Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отсрочка для Капелло

Капелло продолжит работу со сборной России по футболу

Исполком Российского футбольного союза отложил вопрос об отставке главного тренера сборной России Фабио Капелло, но вернется к нему в течение двух недель. Кроме того, на заседании было принято решение о проведении досрочных выборов президента организации 2 сентября.

Самым ожидаемым событием заседания исполкома РФС, помимо ряда тем, значившихся на повестке дня, было решение вопроса о дальнейшей судьбе Фабио Капелло в сборной, который, несмотря на свою актуальность, официально в повестку не входил.

Еще одним долгожданным событием стало определение даты досрочных выборов президента РФС. На исполком собирался приехать даже министр спорта Виталий Мутко, однако его вызвали в правительство, а позицию Министерства спорта представлял замминистра Юрий Нагорных.

После завершения исполкома, который вместо обещанных двух часов затянулся на четыре, к журналистам вышли исполняющий обязанности президента организации Никита Симонян и заместитель председателя юридического комитета РФС Денис Рогачев.

Большинство вопросов коснулись будущего Фабио Капелло, его контракта и лиц, ответственных за его подписание. Также активно обсуждался принятый лимит на легионеров «10 плюс 15» и вероятность его изменения по ходу сезона в случае, если Государственная дума примет соответствующий закон.

Кроме того, Денис Рогачев коротко перечислил итоги обсуждения основных эпизодов, которые входили в официальный список повестки дня исполкома.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян первым взял слово:

— Спасибо вам за огромный интерес к отечественному футболу. 2 сентября утверждено датой проведения внеочередной конференции РФС, на которой будет избран новый президент организации, а также выборы на одно место в исполком. Заявки нужно подать до 24 июля.

— На сегодняшний день Фабио Капелло не снят. Но с ним и тренерским штабом произведены все расчеты по зарплате. Искренняя благодарность Алишеру Усманову и Виталию Мутко. Дальше будем обсуждать детали. Вопросы есть, поскольку осталось четыре матча и задача только одна — попасть на Евро, — продолжил функционер.

— Будем вести дальнейшие переговоры с Капелло на предмет или продолжения работы, или взаимного расставания. В Капелло летели и летят стрелы, но это понятно, во всем всегда виноват тренер. Я был в этой шкуре, это тяжелая ноша, потому что ты отвечаешь за результат. Но, анализируя работу главного тренера, могу отметить положительные качества в том, что он приехал сюда, еще не подписал контракт, но сразу стал просматривать матчи чемпионата и кандидатов. Капелло со своими помощниками исколесил как минимум полстраны.

— Исполком определил 33 лучших футболиста чемпионата России в Премьер-лиге. Хочу сказать, что если команда проигрывает, то надо набраться мужества игрокам и принести извинения болельщикам. Как это сделала Польша при проигрыше на Евро. Они извинились, и болельщики поняли, — добавил Симонян.

Далее слово взял заместитель председателя юридического комитета РФС Денис Рогачев, который рассказал об итогах обсуждения других вопросов, значащихся на повестке дня исполкома РФС:

— Повестка сентябрьской конференции РФС будет включать в себя всего два вопроса: выборы президента организации и довыборы в исполком на пока единственное вакантное место. До 24 июля нужно выдвинуть кандидатов.

Исполком РФС утвердил календарь Российской футбольной премьер-лиги, отправив на доработку календари низших лиг. Первый тур чемпионата России по футболу сезона-2015/16 среди команд Премьер-лиги пройдет с 17 по 20 июля, а завершится чемпионат 21 мая 2016 года.

Кроме того, был определен список кандидатов в составы комитетов и комиссий УЕФА. Алексей Сорокин рекомендован в комитет национальных ассоциаций УЕФА. В комитет по лицензированию клубов — Роман Бабаев.

Также исполком принял решение, что президент РФПЛ Сергей Прядкин возглавит рабочую группу по взаимодействию с Министерством спорта РФ по вопросам закона о легионерах, а также будет рассмотрен вопрос реформирования комиссии по оценке качества газонов.

— За РФС решено сохранить комиссию по оценке качества искусственных газонов. Также рекомендовано каждой лиге иметь свою комиссию по оценке качества натуральных полей с одним представителем РФС. Таким образом, каждая лига будет решать вопрос о допуске к игре конкретных полей.

Помимо всего прочего исполком обсудил вопрос о палате разрешения споров и ее руководителях, который мучил РФС около полугода. Исполком согласился с мнением арбитров и отстранил от работы Сергея Донцова, а также утвердил пять новых кандидатов на пост руководителя. По действующему регламенту с помощью тайного голосования палата выберет из этих кандидатов руководителя, — добавил юрист.

Далее Никита Симонян и Денис Рогачев ответили на вопросы журналистов.

— Будет ли подниматься вопрос об отставке Фабио Капелло до конца отборочного цикла?
Н.С.: Мы можем вернуться к обсуждению в течение двух недель. Переговоры с Капелло будет вести администрация РФС. Осталось четыре матча, но такая ситуация, что многие за отставку. И у нас есть люди, кто за и против. Допустим, придет сейчас новый тренер, он однозначно должен быть отечественный. Но Капелло может сказать так: вы меня отстранили, а команда не вышла. Пока Капелло тренер сборной.

А кандидатами на место будущего наставника сборной являются Бородюк, Слуцкий, Семин, Кононов. Я уже высказался о добросовестной работе Капелло. Но от результата никуда не денешься.

— Вернул ли РФС долг Алишеру Усманову в размере 400 млн руб., которые он давал взаймы в феврале этого года?
Н.С.
: Этот вопрос к Алаеву (гендиректор РФС. — «Газета.Ru»). Пока ответа нет. Алишер Усманов такой добрый человек, что, может, нам и простит.

— Кто назначал зарплату Фабио Капелло?
Н.С.:
Зарплату озвучивал сам Капелло. Вопрос был в том, принимаем мы его условия или нет. Волей судьбы я третий раз исполняю обязанности президента РФС. Первый контракт с Фабио после ухода Фурсенко подписывал я. Если Капелло уйдет, то я тоже буду вынужден подписывать контракт о его отставке.

— Есть ли в контракте Фабио Капелло такой пункт, как штрафные санкции за невыход на чемпионат Европы?
Д.Р.:
Детали контракта разглашать мы не имеем права.

— Вы допускаете мысль, что сборная Россия пролетит мимо Евро?

Н.С.: Пока мы не лишены шансов. Если мы выиграем все четыре матча, то обойдем шведов. Но третья команда еще играет стыковые матчи. Такая ситуация уже была, даже при Ярцеве, когда играли с Уэльсом.

В любом случае нам нужно обыгрывать Черногорию и Швецию. Почему команда так играла с Австрией, я никак объяснить не могу.

Игроки начали подготовку в командах с февраля, в 25-х числах были матчи еврокубка, далее 12 матчей чемпионата России. Этого достаточно, чтобы быть в хороших кондициях. Если тренер считает, что этого недостаточно, то надо было добавить.

— Как можно повлиять на футболистов?
Н.С.:
Все-таки изменилось время по сравнению с тем, когда я работал с Валерием Лобановским. Это выдающийся тренер, знавший абсолютно все. Пример такой: команда готовится к ответственной игре, я чувствую, что идет перегрузка, команда утомилась, я спрашиваю помощников об их мнении, и они со мной соглашаются. Я тогда пошел к главному тренеру по этому вопросу. А он мне ответил, что только на базе высокой и волевой подготовки мы можем противостоять сильным европейским командам. Если сравнить наших игроков и того времени, то предпочтение я отдаю тем. Не знаю, имеет ли сегодня тренер такое влияние на игроков.

— Как могло так случиться, что при заключении четырехлетнего контракта с Фабио Капелло не было прописано такого пункта, как расторжение контракта без компенсации в случае невыхода на чемпионат Европы?
Н.С.:
В следующем контракте такой пункт будет обязательно учтен. Но Капелло еще имеет шанс решить эту задачу.

— Кто должен отвечать за такой контракт Капелло? Есть ли конкретный человек? Это экс-президент РФС Николай Толстых в единственном числе?

Н.С.: Наверное, тот, кто подписывал.

Но это архисложный вопрос. Вообще за подписание контрактов отвечает работодатель, а конкретно президент.

— Кто поднял вопрос на исполкоме об отставке Фабио Капелло, он не значился в повестке дня?
Д.Р.:
Никита Симонян сообщил о завершившемся этапе оплаты долгов и начале обсуждения дальнейших переговоров. Исполком согласился, что дальнейшие переговоры должна вести администрация РФС во главе с Симоняном.

К вопросу о том, чтобы не повторилась ситуация, которая была в январе прошлого года. Ранее было принято постановление о том, что такие документы, как зарплата главного тренера, его бонусы или неустойка, которые оказывают серьезное влияние на бюджет РФС, должны обсуждаться с участием исполкома. Все условия контракта с тренером в будущем будут обсуждаться на исполкоме. Не думаю, что это позволит ущемить интересы РФС.

— Юристы видели контракт Капелло перед подписью?
Д.Р.:
Да.

— Обсуждались ли варианты, что лимит на легионеров с последним решение Госдумы будет изменен?
Н.С.:
Так же как на прошлых исполкомах мы приняли лимит «10 плюс 15». Ранее с Виталием Мутко я обсуждал вариант «7 плюс 4».

— 17 июля уже стартует чемпионат России, закон, например, принимается в августе, может ли измениться лимит по ходу сезона?
Н.С.:
Я бы оставил «10 плюс 15». Но все зависит от закона.

— Как вы отнесетесь к тому, если у одной команды на поле будет 10 легионеров?

Н.С.: Я буду только сожалеть, что их не вытеснили наши игроки. Оптимально шесть россиян на поле плюс пять легионеров.

— Можете ли назвать нынешнее поколение сборной провальным? Испорчены ли ребята высокими зарплатами в клубах?
Н.С.:
Мы выиграли в Мельбурне Олимпиаду и получили суточные премиальные. Вот так.

В список 33 лучших не попал центральный форвард сборной России Александр Кокорин Это нормально? Два года назад Капелло мне говорил, что Кокорин имеет большой талант. Но его же надо развивать.

Разговоры о том, что россияне не хотят уезжать за рубеж из-за больших гонораров, неправильны. Просто их туда не приглашают из-за игровых качеств.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости