Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Электроболиды у стен Кремля

Этап чемпионата «Формулы Е» состоится в Москве в субботу

Девятый этап чемпионата Международной автомобильной федерации (FIA) «Формула Е» — гонок на болидах с электродвигателями — состоится в Москве в субботу, 6 июня. «Газета.Ru» рассказывает о новом классе автогонок и предстоящем этапе в российской столице.

В отличие от показательных автоспортивных мероприятий, нередко проходящих в российской столице вблизи Кремля из-за яркой «картинки», на этот раз через несколько дней здесь пройдет настоящее гоночное соревнование, подготовка к которому продолжится вплоть до позднего вечера пятницы.

«Формула Е» — класс автогонок на электромобилях с открытыми колесами. Это не просто гонка существующих технологий, как в других категориях автомобильных соревнований. Это конкуренция идей, исследований и разработок, формирующая будущее не только автоспорта, но и автомобильной промышленности в целом.

Первый в истории этап «Формулы Е» прошел в Пекине в 2014 году, а дебютный сезон-2014/15 состоит из 11 гонок, которые проходят в крупнейших городах мира.

Этапы «Формулы Е» проходят в течение одного дня. В Москве посмотреть на эти состязания зрители смогут как на специально оборудованных трибунах, так и в зоне бесплатного доступа на Васильевском спуске, но в этом случае — по предварительной регистрации.

Уже с 8.00 мск начнет свою работу развлекательная зона eVillage, а первая сессия свободных заездов на трассе состоится в 8.15. Официальный старт гонки – 16.00 мск.

Маршрут для московской гонки «Формулы Е» проектировал португальский архитектор Родриго Нуньес. Начался этот процесс в январе 2015-го, когда московский этап был включен в календарь чемпионата.

Главной целью Нуньеса стало совмещение на трассе двух идей: она должна быть безопасной, но и дать автогонщикам показать максимум своего спортивного мастерства. Архитектор уверен, что с поставленной задачей он справился:

«В Москве, на мой взгляд, получилась отличная планировка – есть прямые отрезки, где можно хорошо разогнаться, и есть сложные участки – например, U-образный поворот на мосту, — рассказал португалец. — Думаю, что лучше вид будет как раз на мост. Можно ожидать интересных событий на поворотах 1, 2 и 11, где, скорее всего, пилоты будут пытаться совершить обгоны».

«Интересной и непростой» назвал трассу пилот команды Trulli Витантонио Льюцци, на протяжении шести сезонов выступавший в «Формуле-1». «Есть несколько протяженных прямых участков, а медленная внутренняя секция представляет собой хорошую связку поворотов, — отметил итальянец. — Этот этап однозначно подарит впечатляющее зрелище фанатам.

Конечно, климат для трассы не самый благоприятный, наверняка будут неровности, но дорога проложена в самом сердце Москвы, и это стоит того».

Общая протяженность трассы составляет 2,3 км, и чтобы сделать ее безопасной в соответствии с требованиями FIA, потребовалось изготовить 1360 железобетонных блоков весом по 4 тонны, более 4,5 км оградительной металлической сетки, заварить 55 люков на проезжей части — и это всего за 24 дня.

«Формула Е» дает своим фанатам уникальную для мирового спорта возможность повлиять на исход соревнования. FanBoost — пятисекундное увеличение мощности двигателя электромобиля примерно на 40 л.с. (с 202,5 до 243 л.с.), которое предоставляется пилотам — победителям народного голосования. Трех лидеров голосования объявляют за 20 минут до старта каждой гонки.

На данный момент, за три гонки до финиша сезона, борьба за чемпионство в «Формуле Е» в самом разгаре. Главные претенденты на победу – также известные по «Большим призам» гонщики бразилец Нельсон Пике-младший и швейцарец Себастьян Буэми. На их счету 103 и 101 очко соответственно.

Чуть позади них – еще один пилот из Бразилии Лукас ди Грасси (93 очка), преимущество которого над сыном четырехкратного чемпиона «Формулы-1» Алена Проста Николя составляет 15 баллов.

За победу в гонке «Формулы Е» пилот получает 25 очков, второе место приносит 18, третье – 15. Очки начисляются десяти лучшим гонщикам. Бонусные баллы можно заработать за поул-позишн (3) и быстрейший круг (2).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости