Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ладу» посеребрили под Волоколамском

Российская команда «Лада» заняла второе место на российском этапе WTCC

Российский уикенд гонок турингового чемпионата WTCC оказался успешным для отечественной команды «Лада». Во второй гонке дня вторым финишировал Роберт Хафф.

В нынешнем сезоне до замечательного подмосковного автодрома Moscow Raceway добрались не все знаменитые гоночные серии, побывавшие там насыщенным прошлым летом. Но этап одного из самых значимых мировых чемпионатов — WTCC — в Россию приехал. Тот самый, девизом которого является изящный привет всем формульным сериям «Real Cars — Real Racing» («Настоящие машины — настоящие гонки»).

Здесь выступает немало звезд автоспорта: среди них самый титулованный пилот WTCC Иван Мюллер, легенда ралли Себастьян Леб, экс-пилот «Формулы-1» Тьягу Монтейру, радовавший подписчиков своего твиттера красочными фото с российскими грид-герлс, один из самых заслуженных гонщиков мирового автоспорта 53-летний Габриэле Тарквини и другие известные имена.

Напомним, что формат WTCC подразумевает две гонки с одинаковой дистанцией (60 км), которые на российском этапе прошли в воскресенье с разницей в несколько часов. По регламенту WTCC на вторую гонку первая десятка (по результатам квалификации) стартует в обратном порядке.

Итоги первого заезда полностью совпали с результатами субботней квалификации: первым финишировал обладатель поула Мюллер, за ним расположились Лопес («Ситроен») и Тарквини («Хонда»). Зато вторая гонка получилась куда более богатой на события.

Из-за фальстарта был дисквалифицирован и остался без зачетных очков действующий чемпион мира Хосе-Мария Лопес: замедленный повтор показал, что машина дернулась раньше времени, и, хотя гонщик тут же нажал на тормоз, избежать наказания не удалось. Эта ошибка может дорого стоить Лопесу в борьбе с Мюллером, полным решимости вернуть себе утерянный в 2014 году титул.

Затем из-за проблем с колесом и подвеской досрочно вынуждена была завершить гонку «Лада» Япа ван Лагена.

А чуть позже другая «Лада» Ники Катсбурга в борьбе за четвертое место выбила с трассы машину Тарквини. Ветеран после контакта жестко въехал в отбойник, но к счастью, не пострадал и на пресс-конференции даже шутил и улыбался.

Сам Катсбург сумел остаться на трассе и финишировал в итоге на четвертом месте.

Вторую подряд отличную гонку провел третий представитель российской команды — опытнейший британец Робб Хафф. В первом заезде он финишировал четвертым, хотя имел некоторые шансы побороться с Тарквини за подиум. А во второй гонке сначала сумел прорваться на третье место, а затем за считаные круги до финиша обогнать Норберта Мичелиса и финишировать вторым.

— Не думаю, что сумел бы пройти Монтейру, если бы гонка продлилась дольше, — поспешил успокоить поклонников британец после гонки. — Он был очень быстр, а я начал чувствовать, что шины изнашиваются. Однако наша машина становится все лучше, все сильнее, с нетерпением жду продолжения.

Поводом погрустить стало не самое выразительное выступление в Подмосковье Себастьяна Леба. В этом году выдающийся гонщик в отличие от прошлого сезона ни в одной из гонок не сумел заехать на подиум, заняв девятое и седьмое места соответственно.

Лидерство в зачете пилотов после московского этапа сохраняет Хосе-Мария Лопес (199 очков). Иван Мюллер идет на втором месте (164 очка), Себастьян Леб пока третий (135 очков). Робб Хафф из «Лады» идет на девятой позиции (41 очко).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта.

Новости и материалы
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости