Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздничное дерби на чемпионате мира

Сборная России сразится на чемпионате мира по хоккею с Белоруссией

В день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сборная России на чемпионате мира по хоккею в Чехии проведет очередной матч группового этапа. Соперником команды Олега Знарка станет Белоруссия.

Символично, что свой пятый матч мирового форума российская национальная команда проведет в День Победы. И, пожалуй, хорошо, что соперничать в этот день нашим хоккеистам предстоит не с Германией или, скажем, США – слишком велик был бы ажиотаж и политический подтекст. Теперь же есть шанс, что на первом плане будет непосредственно хоккей.

Тем более что противостоять российской команде будет не потенциальный враг, а сборная дружественной Белоруссии. Вот только ждать подарков от Дэйва Льюиса и его подопечных вряд ли стоит. Белорусская команда блестяще начала турнир и после четырех туров возглавляла турнирную таблицу подгруппы В.

После матчей 8 мая, правда, на первую строчку вырвались США, но в случае любой победы над россиянами сборная Белоруссии вернется на вершину таблицы. И значение матча для наших соперников недооценивать не стоит: для белорусов, безусловно, победа над «старшими братьями» стала бы большим достижением, тем более День Победы – такой же их праздник, как и наш.

Но дело не только в этом. Даже блестящий старт (победы над Словенией, Данией и США при поражении в овертайме от Словакии) не гарантирует белорусской команде заветного выхода в плей-офф.

На данный момент за право сыграть в четвертьфинале от группы В борются как минимум пять сборных, и словаки, располагающиеся на роковой пятой строчке, отстают от Белоруссии всего на три очка – то есть на одну победу.

Ну а если вспомнить, что другие три участника этой борьбы — Россия, США и Финляндия, то по-настоящему за вакантное место в четвертьфинале между собой сражаются именно белорусы и словаки.

У Словакии сегодня тоже очень сложная встреча – им предстоит помериться силами с финнами, и у команды Дэйва Льюса есть шанс немного оторваться. Накануне она поднимала командный дух экскурсионной поездкой на гору Радгошть.

Сборная России, располагающаяся сейчас на четвертом месте в группе из-за худшей, чем у Финляндии, разницы, тоже не теряла времени даром и за несколько часов до матча возложила цветы у памятника Советским Воинам.

«Уровень мастерства игроков сборной России, таланта ее игроков экстремально высок, ворота команды защищает один из лучших голкиперов в мире, возглавляет команду сильнейший тренерский штаб, а подбор исполнителей в атаке такой, что забить может абсолютно любой и в любой момент, — рассказал главный тренер белорусов.

— Удивить чем-то действующих чемпионов мира будет сложно, так что мы просто собираемся выйти и сыграть в свою игру».

А вот у нашей команды есть проблемы. Помимо тех, для кого чемпионат мира уже завершился, есть трудности у Артема Анисимова, которому врачи запретили играть на вбрасываниях, чтобы не усугубить повреждение плеча. Интересно, как из этой ситуации выйдет тренерский штаб, ведь на последних тренировках Анисимов работал в звене с двумя ярко-выраженными краями – Ильей Ковальчуком и Владимиром Тарасенко.

По-прежнему тревожит безголевая серия Евгения Малкина, не забивающего уже на протяжении 18 встреч. Было бы символично, если бы главная звезда российской команды прервала свою черную полосу именно в такой день.

«Кто-то может говорить, что давления не будет, но оно будет. 9 Мая – это праздник со слезами на глазах. Хоккей будет интересный. Был фильм такой – «Никто не хотел умирать». Вот будет такой хоккей. Белорусы просто так победу не отдадут», – высказал в преддверии игры свое мнение генменеджер сборной России Андрей Сафронов.

Давление есть и в турнирном плане: учитывая остающиеся встречи со Словакией и Финляндией, права на ошибку у подопечных Знарка практически нет. Иначе придется совершать подвиги уже на групповой стадии.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа сборной России – 5:3


Игра не получится легкой, но более высокий класс вкупе с запредельной мотивацией и желанием реабилитироваться сделают свое дело.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира — 2015 по хоккею.

Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости