Россия потерялась в серебре и бронзе

Россияне завоевали девять медалей в первый день Универсиады

В первый медальный день летней Универсиады в Южной Корее российские спортсмены взяли девять наград, но остались без золота. В общем зачете сборная России пока занимает шестое место.

Первый медальный день на летней Универсиаде в корейском Кванджу принес российским спортсменам девять наград, среди которых, правда, не оказалось ни одной золотой, лишь пять серебряных и четыре бронзовые. Тем не менее россияне по праву считаются главными фаворитами этих соревнований.

Конечно, это не Универсиада в Казани, куда наша страна зачем-то решила отправить едва ли не олимпийскую сборную и в итоге, что называется, переборщила. 155 завоеванных золотых наград из 353 возможных тогда показались скорее курьезом, чем демонстрацией мощи российского спорта.

Однако на нынешних Студенческих играх в составе сборной России выступают по большей части молодые дарования, и возможная победа здесь будет, наверное, чуть более приятной, чем в 2013-м.

Правда, после первого дня россияне занимают только шестое место в турнирной таблице, уступая американцам, завоевавшим уже три золотые награды, а также командам Кореи, Японии, Франции и Китая (у всех — по два золота). Но во-первых, на этих Играх все еще впереди, а во вторых, лидерство по общему числу медалей позволяет сборной России смотреть в будущее с оптимизмом.

Прыжки в воду

Первую российскую медаль стартовавшей Универсиады завоевал Евгений Новоселов, взяв серебро в прыжках в воду с трехметрового трамплина. В финале наш спортсмен заработал 473,90 балла, заметно уступив китайцу Цзяньфену Пену (515,30). Третьим стал представитель Мексики Даниэль Ислас Арройо (441,85).

«Я очень рад своему выступлению, — передает слова Новоселова агентство «Весь спорт». — Я думал, что сюда приедут не такие сильные составы. Но и китайцы, и мексиканцы прыгали очень серьезную программу. Но и у меня промашек тоже не должно было быть. Так что сейчас я просто счастлив.

Конечно, я волновался в финале, но я набираюсь опыта. Первые прыжки я использую, чтобы чуть-чуть распрыгаться, там коэффициент поменьше. Вхожу в кураж, как учил меня тренер. А дальше уже не думаешь о прыжках».

Дзюдо

Еще три медали в копилку сборной России добавили дзюдоисты. Нияз Билалов стал бронзовым призером в весе до 100 кг, в схватке за третье место победив японца Рютаро Гото. Магомед Нажмудинов в финале супертяжелой весовой категории сражался с другим представителем Страны восходящего солнца Хисаеси Харасаве и уступил, взяв только серебро.

У женщин в категории до 78 кг Алена Качоровская также завоевала серебряную медаль, в решающем поединке не справившись с японкой Сарой Асахиной.

«Сейчас у меня больше огорчения из-за того, что не смогла завоевать золото, чем радости от серебра, — призналась Качоровская в интервью агентству «Весь спорт». — Почему не смогла в финале победить француженку? Не знаю. Видно, просто звезды не сошлись. Если же говорить серьезно, то, возможно, не хватило чуточку уверенности в себе.

Универсиада — это, конечно, важный старт, но мой главный приоритет — Олимпийские игры. Для попадания туда нужно набирать баллы в мировом рейтинге. Так что в приоритете такие турниры, как Большой шлем, этапы Гран-при. К сожалению, за Универсиаду очков не дают».

Нияз Билалов, напротив, отметил, что Универсиада для него важный старт.

«Два года назад я смотрел схватки казанской Универсиады с трибуны. А сейчас — уже призер этих соревнований. Так что мне вдвойне приятно, — сказал дзюдоист. — Конечно, жаль, что не удалось побороться в финале. Но кореец был просто на высоте. Поэтому я рад, что смог завоевать бронзу. Тем более всю прошлую ночь я не спал. Не смог пройти временную акклиматизацию — шестичасовую разницу во времени между Москвой и Кванджу».

Магомед Нажмутдинов в свою очередь подчеркнул, что рад второму месту.

«Конечно, хотелось бы быть первым, но и второму месту рад, потому что все-таки удалось принести медаль для России, —

уточнил спортсмен. — В финале, видимо, сказалась усталость. Мы прилетели в Кванджу позавчера. И шесть часов разницы во времени между Кореей и Москвой не прошли даром. Соперники тоже были очень сильными. Но я настраивался на максимальный результат».

Фехтование

Российские фехтовальщики в первый день тоже завоевали три награды. Сразу две россиянки попали на пьедестал в соревнованиях шпажисток: Виктория Кузьменкова взяла серебро, а Юлия Личагина — бронзу. Чемпионом здесь стала француженка Лоренс Димоди, которая в финале победила Кузьменкову со счетом 15:14.

«Конечно, я сейчас расстроена, потому что в финале уступила всего лишь один укол, — сказала Кузьменкова. — Мне кажется, если бы в финал прошла Юлия, то она бы могла справиться с француженкой. Но все сложилось немного по-другому. Откровенно говоря, не ожидала быть в финале, потому что к Универсиаде я была не очень подготовлена — отдыхала после юниорского первенства мира. Поэтому думала, что в Кванджу все будет намного хуже, а так — общим результатом довольна».

В соревнованиях саблистов серебряным призером стал Дмитрий Даниленко, в финале уступивший корейцу Чон Хун Сону.

Плавание

Приятную тенденцию продолжили женская и мужская команды России по плаванию, выигравшие бронзовые медали в эстафетах 4 x 100 м свободным стилем. За женщин выступили Полина Лапшина, Маргарита Нестерова, Елизавета Базарова и Розалия Насретдинова, за мужчин — Иван Кузьменко, Александр Тихонов, Олег Тихобаев и Михаил Полищук.

Чемпионами в обоих видах программы стали четверки из США, а еще одну золотую медаль американцам принесла Сара Генри, победившая на 400-метровке комплексным стилем.

Другие виды

В командных видах спорта российские коллективы тоже стартовали более чем удачно. Футболистки в матче группового этапа были сильнее мексиканок — 3:0, волейболисты выиграли у Таиланда — 3-0 (25:22, 25:14, 25:22), баскетболисты сломили сопротивление Черногории — 63:62, а в турнире по водному поло наша мужская сборная взяла верх над Сербией — 9:8

Отметим, что Универсиада продлится до 14 июля, и на соревнованиях будет разыграно 272 комплекта медалей в 21 виде спорта.

В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста