Игуаин написал «Чайфу» новую песню

Аргентина обыграла Ямайку с минимальным счетом

В самом ожидаемом в России матче Кубка Америки Аргентина обыграла Ямайку с минимальным счетом благодаря голу Игуаина, а Уругвай и Парагвай разошлись миром, который устраивал обе команды.

Аргентина – Ямайка – 1:0

На Кубке Америки наконец-то состоялся матч, которого ждали все российские любители футбола, хотя бы отдаленно знакомые с творчеством группы «Чайф» (а других, кажется, и не бывает). Аргентина снова, как и в 1998 году, встречалась с Ямайкой, правда, теперь совсем в другом составе и на турнире пониже уровнем, но все предматчевые расклады указывали на то, что повторение знаменитых 5:0 здесь вполне вероятно.

Не то чтобы Аргентина блистала в предыдущих матчах «Копы», но все же выглядела явным фаворитом даже на фоне мощных сборных Парагвая и Уругвая, что уж говорить о скромной ямайской дружине.

К тому же встреча с Ямайкой стала сотой игрой Лионеля Месси в майке национальной команды, и в честь юбилея форвард «Барселоны» даже надел особые голубые бутсы с надписью «100». Ранее лишь четыре футболиста провели больше матчей за «альбиселесте»: Диего Симеоне (106), Хавьер Маскерано (114), Роберто Айяла (115) и Хавьер Санетти (145).

К сожалению, матч не оправдал ожиданий болельщиков. На 11-й минуте Гонсало Игуаин в окружении трех защитников забил с разворота после прострела Анхеля ди Марии в штрафную, но на этом запал Аргентины иссяк, а ямайцы слишком неохотно шли в атаку.

Надежда Ямайки не умирала вплоть до финального свистка, но лица прекрасных ямайских женщин в этот день вновь были печальны. Островная команда совсем неплохо смотрелась в самой представительной группе турнира, но проиграла все три матча с одинаковым счетом 0:1.

Впрочем, на этот раз никому не пришлось прощать слабость и слезы ямайцев, поскольку нынешнее поражение они восприняли куда веселее. Нападающий сборной Ямайки Дешорн Браун после матча даже успел сделать радостное селфи с Месси.

Главный тренер ямайцев Винфрид Шефер тоже остался доволен игрой своих подопечных.

«Я горжусь своими ребятами, — подчеркнул наставник. — Во втором тайме моя команда разыгралась, стала действовать более активно. Думаю, что народ Ямайки может гордиться своими соотечественниками. Чего стоит только то, что мы смогли остановить таких игроков, как Месси и ди Мария».

Игуаин, автор единственного мяча в этой встрече, заявил, что рад победе и не будет думать о предстоящем сопернике по четвертьфиналу.

«Рад победе и забитому голу. Любую возможность нужно использовать так, словно другой уже не будет. Знали, что игра не будет простой, но мы справились с задачей. Целью нашей команды был выход из группы с первого места. Теперь нужно отдохнуть и не думать о том, кто будет нашим следующим соперником», — сказал форвард «Наполи».

Другой аргентинский нападающий, Карлос Тевес, заметил, что его команда создала не слишком много моментов.

«Сложно играть с командами, которые отсиживаются в обороне, — заявил Тевес. — Сегодня у нас было всего три-четре голевых момента. Было важно победить. Теперь нельзя позволять себе расслабляться, поскольку любое поражение приведет к тому, что придется возвращаться домой».

Месси в свою очередь лишь пожалел о том, что уже не сможет на нынешнем Кубке Америки увидеться с партнером по клубу бразильцем Неймаром, которого дисквалифицировали на четыре игры.

«Неймар – мой друг, и мне жаль, что он больше не сыграет на Кубке Америки. Для Бразилии это очень важный игрок. Я могу представить ощущения Неймара. Лично я хотел бы, чтобы он остался в команде. Но мне тяжело судить, справедливо его наказали или нет», — отметил Месси.

Уругвай – Парагвай – 1:1

В другом матче группы В Уругвай и Парагвай сыграли на результат, который устраивал обе дружины. Правда, парагвайцы проходили в четвертьфинал даже в случае поражения (тогда среди команд, занявших третьи места в группах, они бы все равно опережали Эквадор), но пробиваться в плей-офф со второго места и приятнее, и выгоднее.

Итоговый счет команды установили еще в первом тайме. На 29-й минуте Хосе Мария Хименес при полном попустительстве парагвайской обороны мощно пробил головой после подачи с правого фланга, и мяч рикошетом от земли и штанги запрыгнул в девятку ворот.

А незадолго до перерыва отличился и бывший спартаковец Лукас Барриос, первым успевший к мячу после прострела на ближнюю штангу.

Несмотря на очевидное преимущество, Уругвай не сумел додавить соперника в оставшееся время, но был рад и ничьей. Правда, в четвертьфинале ему теперь с большой долей вероятности придется сыграть против Аргентины, а это вряд ли можно назвать удачным жребием.

«Против Парагвая мы должны были действовать более спокойно, — заявил после матча наставник уругвайцев Оскар Табарес. — Сборная Чили в пятницу показала лучший футбол на турнире, и если чилийцы продолжат в том же духе, то могут рассчитывать на победу.

Не знаю, способны ли мы сыграть так же ярко, как Чили и Аргентина, но мы будем бороться и постараемся сковать нашего следующего противника».

Наставник парагвайской команды Рамон Диас в свою очередь заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом.

«Матч получился тяжелым. Инициатива переходила от одной команды к другой. Нам нужно продолжать работать. Впереди неделя до матчей плей-офф, и у нас нет времени для отдыха. Мы попали в сложную группу, но смогли из нее выйти. Продолжим выкладываться без остатка и постараемся порадовать болельщиков», — сказал Диас.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.