12 ошибках, так и не дав сопернику сделать ни одного брейка.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона.