Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гвардиола вернулся в Барселону

«Барселона» сыграет с «Баварией» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов

Бывший полузащитник и главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола впервые будет противостоять родному клубу в качестве главного тренера «Баварии». «Газета.Ru» представляет первый матч в битве испанского и немецкого грандов в полуфинале футбольной Лиги чемпионов.

Для того, чтобы отчетливее представлять себе, о матче каких клубов идет речь, стоит узнать о том, что «Барса» будет пытаться в восьмой раз попасть в финал главного клубного турнира в футболе, а для «Баварии» это событие может стать и вовсе 11-м. Баварцы пять раз выигрывали Лигу чемпионов, а каталонцы — четыре.

И к трем из этих четырех триумфов «Барселоны» в турнире причастен Гвардиола: один раз он становился обладателем трофея в качестве игрока, а еще дважды — как тренер.

Пути испанского и немецкого клубов в Лиге чемпионов в последний раз пересекались весной 2013 года, и тогда «Барса» потерпела одно из самых унизительных для себя поражений — 0:7 по итогам двух матчей. Гвардиола тогда уже был объявлен сменщиком Юппа Хайнкеса у руля «Баварии», но на пост заступал только летом.

К новой встрече в Лиге чемпионов команды пришли разными тропами. «Барселона» в двух встречах довольно уверенно разобралась с французским «Пари Сен-Жерменом» (3:1 и 2:0), а вот «Баварии» пришлось проявить волю, чтобы взять верх над португальским «Порту». После гостевых 1:3 мюнхенцы дома разгромили соперников со счетом 6:1.

«Нас ждет важная схватка с настоящим тяжеловесом, но я настроен оптимистично, — приводит слова главного тренера «Барселоны» Луиса Энрике официальный сайт УЕФА.

— Я знаю Пепа и знаю, что возможны сюрпризы, способные усложнить нам жизнь. В этом сезоне мы справлялись с разными проблемами, которые чинили нам соперники.

Думаю, с приходом Гвардиолы стиль игры «Баварии» немного изменился. Он сохранил все сильные качества мюнхенцев и привнес что-то свое.

Мы не думаем о победе над Пепом. Мы хотим победить «Баварию» — один из самых известных клубов Европы. Мне нравится термин «золотой хет-трик», я люблю его, но мы понимаем, что из трех возможных трофеев можем не получить ни одного».

Последние слова Луиса Энрике касаются выступления каталонцев в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Испании, где «Барса» уже добралась до финала. В национальном первенстве она идет на первом месте, за три тура до финиша опережая «Реал» на два очка.

«Ключ к победе лежит как в обороне, так и в нападении, — считает наставник испанской команды. — Надо забивать и при этом самим не пропускать, но дело не только в атаке или в защите — нужно делать свою работу везде.

Обе команды постараются завладеть мячом, и завтра будет видно, кто в лучшей форме. Мы с Гвардиолой договорились встретиться в финале в Берлине, но этого не произойдет. Игрокам будет приятно снова увидеться с Пепом, но они понимают, что сам матч важнее встречи с бывшим тренером».

На прошлой неделе «Барселона» провела два матча в чемпионате Испании, выиграв их с разницей мячей 14:0. Одиннадцать голов на свой счет записало ударное трио каталонцев — Лионель Месси, Луис Суарес и Неймар.

«Бавария» уже досрочно стала чемпионом Германии (на данный момент ее отрыв от идущего вторым «Вольфсбурга» составляет 14 очков), но вот в Кубке страны уступила путь в финал одному из своих принципиальных соперников — дортмундской «Боруссии».

Мюнхенцы проиграли в полуфинале Кубка Германии на прошлой неделе в серии пенальти, а в выходные добавили к этому еще и поражение в чемпионате — в гостях от «Байера» (0:2). Во второй части сезона «Баварию» преследует настоящая эпидемия травм, и тренеру не только не удается стабилизировать состав, но и приходится менять игрокам амплуа.

«Если бы мы жаловались на травмы, то не выиграли бы бундеслигу, не достигли полуфинала Кубка Германии и не попали бы в этот полуфинал, — тем не менее заявил Гвардиола. — Я никогда не сетовал на травмы игроков и сейчас не буду этого делать».

Он отметил, что ему приятно вернуться в Барселону. «Для меня это особенное противостояние, ведь я долгие годы выступал за «Барселону» и тренировал ее, — признался специалист. — Но теперь я в «Баварии», и завтра у нас здесь матч. Добиться успеха будет непросто, однако здесь мы оказались не случайно. У нас есть хорошие шансы дойти и до Берлина.

Я работал здесь четыре года и сейчас впервые вернулся. Я знал, что если буду тренировать топ-клубы, то у меня появится эта возможность. Но здесь я не для того, чтобы воздать должное «Барселоне». Я приехал выполнить свою работу. Хочу, чтобы мы сыграли хорошо и здесь, и в Мюнхене».

Гвардиола признался, что у нынешней команды «Барса» сложно найти какие-то слабые стороны. «Футболисты играют вместе уже долгое время и отлично знают друг друга, — отметил он. — Еще никто не превосходил «Барселону» во владении мячом. Завтра нам будет непросто лишить соперника мяча, однако мы будем придерживаться своего стиля.

Преимущество «Барселоны» в том, что она знает меня лучше, чем я ее. У нее чрезвычайно талантливые футболисты, которые умеют принимать правильные решения на поле. Они знают, что думаю я, но не знают, что думают мои игроки. В этом отношении я постараюсь их удивить».

Тренер «Баварии» считает, что в своей лучшей форме лидер атак каталонцев Мессии просто неудержим. «Не существует схемы, которая бы остановила Месси. Он слишком хорош, — заявил он. — Надо постараться не дать ему сыграть тем или иным способом — не позволять, чтобы до него доходил мяч. Но даже тогда его невозможно выключить из игры».

Если у «Барсы» в списке травмированных фигурирует только защитник Матье, то у «Баварии» на поле не выйдут сразу несколько ведущих игроков — Бадштубер, Алаба, Роббен, Рибери и Роде. Под вопросом участие в матче Левандовски, который в игре с «Боруссией» получил переломы носа и челюсти.

«Он уже тренируется, и я побеседую с ним, — рассказал Гвардиола о состоянии форварда. — Мне нужно, чтобы все мои игроки были готовы на сто процентов. Хочу узнать его ощущения от игры в маске».

Матч «Барселона» — «Бавария» начнется в среду в 21.45 мск, прямую трансляцию будет вести телеканал НТВ.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости