Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шараповой нужно найти ключ к Серене»

Мария Шарапова сыграет с Сереной Уильямс на Уимблдоне

В четверг россиянка Мария Шарапова в полуфинале Уимблдонского турнира встретится с Сереной Уильямс, которую не может обыграть на протяжении 11 лет. Известный в прошлом отечественный теннисист, а ныне тренер Андрей Черкасов рассказал «Газете.Ru», за счет чего россиянка может огорчить принципиальную соперницу.

— Как вы оцениваете шансы Марии в матче против Серены?
— С одной стороны, Уильямс очень хорошо играет против Шараповой, а потому должна победить, но с другой, над американкой будет довлеть возможность выиграть календарный Большой шлем.

Пожалуй, их поединок можно назвать скрытым финалом Уимблдона: кто победит, тот, скорее всего, возьмет титул. Плюсом для россиянки является то, что ей нечего терять, вроде как, она должна проиграть, хотя некорректно так говорить, когда встречаются первая и вторая ракетки планеты.

— На что следует опираться Шараповой в игре против американки?
— Последний раз соперницы встречались на Australian Open. Серена тогда выиграла — 6:3, 7:6. Тренерский штаб Шараповой должен сделать определенные выводы из той встречи. Я думаю, что Маше следует готовиться к поединку против Уильямс еще до начала турнира, ведь американка намного сильнее других теннисисток.

Шараповой нужно загодя отрабатывать те удары, те элементы игры, которыми пользуется Уильямс, вырабатывать определенную тактику.

— Как бы вы посоветовали действовать Шараповой?
— С моей точки зрения, Маше стоит больше играть через центр. Особенно эффективна будет вторая подача в тело соперницы. Шарапова редко этим пользуется, чаще играя по углам. Уильямс прекрасно принимает, поэтому россиянке важно удержать свою подачу.

Также Марии стоит сыграть разнообразно, грамотно выбирать возможности для атаки. С первого-второго удара Уильямс нужно обыгрывать, потому что в дальнейшем она не дает шансов. Так как обе теннисистки действуют очень агрессивно, думаю, многое будет зависеть от того, кто быстрее приноровится к игре на скорости.

— Наверняка многое в этой игре будет зависеть от настроя...
— Если Шарапова нащупает свой теннис, то Серене будет тяжело справиться с ней. В день полуфинала россиянка должна находиться в оптимальной форме, все-таки идет вторая неделя Уимблдона, а позади у спортсменок осталось несколько тяжелых матчей.

Серена серьезно выложилась на «Ролан Гаррос», поэтому в теории Маше должно быть полегче.

— Шарапова не может обыграть Уильямс на протяжении 11 лет. Как ей справляться с давлением, которое создается такой длительной серией?

— Маше нужно абстрагироваться от этих цифр. Что было, то было. Важен только сегодняшний день и сегодняшний матч. Если убрать эти негативные мысли из головы, тогда играть будет легче. Нельзя забывать, что за эти 11 лет они сыграли лишь 16 раз, чуть более матча в год. Это не так много.

— В вашей карьере бывали такие длительные неудачные серии?
— Бывало всякое, но чтобы 11 лет не выигрывал у кого-то, такого не случалось. Давайте не будем сравнивать мой уровень и уровень Шараповой. В мужском теннисе немного другая ситуация. Не стоит зацикливаться на черной серии россиянки, ведь проблемы она испытывает только в матчах с Уильямс. Ей нужно найти ключ к игре американки.

— В четвертьфинале Шарапова обыграла Коко Вандевеге. Американка после игры заявила, что Маша вела себя неспортивно, постоянно двигалась на ее подаче...
— Вандевеге постоянно всех в чем-то обвиняет. От одной из своих подопечных я уже слышал, что американка часто ведет себя неподобающим образом. Все претензии к Маше необоснованны. Есть судья, которая все видела. В плане спортивного поведения к Шараповой не может быть никаких претензий.

Уверен, если Вандевеге выиграла бы, она не стала бы заострять на этом внимание. А так ей просто захотелось попиариться.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости