Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хот-дог по-датски

Сборная России на ЧМ по хоккею в среду сыграет с датчанами

Сборная России в своем четвертом матче на чемпионате мира по хоккею сыграет с командой Дании. Дружина Олега Знарка намерена крупной победой реабилитироваться в глазах своих болельщиков за поражение от американцев.

После трех проведенных матчей в группе В, где выступают россияне, произошло разделение команд на пятерку тех, кто борется за места в плей-офф, и тройку аутсайдеров, представители которой совместными усилиями набрали только одно очко.

Очко это добыли как раз датчане, до серии буллитов продержавшиеся во встрече со словаками, но уступившие в итоге со счетом 3:4. Сборные Словении и Норвегии, с которыми уже сыграли россияне, пока очками не разжились.

В лидирующей группе команды сейчас довольно тесно. Если не считать выигравших три встречи американцев (9 очков), другие команды находятся всего лишь на расстоянии одного очка друг от друга: словаки и белорусы набрали по 7 баллов, россияне и финны — по 6.

«Порвать датчан»


Российская команда, стартовавшая на турнире с двух побед, проиграла американцам (2:4) в своем 13-м матче на чемпионатах мира под руководством Знарка. Первенство прошлого года в Минске Россия прошла без поражений, выиграв семь матчей на групповом этапе и три встречи плей-офф.

Свое особое мнение относительно исхода встречи с командой США высказала пресс-служба российской сборной. «Итог встречи может рассматриваться и несколько иначе, — было написано на сайте Федерации хоккея России. — Дело в том, что после игры в смешанной зоне были востребованы журналистами и остановились семь игроков российской команды и лишь пять — американской.

Таким образом, общий счет поединка — ничья, 9:9».

В этом свете матч с датчанами может завершиться с двузначной разницей в пользу сборной России, заявка которой уже заполнена 24 хоккеистами. Единственное вакантное место оставлено для Александра Овечкина, который пока сражается в плей-офф Кубка Стэнли со своим «Вашингтоном».

«Мы заявили Миронова вместо выбывшего Бирюкова, — рассказал Знарок о перестановках в защитных порядках команды. — Осталось одно место. Да, мы его оставим под Александра Овечкина».

Небольшие преобразования перед матчем с Данией произошли во вратарской линии: впервые на матч ЧМ-2015 заявлен Антон Худобин, начинавший турнир третьим голкипером сборной. Он, а не Константин Барулин, станет сменщиком Сергея Бобровского, который выйдет на лед в стартовом составе.

Встреча с датчанами станет для российской команды последним матчем турнира против одного из аутсайдеров группы: впереди поединки с находящимися на данный момент выше в турнирной таблице белорусами и словаками, а также с имеющей столько же очков командой Финляндии.

Защитник российской команды Егор Яковлев признал, что поражение от команды США было неприятным, но, возможно, пойдет сборной на пользу, добавит мотивации.

«Сделаем выводы и пойдем дальше, — заявил он. — Злее будем: это лишняя мотивация, теперь нужно выигрывать. Надеемся, что порвем датчан».

«Один шанс из ста»


Сборная Дании, по всей видимости, психологически не отошла от стартовой битвы со словаками, завершившейся поражением в серии буллитов. Иначе трудно объяснить не только проигрыш финнам (0:3), но и крупное поражение от команды Белоруссии (1:5).

Главный тренер датчан Ян Карлссон полагает, что один гол в двух матчах — результат того, что его подопечные проигрывают соперникам в борьбе. На нее он и будет настраивать подопечных в матче с россиянами.

«Думаю, нам будет противостоять сильнейшая команда в мире на сегодняшний день, и я к этому готов, — приводит слова шведского специалиста «Р-Спорт». — Это будет очень тяжелая игра для нас. Мы должны извлечь правильные уроки из игры против команды Белоруссии, чтобы что-либо противопоставить россиянам».

Реалистично оценивает соотношение сил в предстоящем матче и нападающий датчан Кирилл Старков.

«Действительно, победить будет очень сложно, — сказал форвард, родившийся в Свердловске. — Силы распределяются так, что у Дании есть возможность выиграть у России только один матч из ста. Это маловероятно, но мы будем стараться».

Как сообщила в среду пресс-служба турнира, стараться датчанам придется без дисквалифицированных защитника Йеспера Йенсена и форварда Матиаса Хансена, которые пропустят игру с россиянами.

Встреча Россия — Дания начнется в среду в 17.15 мск.

«Газета.Ru» представляет специальный раздел, посвященный чемпионату мира по хоккею 2015 года, который проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости