Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова не забыла о грунте

Шарапова выиграла турнир в Риме и вернулась на вторую строчку рейтинга WTA

Мария Шарапова одержала победу на престижном грунтовом турнире в Риме, обыграв в трех сетах испанку Карлу Суарес-Наварро. Этот успех позволит россиянке стать второй сеяной на предстоящем Открытом чемпионате Франции.

С 2010 года Мария Шарапова неизменно побеждала на грунтовых турнирах, предшествующих «Ролан Гаррос». Но в этом сезоне она едва не прервала свою блестящую серию. На любимом турнире в Штутгарте, который принес в ее автопарк три «Порше», она проиграла будущей победительнице Ангелике Кербер, в Мадриде на стадии полуфинала ее остановила Светлана Кузнецова.

Последнюю репетицию Открытого чемпионата Франции Шарапова проводила в Риме. Италия уже дважды была к ней благосклонна, но случалось это давненько – в 2011 и 2012 годах.

Мария последовательно обыграла Ярмилу Гайдошову из Австралии, сербку Бояну Йовановску, в четвертьфинале оставила не у дел Викторию Азаренко и обошла ее по личным встречам, а в полуфинале расправилась с открытием турнира Дарьей Гавриловой – той самой молодой соотечественницей, которой сенсационно проиграла на старте турнира в Майами.

В финале Шарапову ждала испанка Карла Суарес-Наварро, чей успех был вполне предсказуем. На грунте она всегда чувствовала себя уверенно, а в этом году принялась обыгрывать одну соперницу из топ-10 рейтинга WTA за другой. Только в Риме таковых набралось сразу трое! Шарапова четвертой жертвой становиться не желала.

Однако первый сет получился для россиянки крайне тяжелым. После того как она в одном из геймов не смогла реализовать сразу три брейк-поинта, Суарес-Наварро сама отобрала у нее подачу. Переломить ход партии Шараповой не удалось, хотя она и демонстрировала вполне содержательную игру — 4:6.

Второй сет выдался еще более упорным – соперницы долго шли вровень, а если и позволяли себе короткие спады, то быстро наверстывали упущенное.

Первой к победе в партии подошла Шарапова, но испанка не собиралась так просто в третий раз за год отдавать титул. Она сравняла счет – 5:5, но тут же силы ее покинули. Ни одного очка в следующих двух розыгрышах взять Суарес-Наварро не удалось.

Решающий сет Карла начала с того, что взяла подачу Шараповой. На этом ее успехи закончились. Мария выиграла шесть геймов подряд, и кто знает, сколько бы еще ей покорилось, если бы судья на вышке не сказал: «Гейм, сет и матч, мисс Шарапова».

«Мне не в чем себя упрекнуть в первом и втором сетах, — сказала россиянка организаторам турнира в Риме. — Я рада, что переломила ход поединка. Карла — очень хороший разносторонний соперник, но она играла слишком близко к задней линии, и этим я часто пользовалась. Мне тяжело было поймать ее ритм, ветер тоже сильно мешал. Я не была уверена в исходе поединка до конца третьей партии».

Шарапова выиграла 35-й титул в карьере – это позволит ей в понедельник вернуться на вторую строчку в рейтинге WTA, сместив Симону Халеп. Россиянка станет второй сеяной на «Ролан Гаррос», который стартует 24 мая. Напомним, что три последних финала грунтового турнира Большого шлема без участия Марии не обходились.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Все новости