Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доплыть до золотого юбилея

Десять комплектов наград будет разыграно 24 июня на Европейских играх

12-й соревновательный день Европейских игр в Баку определит обладателей десяти комплектов наград, а сборная России может добраться до знаковой отметки 50 завоеванных золотых медалей.

Плавание


Восемь из десяти комплектов наград в среду будет разыграно в бассейне. Плавание — самый медалеемкий вид Европейских игр: чемпионы определяются сразу в 42 дисциплинах. Даже все виды гимнастики, вместе взятые, набрали в сумме «только» 34 комплекта медалей.

Соревнования пловцов в Баку стартовали во вторник, и в первый их день россияне завоевали шесть медалей, и две из них — высшего достоинства. Первое золото в плавательном бассейне России принесла Мария Асташкина, победившая на дистанции 50 м брассом, а потом была победа женской эстафеты 4 по 100 м вольным стилем.

«Первый день Европейских игр оставил благоприятное впечатление, — заявил главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев, слова которого приводит «Весь спорт». —

Вся пятерка участников сборной России и кандидатов в команду на чемпионат мира в Казань, приехавшая в Баку под большой нагрузкой сразу после завершения горного сбора в Цахкадзоре, смотрится хорошо. Для Марии Каменевой, Даниила Пахомова и Арины Опенышевой это контрольный старт с точки зрения получения соревновательной практики и проверки степени готовности.

Для Марии Асташкиной и Анастасии Кирпичниковой выступление на Евроиграх имеет определяющее значение с точки зрения отбора на чемпионат мира в Казани. При этом от Асташкиной мы ожидаем нормативного результата на дистанции 100 м брассом».

Кирпичникова неожиданно для многих сумела завоевать серебро на дистанции 800 м кролем, причем она даже сражалась за победу с британкой.

«Она показала достойное время на 800 м, превзойдя результат победительницы апрельского чемпионата России. Будем рассматривать вопрос участия Анастасии в чемпионате мира», — заявил Журавлев.

Финальные заплывы в среду начнутся в 15.30 мск с соревнований на стометровке на спине среди мужчин, где Россию будет представлять Филипп Шопин. Опенышева и Каменева поборются за награды на кролевой стометровке, Антон Чупков и Кирилл Мордашев — на 200 м брассом, Полина Егорова — на 200 м на спине, Илья Дружинин и Эрнест Максумов — на 1500 м вольным стилем.

Нет российских пловцов в финалах на 200 м баттерфляем у женщин, а в других дисциплинах (400 м кролем и смешанная эстафета 4 по 100 м вольным стилем) пока финалисты не определены.

Фехтование


Стартовали на Европейских играх во вторник и соревнования по фехтованию, где в общей сложности будет разыграно 12 комплектов наград. В среду, как и накануне, определятся два победителя, на этот раз в индивидуальных соревнованиях в женской рапире и мужской шпаге. Решающие поединки пройдут после 17.30 мск.

Во вторник первую медаль Игр в фехтовании сборной России принесла Яна Зверева: шпажистка стала серебряным призером в личных соревнованиях.

«Я ведь провалила этот сезон: не отобралась ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. Так что я на самом деле счастлива за серебро в Баку», — заявила спортсменка агентству «Р-Спорт».

В мужских соревнованиях шпажистов Россию представят Сергей Бида, Сергей Ходос, Антон Глебко и Дмитрий Гусев. В женской рапире будут соревноваться россиянки Анастасия Иванова, Диана Яковлева, Аделина Загидуллина и Яна Алборова.

Другие виды спорта


В среду стартует турнир по пляжному футболу, и сборная России, выступающая в роли фаворита, начнет его матчем с командой Венгрии. Встреча начнется в 17.00 мск.

Во второй день соревнований по баскетболу 3 х 3 женская команда России сыграет с румынками (13.30 мск) и соперницами из Литвы (17.30). В мужском турнире россияне сразятся с испанцами (13.55) и турками (18.45).

Продолжатся соревнования бадминтонистов и боксеров, которые в отдельных весовых категориях уже добрались до полуфинальных стадий. В волейболе же мужская сборная России в четвертьфинале сразится с французами (начало встречи — 19.00 мск).

Медальный зачет Европейских игр (перед 12-м соревновательным днем):

1. Россия — 94 медали (47 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовые);
2. Азербайджан — 39 (14, 11, 14);
3. Германия — 34 (12, 10, 12);
4. Великобритания — 22 (11, 3, 8);
5. Белоруссия — 41 (10, 9, 22).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Европейских игр — 2015.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости