Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» три года без медалей

«Спартак» потерпел обидное поражение от «Терека» в чемпионате России по футболу

Московский «Спартак» потерпел поражение от «Терека» в чемпионате России по футболу. Красно-белые пропустили четыре мяча от команды, игравшей в меньшинстве, и официально лишились шансов завоевать медали по итогам сезона.

«Спартак» приехал в Грозный с робкими надеждами на то, чтобы завершить сезон не с пустыми руками. В случае победы над «Тереком» красно-белые оказывались в 2 очках от «Динамо» — вот она, зона еврокубков, совсем близко. И даже теоретические шансы на медали у москвичей бы еще оставались — а такие мысли повышают настроение.

В столицу Чечни «Спартак» поехал с одной потерей. Патрик Эберт схлопотал дисквалификацию в недавней игре с «Зенитом», и в стартовый состав смог вернуться Денис Давыдов. У «Терека» кадровые потери были более ценные: без Мацея Рыбуся и Ризвана Уциева команду сложно представить.

Это незамедлительно сказалось на качестве футбола в первом тайме. Грозненцы в атаку не шли, им можно было записать в актив только штрафной в исполнении Жозе Маурисио, который заставил трепыхаться сетку чужих ворот. Правда, не с той стороны, с которой хотелось бы зрителям «Ахмат-Арены».

Красно-белые достаточно долго берегли моменты, но все-таки раскрылись к 26-й минуте. Да еще как. Денис Глушаков на грани офсайда отдал мяч Сергею Паршивлюку на правый фланг, тот перевел в штрафную, и Вячеслав Кротов замкнул прострел. Для 22-летнего воспитанника «Спартака» это первый гол в чемпионате России по футболу.

Пропущенный мяч будто привел грозненцев в бешенство. Сказать, что они начали играть не по-спортивному, значит явно недооценить их поведение. Федор Кудряшов очень жестко сбил Квинси Промеса, но санкций от Виталия Мешкова не получил.

Зато их в полной мере испытал Олег Иванов. После фола Давыдова на Маурисио игрок «Терека» решил отомстить за одноклубника и толкнул соперника, увидев перед собой красную карточку.

Перед перерывом успел «отличиться» еще и Андрей Семенов — снова пострадал Давыдов. Защитник получил за это «горчичник», но в ходе разбирательств с арбитром он успел боднуть Кротова, за что на поле его явно оставлять было нельзя.

Во втором тайме «Терек» должен был оказаться в меньшинстве, но защитники «Спартака» будто забыли выйти из раздевалки, и фактически численное преимущество оказалось у хозяев. За восемь минут они им сполна воспользовались.

На красно-белую половину поля прошли два дальних заброса, которые довел до ума Аблайе Мбенге. Для новичка чеченской команды это был всего лишь второй матч — в первом он успел принести победу над «Ростовом». Сенегалец снова проявил великолепное голевое чутье и двумя точными ударами вывел «Терек» вперед.

Самолюбие спартаковцев оказалось уязвлено, они бросили все силы на то, чтобы вернуть былое преимущество. Из россыпи созданных моментов, среди которых один был особенно хорош у Юры Мовсисяна, в гол превратился навес Дмитрия Комбарова на Промеса. Постепенно к концу встречи гости стали проявлять явное удовлетворение от ничьей и были за это жестоко наказаны.

Рахимов вопреки рисунку игры решил усилить нападение Аилтоном и не прогадал. На последней минуте он замкнул хитрый удар Маурисио со штрафного, а потом грозненцы снова обдурили соперника, послав мяч со своей половины поля.

Исмаил Айссати, еще в первом тайме вынужденно заменивший Кану, отдал бразильцу, и тот стал вторым автором дубля в этом матче.

«Терек» впервые в 2015 году порадовал своих болельщиков домашней победой, а «Спартак» потерпел, пожалуй, даже более чувствительное поражение, чем случались от «Краснодара» и «Арсенала». По крайней мере, оно оставило красно-белых без медалей чемпионата России в третий раз подряд.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости