Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крах королевы Уимблдона

Действующая чемпионка Уимблдона Петра Квитова покидает турнир

В заключительных матчах третьего круга на Уимблдоне у женщин и мужчин состоялись несколько примечательных сражений. Турнир покинула его действующая чемпионка чешка Петра Квитова, а Марин Чилич и Джон Изнер завершили начатый вчера 4,5-часовой поединок.

Женщины

Первыми выяснять отношения в женском одиночном разряде начали испанка Гарбин Мугуруса и немка Анжелика Кербер. Обе теннисистки посеяны на Уимблдоне, а в два раза более высокий, десятый, номер немецкой теннисистки не являлся преимуществом – обе хороши и готовы к главному мейджору года.

Испанка действовала активнее и чаще выигрывала розыгрыши неотразимыми ударами, но и ошибалась намного больше аккуратной Кербер, что нивелировало преимущество в мощи. Обменявшись в первой партии брейками, соперницы доигрались до тай-брейка, на котором шла очень упорная борьба, а решающий перевес дался испанке после 26 розыгрышей – 14:12.

Во второй партии Кербер подравняла количество выигранных активными ударами очков, а по части ошибок сохранила перевес. К тому же у Мугурусы совершенно разладилась подача, и она стала проигрывать их одну за другой. Поняв, что предстоит решающий сет, испанка бросила бороться – 1:6.

Однако на третью партию Кербер не хватило. Соперницы словно поменялись ролями: Мугуруса наладила подачу и стала значительно меньше ошибаться. Кербер, наоборот, перестала подавать, а сил на атаки в розыгрышах уже не осталось. Мугуруса сделала два брейка, защитила на брейк-пойнтах свою подачу и оформила выход в 1/8 финала – 6:2.

Следом на корте появились датчанка Каролина Возняцки и итальянка Камилла Джорджи. Победительница противостояния выходила в четвертом круге как раз на Мугурусу.

Несмотря на неплохую форму, особых шансов у Джорджи против пятой ракетки Лондона не было. В первом сете она разок сделала брейк и играла максимально активно, но все равно трижды проиграла свою подачу. Ну а во второй партии, несмотря на аналогичный счет, Возняцки уже просто «возила» соперницу, уверенно доведя матч до победы – 6:2, 6:2.

В большинстве других матчей дня борьбы тоже не получилось. Болгарка Моника Никулеску в двух партиях обыграла чешку Кристину Плишкову, которая посопротивлялась во второй партии, но в итоге сложила оружие – 6:3, 7:5. Теперь Никулеску предстоит в четвертом круге испытание швейцаркой Тимей Бачински, которая не оставила сегодня надежд некогда финалистке Уимблдона Сабине Лисицки из Германии – 6:3, 6:2.

В 1/8 могли между собой сыграть две теннисистки — открытия нынешнего Уимблона, однако немка Татьяна Мария не смогла остановить 21-ю сеяную американку Мэдисон Кис. Все три брейк-пойнта Марии ушли в «молоко», а американка дважды была удачлива на подачах немки, аккурат по разу за сет – 6:4, 6:4.

Зато пробившаяся в основную сетку через квалификацию белорусская теннисистка Ольга Говорцова впервые сыграет на второй неделе турнира Большого шлема. Со своего пути Говорцова убрала обидчицу Екатерины Макаровой словачку Магдалену Рыбарикову – 7:6, 6:3.

Польская спортсменка Агнешка Радваньска легко разобралась с австралийкой Кейси Деллакуа – 6:1, 6:4. А вот соперница Радваньски по четвертому кругу определялась на центральном корте в драматичной битве двукратной и действующей чемпионки Лондона чешки Петры Квитовой, посеянной здесь второй, и сербки Елены Янкович, имеющей 28-й посев.

В первом сете Квитовой довольно быстро удалось сделать брейк, а поведя со счетом 4:1, уже не отдала партию – 6:3. Зато во втором сете борьба завязалась куда более упорная. Соперницы двигались к тай-брейку, пока при счете 6:5 в пользу Янкович сербка даже после двух первых выигранных Квитовой розыгрышей смогла зацепиться за подачу чешки.

Квитова отыграла один за другим два сет-пойнта, но на третьем ударила в сетку. 7:5 – второй сет остался за Янкович, и все решалось в драматичном третьем.

Янкович поймала кураж, а у Квитовой, напротив, пропало то, за счет чего она доминировала, – отточенность ударов. Сербка сумела сделать один брейк и не подпустила соперницу на своей подаче, лишив женскую одиночную сетку соревнований действующей чемпионки – 6:4.

Мужчины

Первым мужским противостоянием дня на центральном корте было сражение швейцарца Роджера Федерера и австралийца Сэма Грота. Вторая ракетка турнира был явным фаворитом, но соперник ему в третьем раунде достался крепкий и неуступчивый.

Грот в целом в первых двух партиях смотрелся ничуть не хуже титулованного оппонента: оба хорошо подавали, уверенно чувствовали себя на задней линии, хорошо работали ногами и практически не допускали невынужденных ошибок. Правда, швейцарец все же нашел по такой игре по шансу в каждом сете и заложил солидный фундамент для победы – 6:4, 6:4.

В третьем сете спортсмены были настолько хороши на своих подачах, что до брейк-пойнтов, не говоря уже о самих брейках, дело так и не дошло, а на тай-брейке перевес был на стороне представителя Австралии – 7:6 (7:5).

После дополнительного гейма на четвертый сет поменялась очередность подач – впервые начинать стал Федерер, и этот момент, вкупе с усталостью, стал решающим фактором. Роджер продолжил щелкать свои подачи, так и не дав оппоненту за всю игру ни шанса на брейк, а сам дважды брал подачу Грота и спокойно положил в копилку очередную победу – 6:2.

Сыграет Федерер в четвертом круге с испанцем Роберто Баутиста-Агутом, который никаких шансов не оставил грузинскому теннисисту Николозу Басилашвили – 7:6, 6:0, 6:1.

Ожидаемо самым долгим и драматичным матчем последних двух дней стало противостояние хорвата Марина Чилича с американцем Джоном Изнером. Лондонские травяные корты способствуют большому количеству эйсов, а эти ребята как раз являются мастерами подачи. Изнер в свое время провел самый долгий матч в истории тенниса как раз на Уимблдоне, когда их встреча с французом Николя Маю игралась на протяжении трех дней.

Вот и на этот раз Чилич с Изнером выдали накануне изнурительный марафон, не сумев завершить выяснение отношений до наступления темноты. Ни в первом, ни во втором сетах не было даже брейк-пойнтов, а тай-брейки теннисисты выиграли по очереди – сначала Чилич, затем Изнер.

В третьем сете оба стали уставать и давать слабину даже на своей подаче. Шансом воспользовался хорват, конвертировавший в брейк один из четырех брейковых мячей. Правда, это было нивелировано успехом Изнера в четвертом сете на тай-брейке.

К сегодняшней доигровке оппоненты подошли при счете 10:10 по геймам в пятой партии. Однако на этот раз борьба вышла короткой. Чилич неуверенно начал свою подачу и, выиграв первый розыгрыш, уступил в двух следующих. Однако дальше хорват собрался и довел гейм до победы.

Изнер и сам неудачно начал подачу, допустив счет 15:40, отыграл оба матчбола и еще один после первого «ровно». Несколько раз американец выходил вперед, но гейм так и не выиграл, а на четвертом матч-пойнте Чилича допустил двойную ошибку!

Всего третья двойная ошибка за матч, и все 4,5 часа сражений на протяжении двух игровых дней пошли насмарку. Чилич пошел дальше, а Изнер отправился домой. На двоих теннисисты сделали 72 эйса – 37 на счету Джона.

22-й сеяный серб Виктор Троицки одолел обидчика Рафаэля Надаля американца Дастина Брауна, у которого не хватило моральных и физических сил после победы над Рафой, – 6:4, 7:6, 4:6, 6:3.

В 1/8 финала Троицки сыграет с канадцем Вашеком Поспишилом, обыгравшим в тяжелейшем пятисетовом поединке открытие этого турнира получившего уайлд-кард британца Джеймса Уорда – 6:4, 3:6, 2:6, 6:3, 8:6.

Победы одержали чех Томаш Бердых и хорват Иво Карлович. Первый расправился в четырех партиях с испанцем Пабло Андухаром – 4:6, 6:0, 6:3, 7:5. Карлович же одолел француза Жо-Вильфреда Цонга. Матч получился очень ровным, и хорват может быть счастлив, что отделался четырьмя сетами – 7:6, 4:6, 7:6, 7:6.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона.

Новости и материалы
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Все новости